Как правильно ухаживать за проблемной кожей лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
Самым распространенным дефектом является акне
ПОДЕЛИТЬСЯ

Уход за проблемной кожей требует времени и правильно подобранных профессиональных средств. Для этого необходимо понимать потребности кожи и ее особенности. Косметологи выделяют всего четыре типа дермы: нормальный, жирный, сухой и комбинированный. Является ли проблемная кожа отдельным типом, как с ней жить, ухаживать за ней и лечить — все эти вопросы мы рассмотрим в этой статье.

Что такое проблемная кожа

Идеальная дерма — это подтянутая, гладкая, чистая и красивая кожа. О таком лице мечтает каждая женщина. Но на практике достичь подобного эффекта непросто. Обязательно где-то выскочит прыщик, образуется черная точка, излишек подкожного жира или что-то другое.

То есть проблемная кожа — это дерма с косметическими дефектами. Например, акне, шелушения, морщины, веснушки, растяжки, грибок и т. д. На сегодня в косметологии известно более 600 видов проблемной кожи.

Самым распространенным дефектом является акне. Данное заболевание появляется в период гормональных изменений в организме с 12-14 лет. Акне продолжает появляться на протяжении всего периода роста человека. Чаще всего заболевание стихает или абсолютно исчезает в 25 лет.

По статистике, проблемная кожа наблюдается у 85% подростков. Особенно активно появляется акне в 16-18 лет. А чем старше становится человек, тем больше признаков старения у него возникает. И проблемная кожа уже имеет совершенно другой вид.

Проблемная кожа подразделяется на:

  • Жирную. Чрезмерная работа сальных желез при жирном типе приводит к неестественному блеску лица. Поры расширяются, загрязняются комедонами, образуются прыщи, угри и фурункулы.
  • Сухую. Явный недостаток влаги приводит к нарушению функций дермы. Проблемная кожа становится дряблой, не имеет естественной защиты от негативных факторов, в покровах замедляется метаболизм.
  • Комбинированную. Сочетание жирной кожи в Т-зоне и обезвоженной на щеках. Такое сочетание сводит природные защитные функции к нулю и увеличивает количество морщин.
  • Возрастную. Проблемная кожа с годами становится тоньше, суше, теряет эластичность. На лице могут появиться сосудистые звездочки или пигментация.

Не стоит отчаиваться, если на лице заметны дефекты. Наши кожные покровы — это лакмусовая бумага, которая отражает внутренние проблемы организма. Чтобы исправить ситуацию, достаточно найти первопричину изменений. Подростковая проблемная кожа на лице со множеством акне обязательно сменится жирным или комбинированным типом. А для того, чтобы никаких дефектов не возникало, достаточно правильно ухаживать за собой и следить за здоровьем.

Причины появления проблем с кожей 

Появление проблем с кожей может быть связано с внешними или внутренними факторами. Как на здоровье человека в целом, так и на состояние кожи на лице конкретно могут влиять инфекции и воспалительные процессы в органах, экологическая обстановка, стрессы и недосыпания. Причин проблемной кожи множество, и поставить индивидуальный диагноз может только компетентный специалист. 

Нередко нездоровый вид кожи может сигнализировать о развитии опасного заболевания. Поэтому не стоит избегать посещения врачей. При возникновении проблем с кожей следует посетить косметолога, дерматолога, эндокринолога и гастроэнтеролога. Ниже мы рассмотрим самые популярные причины, по которым возникают проблемы с кожей лица.

Стресс

В современном мире это, пожалуй, самая распространенная причина проблемной кожи и недугов в целом. Депрессии, недосыпания и сильные переживания сразу же проявляются на лице.

Гормональный сбой

Когда гормональный фон нестабилен, на лице часто возникают высыпания. Чаще всего это происходит в подростковый период, во время беременности и перед менструацией.

Пищевые привычки

Проблемная кожа может служить яркой иллюстрацией рациона. Нерегулярное питание, злоупотребление жирными, сладкими, острыми и солеными блюдами влияют на состояние пищеварительной системы. А большинство проблем ЖКТ проявляются в виде высыпаний на кожных покровах.

Генетика

Генетическая предрасположенность может стать серьезной проблемой в борьбе за красоту. Если у родителей проблемная кожа, то есть очень высокая вероятность, что это отразится и на коже ребенка.

Неправильный уход

Правильный уход за кожей — это залог здоровья и красоты. Неправильно подобранные косметические средства или отсутствие очищающих процедур приводят к возникновению проблем с кожей.

Вредные привычки

Алкоголь, никотин и наркотики разрушают организм человека. Особенно хорошо это заметно на коже лица: изменяется ее оттенок, появляются угревые высыпания и другие дефекты.

Аллергия

Может возникать при попадании на кожу определенного косметического продукта. Люди любят пробовать новые продукты или народные средства для ухода за собой. И нередко сталкиваются с проблемной кожей как результатом аллергической реакции.

Болезни

Различные заболевания внутренних органов оказывают влияние на эпидермис человека. Если кожа из нормальной внезапно становится проблемной, то это существенный повод обратиться к специалисту. Например, нарушение работы сальных желез может возникнуть при холецистите, сахарном диабете, заболеваниях печени и т. д.

