Топ-10 продуктов, понижающих кислотность

ПОДЕЛИТЬСЯ
Полезное питание
ПОДЕЛИТЬСЯ

Центр пищеварительной системы человека — это желудок. В нем происходит расщепление пищи на легкоусвояемые элементы. Достигается это с помощью соляной кислоты, которую орган вырабатывает самостоятельно в объеме 2 литров за сутки.

Едкая жидкость помогает раздробить крупные частицы на более мелкие составляющие, которые усваиваются тонким кишечником. Когда уровень кислотности находится в норме, все процессы пищеварения проходят без проблем. Если же показатель отклоняется в большую или меньшую сторону, возникают опасные болезни пищеварительного тракта.

Чтобы понизить кислотность желудка, врачи назначают определенный тип питания. А в случае необходимости, медикаментозное лечение. Нормальная концентрация соляной кислоты в организме — 160 ммоль/л. Превышение этого значения может спровоцировать язву, гастрит или внутреннее кровотечение.

Нормализовать повышенную кислотность довольно сложно. А заработать — проще простого. На кислотность чаще всего влияет неправильное питание, вредные привычки, употребление некоторых лекарств, гормонов и т. д.

Признаки повышенной кислотности желудка

Прежде чем искать продукты, понижающие кислотность, убедитесь в наличии проблемы. А лучше проконсультируйтесь с врачом, если обнаружите у себя нижеперечисленные признаки:

  • изжога. Это состояние характеризуется выбросом порции желудочного сока в пищевод. Жидкость раздражает слизистые оболочки, вызывает жжение в горле;
  • ощущение тяжести в желудке. Тревожный знак, если после небольшого перекуса кажется, что "съели слона";
  • кислая или горькая отрыжка. Нужна для выхода газов из кишечника, но не должна нести за собой неприятных ощущений и возникать слишком часто;
  • приступы боли в животе. Повышенная кислотность может спровоцировать раздражение слизистых оболочек внутренних органов, что будет проявляться в виде сильных и резких болевых ощущений;
  • диарея, вздутие живота или запор также часто сопровождают повышение кислотности.

Для диагностики проблем с желудочно-кишечным трактом используется зондирование. Однако есть и другой способ определить уровень кислотности. Ионообменные смолы являются реагентом для приема внутрь, а результат считывается по выделяемой моче.

Какие продукты понижают кислотность

В качестве профилактики и лечения повышенной кислотности применяют особую диету. Рекомендуется принимать гомогенизированную пищу. Имеются в виду крем-супы, молочные и другие блюда, которые обволакивают стенки желудка.

Самые действенные продукты, снижающие кислотность желудка:

  • молоко. Содержит кальций, что полезно для организма в целом. Небольшое количество молока снижает кислотность желудочного сока, избавляет от изжоги;
  • картофель. В вареном, тушеном или запеченном виде. Образовывает защитный слой на стенках желудка;
  • яблоки. Содержат много клетчатки, витаминов и минералов, способствующих нормализации пищеварения. Эффективны для борьбы с запорами и диареей;
  • овсянка. Содержит клетчатку, которая снижает кислотность и защищает слизистую оболочку желудка;
  • бананы. Богатый источник калия, витаминов и щелочных веществ. Стимулируют образование защитного слоя на слизистой, снижают кислотность;
  • миндаль. Хотя и обладает высоким содержанием жиров, является единственным орехом, который можно есть при повышенной кислотности. Обладает щелочными свойствами;
  • морковь. Желательно в вареном или запеченном виде. Содержит природные вещества, нейтрализующие кислотность.

Диета включает в себя каши (рисовую, кукурузную, ячменную), нежирное мясо, бульоны, белую рыбу, морепродукты. Из овощей с фруктами лучше отдать предпочтение кабачкам, огурцам и грушам.

Продукты, повышающие кислотность

Помимо того, что существуют продукты, снижающие кислотность, есть и те, которые, наоборот, повышают ее. Важно исключить их из рациона для нормализации работы ЖКТ.

Кислотность повышается от:

  • жирной пищи;
  • свежей дрожжевой выпечки;
  • газированных напитков;
  • фастфуда;
  • маринадов для мяса, рыбы или овощей;
  • жареных блюд;
  • алкогольных напитков;
  • острой пищи;
  • крепких чая и кофе (в частности от кофеина);
  • майонеза и других жирных соусов.

Повышает уровень кислотности частое употребление чеснока и лука, pH желудка повышается от томатов, редиса, слив, клубники, ежевики, болгарского перца, цитрусовых. Кислотность повышает квашеная капуста и другие продукты с высоким содержанием витамина С. Схоже на органы пищеварения действуют кефир, йогурт и ряженка.

Как понизить кислотность желудка

Помимо того, что существуют продукты для понижения кислотности, есть еще свод правил употребления пищи. Врачи рекомендуют питаться дробно, по 5-6 раз в день, небольшими порциями. При повышенной кислотности разумнее делать упор на нейтральные и щелочные продукты.

Из напитков можно употреблять простую воду, травяные чаи и овощные соки. Количество выпечки, хлеба и простых углеводов следует свести к минимуму. Для нормализации кислотности необходим разнообразный рацион и неспешные приемы пищи.

Корректировать питание желательно после посещения врача. В случае серьезных проблем он может прописать медикаментозное лечение. Антациды нейтрализуют повышенную кислотность, гастропротекторы защищают слизистую, антисекреторные препараты тормозят выработку соляной кислоты. Однако ни одно средство нельзя употреблять без предварительной консультации с врачом.

Для сторонников народной медицины есть несколько вариантов лечения. Для понижения кислотности желудка высоко ценится сок моркови и картофеля. Кроме них применяют отвары и настои некоторых трав: зверобоя, мяты, календулы, золототысячника и крапивы. Самолечение опасно для здоровья, поэтому не заменяйте народными средствами поход к врачу.

Немаловажным фактором в нормализации кислотности желудочного сока является образ жизни. Один бокал вина или выкуренная сигарета могут свести на нет долгий период реабилитации. Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Читайте также:

Самые калорийные продукты в нашем рационе

Топ-10 продуктов — источников клетчатки

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).