Осмысленное похудение: Диетолог Наталья Самойленко презентовала новую программу в Трускавце

События
29.10.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Комплексный подход
ПОДЕЛИТЬСЯ

Трускавец – давно известный курорт на водах, где отдыхают не только украинцы, но и туристы из разных стран мира. Здесь, в окружении гор и лесов, кристальный воздух и уникальная по составу вода, которую нужно пить сразу из источника. Еще одним преимуществом является то, что небольшой городок состоит в основном из пансионатов и отелей, где помимо приема воды есть целый спектр медицинских и уходовых процедур.

Поэтому именно Трускавец и отель Mirotel Resort & Spa выбрала украинский диетолог Наталья Самойленко для запуска своей новой Wellness-программы. Идея совместить отдых с полезным питанием и дать возможность пациенту замедлиться и задуматься о своем здоровье пришла Наталье во время карантина. Согласно статистике ВОЗ, за время пандемии и нескольких локдаунов каждый третий человек набрал лишний вес, а средняя цифра увеличения веса для каждого жителя Земли – плюс шесть килограммов!



Главный принцип Натальи – отсутствие голода и индивидуальный подход. Программа питания прописывается индивидуально по результатам предварительного списка анализов и рассчитана на 7, 10 и 14 дней. «Когда пациенты спрашивают меня, можно ли употреблять спиртное или сладкое, я всегда говорю, что моя система строится не на запрете, а на умеренном употреблении. Если у человека нет жестких противопоказаний, то ему можно все, я лишь очерчиваю определенные рамки, приемлемые для его организма», – говорит Наталья Самойленко.

Конечно, алкоголь, сладкое и мучное будут под запретом во время программы, а после ее окончания решение употреблять те или иные продукты каждый будет принимать для себя. Чтобы помочь выработать полезные привычки и научиться питаться осознанно, Наталья предлагает поддерживающую программу: чат-бот, личный чат с врачом – «диет-няня» (та самая история, когда не сфотографировал – не съел) или групповой чат.

Программу презентовали во время ужина для прессы на 9 этаже Mirotel Resort & Spa, в панорамном ресторане Bellini. Самойленко настаивает, что вся норма еды должна быть съедена в дневное время суток, а после организм должен получить перерыв – минимум 8 часов, чтобы восстановиться и запустить другие процессы в организме (например, выработку мелатонина). Также еда должна быть красиво подана, чтобы получить не только пользу, но еще и эстетическое наслаждение как от вида блюда, так и от места, где происходит прием пищи. Всю еду для гостей программы будет готовить отдельный повар, с учетом предписаний диетолога.

Еще один важный элемент питания (казалось бы!) – время. Чаще всего жители мегаполисов не уделяют должного внимания своему питанию и даже во время еды не выпускают смартфон из рук. Для участников программы Mirotel Resort & Spa придумали интересный лайфхак – песочные часы. Перед каждым приемом пищи часы будут переворачиваться на столе официантом. Каждая трапеза должна длиться 15-20 минут.

Но и это еще не все! Специально для программы оптимального похудения известный пианист Евгений Хмара написал «Мелодию стройности». «Уже не раз ученые доказывали, что музыка влияет на состав воды. Негативные мелодии разрушают молекулы и заставляют их двигаться хаотично и беспорядочно. Позитивная музыка, напротив, упорядочивает их движение. А поскольку человек в среднем на 60 процентов состоит из воды, правильная музыка может изменить его!» — рассказывает о композиции музыкант.

Помимо индивидуальной системы правильного питания, гостей ждет также регулярный прием целебной трускавецкой воды, ежедневные трехразовые чаепития (чаев со разным составом)спа-процедуры, массажи, длительные прогулки на свежем воздухе, а также спортивные тренировки (по желанию) и качественный глубокий сон. Во время презентации Наталья Самойленко подчеркнула важность сна для достижения хорошего результата, поэтому вместо десерта все гости получили маску для сна!

Новый локдаун в Украине — еще один хороший повод заняться собой и подумать о своем здоровье, выделить время для себя и, возможно, заново познакомиться со своим телом. Программа Wellness Samoylenko & Mirotel уже доступна в Трускавце. Больше подробностей можно узнать тут.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).