"Мой стиль — это качество во всем": Интервью Алана Бадоева о тонкостях рабочего процесса

Интервью
13.12.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
И передаче своего видения с помощью OLED-телевизоров LG
ПОДЕЛИТЬСЯ

Украинский режиссер и клипмейкер Алан Бадоев рассказал, как создается его каждая история — на что он обращает внимание, в какую атмосферу погружает всю съемочную площадку и насколько важно передать хорошее качество изображения. Для идеальной картинки Алан Бадоев выбирает OLED-телевизоры LG, ведь они сохраняют контраст и яркие цвета. Но это не единственные преимущества такой техники.  Ответы на 9 вопросов о режиссерской работе, создании собственного стиля и передаче оригинального видения читайте в этом интервью.Ваше имя ассоциируется со стилем. Каким видит свой стиль Алан Бадоев?

Мой стиль — это качество во всем: в одежде, в еде, в парфюмах. Во всем, что меня окружает. Не то чтобы это происходило специально, просто я люблю лучшее.

Как профессиональная деятельность влияет на вашу обыденную жизнь? Что можете выделить в первую очередь?

Прежде всего, вырабатывается привычка не просто смотреть на мир, а наблюдать: выделять в каждой ситуации ее героев, понимать, что ими движет, что направляет их поступки, ежеминутно запоминать увиденное и сохранять внутри себя то, что тронуло. Это все когда-нибудь может повлиять на создание моих историй.

Как сделать картинку более живой и передать аудитории нужную эмоцию?

Мы используем большое количество визуальных средств и звуковых эффектов для выразительности — чтобы у зрителя бежали мурашки. Но, конечно, всегда очень важно учитывать качество трансляции. Например, в этом помогает телевизор LG OLED — он позволяет сохранить глубокий черный и яркий белый цвета. Именно эта характеристика помогает сохранить другим цветам насыщенность и яркость, к тому же поддержка технологий Dolby Vision и Dolby Atmos усиливает эффект присутствия.

Контраст — важная составляющая в восприятии при просмотре. Что необходимо для создания контраста?

Говоря о контрасте, можно провести аналогию с созданием вкусного блюда. Соответственно, контраст изображения играет такую же роль, как перец и соль в еде. Но тут главное — не пересолить, а сделать вкус блюда сбалансированным. Так, одно и то же изображение, как одно и то же блюдо, сделанное по одному рецепту, на разных носителях может выглядеть по-разному. Это зависит от технологий, которые в них используются. Лично я ненавижу слишком контрастные, цифровые изображения, которые просто разрушают заложенную в них картинку. В телевизорах OLED — миллионы пикселей с автономной подсветкой, и эти пиксели передают безупречный черный цвет и контраст. Поэтому экран не засвечивается, а вокруг объекта не появляется световой ореол. Черный цвет выглядит действительно идеально, а изображение становится высококачественным.

Какую роль играют цвета? Как цвет влияет на эмоции?

Цвет — это очень мощный сигнал для нашего глаза. Он играет большую роль в формировании ощущений от изображений. При воспроизведении на экране телевизора всегда есть отклонения в цвете — как правило, это вызвано разницей дисплеев. К примеру, красный цвет может выглядеть малиновым, а на LG OLED калибровка цвета осуществляется как на программном, так и на аппаратном уровне. Это дает возможность регулировать различия в цвете и яркости, таким образом обеспечивая создание точного изображения. Технология Absolute Color расширяет спектр цветов, поэтому цветопередача LG разработана для более широкой гаммы цветов. Это очень важно, ведь все, что вы видите, будет выглядеть так, как задумано нами, создателями.

 

Поделитесь своими секретами в процессе съемок. Какие приемы вам помогают создать качественный продукт?

Каждый раз все протекает по особенным законам, и, конечно, это зависит от истории. Главное для режиссера — создать подходящую для сцены атмосферу, чтобы каждый на площадке ощущал сцену не только по сценарию, но и исходя из чувств. Иногда я создаю веселую атмосферу, иногда погружаю всех в драматическое состояние.

Мы видим ваши работы такими, какими вы их задумали. Как передать оригинальное видение режиссера?

Сегодня каждый производитель пытается передать изображение максимально приближенно к заданным параметрам, которые были заложены при создании. Но не у всех получается. А получается это именно в LG, ведь они преуспели в этой задаче — их специальный режим Filmmaker mode отключает сглаживание движений, сохраняя при этом исходное соотношение сторон, цветопередачу и частоту кадра. Этот режим позволяет передать точное, оригинальное видение режиссера. Поэтому вы видите фильм таким, каким он был задуман.

Эстетика стала востребована и необходима во всех аспектах жизни. Как дизайн влияет на ваше творчество и ход мыслей?

Конечно же, мне важно и даже нравится окружать себя красивыми вещами и красивыми событиями. Насмотренность, изучение нового, просмотр фильмов, посещение выставок — все это наполняет меня и дарит вдохновение. Разумеется, в своем доме, который я сильно люблю, все тоже должно вдохновлять и дарить эстетическую энергию. Телевизор — это не просто техника, сегодня это важный и красивый элемент декора. Я нахожу телевизоры LG элегантными, а их ультратонкий дизайн подходит под любой интерьер.

Вы согласны, что в наше время технологии интеллектуально превосходят человечество?

Лично я так не считаю. Все же люди создают технологии, а не наоборот. Ну и в технологиях есть то, что помогает нам жить проще и ощущать мир таким, каким мы хотим его представлять. В телевизорах LG есть одно преимущество над человеком — интеллектуальный процессор α9, который использует алгоритмы глубокого изучения для анализа и оптимизации контента. Благодаря анализу миллионов данных алгоритмы различают не только качество контента, но и различные типы сцен: пейзаж, ночной город, лица, тела, объекты. Процессор вносит улучшения, а результатом является более четкое и естественное изображение.

 Смотрите полное интервью с Аланом Бадоевым:

 

Читайте также: "Ти — можеш!": Алан Бадоєв перетворив рекламу "Альфа-Банку" на мотиваційне відео

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).