Уход за проблемной кожей лица

Если избежать косметических дефектов не удалось, их можно минимизировать. Для этого необходимо правильно ухаживать за проблемной кожей. Ежедневные процедуры должны состоять из трех этапов: очистки, тонизирования и питания.

На первом этапе нужно смыть всю декоративную косметику и очистить поры от лишнего сала. Девушкам с сухой и комбинированной проблемной кожей можно воспользоваться мицеллярной водой. А девушкам с жирной кожей и ярко выраженным акне лучше применять пенки для умывания. Подобные средства не только очищают, но и подсушивают, а также обеззараживают воспаления.

Тонизирование помогает насытить клетки кислородом, вернуть упругость кожным покровам и восстановить защитную пленку на поверхности эпидермиса. Лосьоны и тоники для сухой кожи содержат питательные масла. А вот при проблемной коже с прыщами лучше выбрать средства с салициловой кислотой.

Третий этап ухода — питание или увлажнение. Днем рекомендуется выбирать кремы с SPF-фильтром, которые удерживают жидкость в клетках. А ночью — наносить средства для питания и регенерации кожных покровов. Кроме основных этапов, может применяться еще один — маски для лица. Они снимают воспаления проблемной кожи, нормализуют выделение подкожного сала, придают лицу ровный цвет.

Есть несколько предостережений, которые помогут не усугубить ситуацию:

  • При проблемной коже рекомендуется ограничить посещение пляжа или солярия. Ультрафиолет агрессивно воздействует на кожные покровы, отчего воспалительные процессы могут усугубиться.
  • Не стоит самостоятельно проводить чистку лица. Выдавливание прыщей провоцирует инфицирование и травмы эпидермиса. Для очистки пор лучше использовать специальные косметические средства либо обратиться к профессионалам.
  • Никогда нельзя оставлять макияж на ночь. Проблемная кожа должна свободно дышать.
  • Не использовать кислотный пилинг. Это средство оказывает травмирующее воздействие на организм. Для проблемной кожи кислоты, даже в малой концентрации, опасны из-за риска ожогов и травм.

Другим важным фактором для сохранения здоровья кожи является питание. Необходимо употреблять достаточное количество воды, добавлять в рацион растительные масла, рыбу, мясо, орехи и зеленый чай. Для борьбы с проблемной кожей очень важно насыщать организм необходимыми витаминами, минералами, белками и жирными кислотами.

Лечение кожных проблем

Если после курса уходовых процедур состояние кожи не улучшается, это повод обратиться к врачу. Прежде всего необходимо прийти к терапевту и сдать анализы. Как правило, проверяют работу щитовидной железы, гормональный фон, содержание витаминов и микроэлементов. В некоторых случаях может понадобиться обследование внутренних органов.

После обследования врач назначит необходимые процедуры. В зависимости от причины и степени тяжести кожных дефектов, они могут быть такими:

  • Курс мазей и/или лекарственных препаратов. Самые легкие случаи купируются регулярным протиранием или умыванием антибактериальными средствами. Для более запущенной проблемной кожи врач может назначить лекарственные препараты для наружного применения. В случаях гормональных изменений нередко прописывают курс оральных контрацептивов, которые восстанавливают баланс в женском организме. Проблемная кожа при аллергии лечится с помощью наружных мазей, кремов и гелей. В некоторых случаях прибегают к медикаментозному вмешательству. При аллергии главное — выявить и устранить раздражитель.
  • Косметологические процедуры. С помощью салонных процедур можно быстро выровнять тон лица, избавиться от прыщей, разгладить морщины. Но при этом процедуры не вылечивают очаг заболевания. Нужен комплексный подход: лечение у врача и помощь косметолога. Главное — не экспериментировать с избавлением от акне и других заболеваний в домашних условиях. Это может привести к распространению воспалительного процесса по всему лицу, а также к травмам дермы.
  • Диета. Во многих случаях проблемная кожа — это результат неправильного питания. Грамотная диета, которую разработал врач в индивидуальном порядке, поможет избавиться от угревой сыпи. Чаще всего лицо страдает от злоупотребления сладким, жирным и мучным. У некоторых людей наблюдаются улучшения при отказе от молочного. От диеты не стоит ждать мгновенного результата. Состояние кожи будет улучшаться постепенно, с изменением рациона.

Важно помнить, что нездоровый вид кожи — это первый звоночек. Организм информирует нас о неполадках. Акне, шелушения, покраснения, пигментацию и другие дефекты не нужно игнорировать. Обращение к узкоспециализированным врачам поможет избавиться от проблемной кожи. 

Правильный уход, здоровое питание, избавление от вредных привычек помогут обрести идеальную кожу лица. А если планово посещать врачей и прислушиваться к сигналам своего организма, то можно уберечься от многих недугов, которые  ухудшают внешний вид.

 

Читайте также: Акне: причины, стадии, как избавиться

Читайте также: Виды чисток лица и как выбрать подходящую

 

Читайте также: Лайфхак: Как подтянуть овал лица в домашних условиях

Читайте также: Плюсы и минусы салицилового пилинга

Читайте также: Масла для жирной и проблемной кожи: Как подобрать и использовать

Читайте также: Особый состав: Польза пробиотиков для кожи лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).