Топ-8 эффективных масел для роста ресниц и бровей

ПОДЕЛИТЬСЯ
Проверенные временем средства
ПОДЕЛИТЬСЯ

Структура волос, в том числе и бровей с ресницами, заложена на генетическом уровне. Изменить их длину с помощью даже самых волшебных косметических средств невозможно. Зато простыми и вполне доступными методами можно сделать ресницы и брови более крепкими и густыми.

Нередко у жительниц мегаполисов возникает проблема выпадения и истончения волосков. С этими неприятностями отлично справляется масло для роста ресниц. Это не особый продукт, выведенный в секретных лабораториях косметологических компаний. Речь идет о различных натуральных маслах.

Подобными компонентами для улучшения структуры волос пользовались давно. Азиатские страны активно применяли кокосовое масло, а греки — оливковое. Люди замечали потрясающий эффект не случайно. В маслах содержится немало полезных веществ, включая витамины, минералы и жирные кислоты.

Антиоксиданты, витамины Е, С и группы В, цинк и многие другие компоненты делают масла лучшим помощником в поддержании здоровья ресниц и бровей. Натуральные средства питают корни волосков и стимулируют их рост. А самое главное, что они полностью состоят из органических соединений и отлично подходят человеческому организму.

Как использовать масло для ресниц и бровей

Масла для ресниц являются универсальным косметическим продуктом. Их можно использовать двумя способами: в качестве маски или средства для демакияжа. 

Для нанесения маски понадобится удобный инструмент. Самый лучший вариант — это щеточка для бровей и ресниц. Можно купить отдельную или взять ее из туши и очень хорошо вымыть. С помощью щеточки легко получится распределить масло по всей длине ресниц и бровей.

Перед нанесением маски нужно убрать всю декоративную косметику с лица. Далее осторожно нанести небольшое количество масла на кончики ресниц. Средство само опустится от концов к корням волосков, обеспечив контакт по всей длине. Излишки масла можно убрать с помощью сухой салфетки.

Держать маску на бровях и ресницах нужно не менее часа. Затем смыть средство теплой водой. Лучше не оставлять масло на ночь, так как возможно появление отеков вокруг глаз. Средство перед применением рекомендуется прогревать на водяной бане.

В качестве стимулятора роста масло для ресниц и бровей применяют курсами по 15 процедур. Через месяц курс повторяют снова. Чтобы улучшить общее состояние волосков, можно наносить небольшое количество средства дважды в неделю. Эффект повышается, если сделать легкий массаж вокруг глаз перед процедурой.

Демакияж с помощью масла для ресниц и бровей начинают с разогрева средства. Несколько капель растирают между пальцами, после чего наносят на глаза. Через минуту глаза протирают влажным ватным диском, смывая все следы косметики.

Перед применением рекомендуется проверить реакцию организма на средство. Для этого пару капель наносят на запястье. Если нет неприятных ощущений, зуда, покраснения или высыпания, то масло можно использовать для ресниц и бровей. Кроме того, обязательно нужно проверять срок годности и читать инструкцию к продукту.

Масло для ресниц и бровей: как выбрать

Чтобы выбрать лучшее масло для роста ресниц, нужно понять, для чего используется каждый из продуктов. Чаще всего применяют такие разновидности:

  • миндальное (активно питает и стимулирует рост ресниц и бровей);
  • касторовое (делает волоски толще, ускоряет рост);
  • оливковое (питает и стимулирует спящие луковицы);
  • камфорное (предотвращает выпадение, улучшает густоту волосков);
  • персиковое (делает ресницы и брови гладкими и крепкими);
  • репейное (укрепляет, увлажняет и стимулирует рост);
  • кокосовое (глубоко питает и увлажняет волоски);
  • авокадо (выполняет защитную функцию, стимулирует рост);
  • жожоба (укрепляет и увлажняет брови и ресницы).

Выбирать лучше масла холодного или первого отжима. Тара должна быть выполнена из темного стекла. А для разностороннего действия на ресницы и брови можно использовать сочетание масел с витаминами.

Чтобы лучше разобраться с особенностями применения средств, рассмотрим самые популярные из них.

Касторовое масло

Самое популярное средство для поддержания здоровья ресниц и бровей еще со времен Древнего Египта. Средство известно своим свойством стимулировать рост волосяного покрова. Поэтому его часто применяют с целью профилактики облысения, а также для густоты ресниц и бровей.

Выжимка из семян клещевины. Содержит витамины А и Е, а также жирные кислоты, в том числе олеиновую, рицинолевую и пальмитиновую. Касторовое масло питает, увлажняет и смягчает ресницы и брови. Оно выполняет защитную функцию, восстанавливает структуру, а также оберегает от выпадения ресниц.

