10 принципов, которым будет следовать мода в 2022 году

Новости
03.12.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Согласно отчету BoF
ПОДЕЛИТЬСЯ

Издание The Business of Fashion и консалтинговая компания McKinsey & Company представили отчет State of Fashion ("Положения моды"). В нем они прогнозируют, как изменится индустрия в грядущем 2022 году. Согласитесь, узнавать о будущем намного интереснее, чем о прошлом, как, например, в итогах года. L'Officiel публикует 10 самых главных принципов, озвученных в State of Fashion.

  • Неравномерная экономика

В своих бизнес-планах крупные компании всегда акцентировали внимание на странах с хорошим уровнем экономики, что вполне логично. Новые постпандемические коррективы делят государства уже не по уровню ВВП, а по тому, как им удалось "оправиться" от COVID-19. Отчет BoF показывает, что модные бренды направят свои силы на страны с хорошим уровнем медицины, чтобы уменьшить риск потерь.

  • Затрудненная логистика

Индустрия моды напрямую связана с логистикой, в частности – с четко отлаженными поставками. Изменения в эту сферу опять-таки внесла пандемия. Многие поставщики все еще не восстановили свою полноценную работу. Модным брендам придется искать новые пути доставки своих вещей и стать более гибкими в этом вопросе.

49% руководителей в сфере моды отметили перебои в цепочке поставок как главную тему, которая повлияет на их бизнес в 2022 году
  • Местные потребители

В 2019 году миру резко пришлось попрощаться с тревел-шопингом. По прогнозам, туристическая индустрия восстановится как минимум к 2023 году. Это заставляет модные бренды тщательнее взаимодействовать с локальной аудиторией, укреплять связи с ней и развивать бутики розничной торговли.

  • Кто быстрее адаптируется, тот и выживет

Если в прошедшие два года покупатели ориентировались на расслабленную и спортивную одежду, то смягчение карантинных ограничений почти во всех странах мира мотивирует людей выходить за пределы четырех стен и обновлять свой гардероб более актуальными вещами. Выживут те бренды, которые быстрее всех адаптируются под новый (пусть и вынужденный!) образ жизни.

  • Метавселенная уже здесь

Метавселенная открывает новые грани для развития модной индустрии. Пользователи стали все чаще покупать виртуальную одежду и NFT-предметы. Чтобы охватить новую аудиторию, брендам придется изучить потенциальную выгоду создания игр, токенов и виртуальной моды. Поколение Z уже не удивишь стандартными кампейнами!

81% представителей поколения Z играли в видеоигры в среднем 7,3 часа в неделю за последние шесть месяцев
  • Онлайн-шопинг

Увеличение роста онлайн-покупок говорит о еще одной точке развития для модных брендов. Компаниям стоит упростить сервис интернет-заказов, а также создать виртуальные примерочные, например с технологией дополненной реальности.

  • Технология замкнутого цикла

Влияние на экологию называют одной из самых глобальных проблем модной индустрии. Реальный способ решить конфликт – организовать производство замкнутого цикла. Бренды, которые так и не начнут реализацию этой технологии в 2022 году, останутся в аутсайдерах.

  • Отстаивание своей эксклюзивности

Существует несколько мнений о подделках. Для одних это знак востребованности и популярности, для других – абсолютно неприемлемая тенденция. По прогнозам BoF, в 2022 году бренды введут электронный паспорт товара, подтверждающий подлинность вещи. Это поможет повысить доверие и лояльность потребителей.

Приблизительно 2 из 5 руководителей компаний в индустрии моды планируют ввести паспорта товаров в 2022 году или уже сделали это
  • Борьба с кибератаками

Все больше модных брендов встречаются с кибератаками своих ресурсов. Зачастую это происходит в дни релиза новых коллекций или других важных событий для компаний. В новом году брендам стоит позаботиться о безопасности данных своих пользователей.

  • Поддержка молодых талантов

Отчет BoF предлагает модным брендам добавить поддержку молодых дизайнеров в свою корпоративную культуру. Создание фондов и новых рабочих мест усилит позиции компаний в глазах потребителей.

Полный отчет читайте здесь

Читайте также: Исследование: Модная индустрия уменьшит вред, который наносит экологии, только если 80% вещей получат вторую жизнь

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).