Густая консистенция хорошо обволакивает каждый волосок, позволяя питательным веществам глубоко проникать в брови и ресницы. Однако касторовое масло довольно тяжело смывается. Перед применением следует убедиться в отсутствии аллергии на компоненты.

Масло усьмы

Об этом средстве в мире заговорили относительно недавно. Изначально им пользовались только арабские страны, где произрастает сырье для масла. Однако около 20 лет назад о чудодейственных свойствах усьмы стало известно в Европе.

Из-за того, что усьма относится к семейству гречишных трав, при взаимодействии с кожей возможно ощущение жжения. Но ожога бояться не стоит. Масло усьмы применяют исключительно для стимуляции роста волос, ресниц и бровей.

Средство содержит витамины А, Е и группы В, флавоноиды, алкалоиды, гиалуроновую, олеиновую, стеариновую кислоты. Усьма богата на азот, глюкозу и фосфор. Масло питает, смягчает и увлажняет кожу вокруг волосков, стимулирует рост ресниц и бровей, восстанавливает роговой слой. Однако его нельзя применять при кожных заболеваниях, беременности, аллергии, воспалениях глаз и сильных неприятных ощущениях при нанесении.

Репейное масло

Одно из самых известных средств для волос. Выжимка из корней лопуха получается густой и довольно тяжело смывается. Она часто продается в специальных флаконах со щеточками для нанесения на брови и ресницы.

В репейном масле высокое содержание инсулина, хрома, кальция, железа и фосфора. Кроме того, в составе присутствуют пальмитиновая и стеариновая кислоты, а также витамины А, В и С. Репейное масло для восстановления ресниц и бровей питает, увлажняет и укрепляет волоски, а также стимулирует их рост. Выжимка защищает от потери влаги, способствует выработке меланина.

От нанесения репейного масла на брови и ресницы рекомендуется воздержаться при воспалительных и кожных заболеваниях. Также обязательно нужно убедиться в отсутствии аллергии. Масло ни в коем случае нельзя оставлять на волосках на ночь, так как веки при этом отекают.

Миндальное масло

Выжимка из косточек миндаля имеет легкую структуру. Масло отлично подходит для ресниц и бровей благодаря высокому содержанию витаминов Е и F, линолевой кислоты, фитостерола, магния и кальция. Кроме пользы для волосков, средство восстанавливает кожный баланс pH. 

Миндальное масло можно использовать вместо средства для демакияжа. Оно легко смывается простой водой и не имеет противопоказаний к применению.

Миндальное масло для ресниц и бровей ускоряет рост волосков, насыщает их полезными элементами, укрепляет фолликулы. Выжимка делает ресницы и брови здоровыми и блестящими на вид.

Персиковое масло

Косточки персика содержат витамины А, С, Е, К и группы В. В них высокое содержание фосфора, железа, кальция, калия, различных жирных кислот и фосфолипидов. Персиковое масло отлично подходит для питания ресниц и бровей, не вызывает аллергии и не имеет противопоказаний. 

Выжимка отлично работает на самой чувствительной коже. Персиковое масло активизирует рост ресниц и бровей, увеличивает их блеск и объем, а также насыщает полезными веществами.

Аргановое масло

Выжимка из плодов арганового дерева имеет богатый состав, включая разнообразные жирные кислоты и витамины А, В, Е. Помимо них в аргановое масло для бровей и ресниц входят вещества, которые нельзя найти в других растительных средствах. Это шоттенолы, фунгициды, триглицериды и многие другие соединения.

Аргановое масло эффективно защищает брови и ресницы от воздействия негативных факторов, а также декоративной косметики. Оно увлажняет и питает волоски, восстанавливает их структуру, укрепляет, предотвращает ломкость. Еще один приятный бонус при использовании арганового масла — это борьба с себореей и помощь при псориазе. У выжимки нет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости аргана.

Ореховое масло

В орехах присутствует йод, кальций, цинк, магний, железо и медь. Также в них содержатся жирные кислоты, витамины А, В, Е и С. Масло из орехов текучее, хорошо наносится и смывается.

Ореховая выжимка укрепляет фолликулы, питает, тонизирует и увлажняет брови и ресницы. Масло успокаивает кожу, восстанавливает поврежденную структуру волосков, придает им эластичность и блеск. После регулярного применения ресницы и брови становятся пышными и здоровыми на вид.

Масло жожоба

Уникальный по составу продукт, почти полностью состоящий из керамидов. Кроме них в состав масла для ресниц и бровей входят витамин Е, коллаген и жирные кислоты. Продукт полностью гипоаллергенный.

Масло жожоба применяется для восстановления ресниц и бровей. Оно помогает вернуть блеск и объем, укрепить волоски, насытить их полезными веществами. Для видимого эффекта масло можно использовать каждый день.



ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).