8 продуктов, повышающих уровень гемоглобина

ПОДЕЛИТЬСЯ
Полезное питание
ПОДЕЛИТЬСЯ

В крови человека содержится особый белок — гемоглобин. Он содержит железо и отвечает за насыщение внутренних органов кислородом. Понижение уровня гемоглобина негативно влияет на весь организм. Дефицит железа приводит к анемии, ухудшению самочувствия, плохому настроению.

Нормальный показатель гемоглобина для женщин находится на уровне 120-140 г/л, а для мужчин — 130-160 г/л. При острой нехватке железа врач назначает специальные препараты. Небольшое отклонение от нормы можно устранить с помощью правильно подобранных продуктов питания.

Причины и симптомы пониженного гемоглобина

На гемоглобин в крови влияет количество железа в организме. Когда содержание микроэлемента падает, организм начинает испытывать кислородное голодание. 

На начальных этапах это проявляется повышенной усталостью, сонливостью. Человек начинает испытывать упадок сил, у него болит голова, портится настроение, ухудшается аппетит. Кожа становится бледной, чаще возникают простудные заболевания. Некоторые жалуются на головокружение, шум в ушах и боль в мышцах. В самых тяжелых случаях наблюдаются одышка, сердечные боли и обмороки.

Причины снижения уровня гемоглобина:

  • кровотечения (в том числе и периодические);
  • переливание крови;
  • скудное питание, жесткие диеты;
  • инфекции;
  • сильный стресс, депрессия;
  • болезни ЖКТ, почек;
  • сбои эндокринной системы;
  • авитаминоз;
  • опухоли.

Во время беременности организм матери постоянно отдает ребенку питательные вещества. Поэтому анемия у беременных — довольно частое явление. Чтобы и мать, и малыш чувствовали себя хорошо, врачи нередко назначают биологические железосодержащие добавки, а также рекомендуют употреблять продукты, повышающие гемоглобин.

Продукты, повышающие гемоглобин

Для профилактики дефицита железа в организме не нужно садиться на специальную диету. Достаточно ввести в свой рацион некоторые продукты. Особенно полезными они будут для детей и женщин, у которых чаще всего снижается гемоглобин.

1. Мясо и печень

Продукты животного происхождения содержат микроэлементы, которые лучше всего усваиваются организмом человека. Железо из мяса и субпродуктов повышает уровень гемоглобина, а животный белок ускоряет регенерацию клеток, отчего физическое состояние человека быстро приходит в норму.

Сбалансированное питание обязательно должно содержать печень. Свиная содержит 18 мг железа в 100 г продукта, а говяжья — 7 мг. Из субпродуктов стоит обратить внимание на говяжьи почки — 6 мг микроэлемента. Что касается мяса, то больше всего железа в мясе кролика — 3,3 мг. За ним идут говядина — 2,7 мг, баранина — 2, свинина — 1,7.

2. Яйца

Продукт повышает гемоглобин (2,5 мг) и отлично усваивается за счет животного происхождения. Яйца улучшают кровообращение, нормализуют давление и оказывают кроветворное действие.

3. Морепродукты

Продукты для поднятия гемоглобина включают в себя различных морских моллюсков (устрица — 6,2 мг, мидия — 3,2). Богата на железо рыбья икра (2,4 — 1,5 мг), креветка (1,8 мг), кальмар (1,1). В сочетании с жирными кислотами и другими полезными веществами, морепродукты занимают одну из лидирующих позиций среди полезной для человека пищи.

4. Орехи

Продукт богат магнием, калием, омега-кислотами и витаминами, что делает его чрезвычайно полезным перекусом для человека. Регулярное употребление орехов укрепляет иммунную систему, улучшает кровообращение и избавляет от усталости. Лидером по влиянию на гемоглобин являются кедровые орешки (5,5 мг), арахис (5 мг), фундук (4,7 мг).

5. Крупы

Цельнозерновые крупы положительно влияют на уровень гемоглобина. Во время готовки их нельзя переваривать, иначе полезные вещества теряются. Шлифованные и обработанные крупы в виде хлопьев лишены полезных элементов. Для лучшего усвоения железа к крупам стоит добавлять продукты для повышения гемоглобина: фрукты и овощи. А вот от молочных добавок следует воздержаться. Среди круп выделяются: чечевица (6 мг), горох (7 мг), гречка (2,2 мг), перловка (1,3 мг).

6. Фрукты

Являются идеальным растительным источником железа. Продукты содержат витамин С, который помогает усвоению микроэлемента. Повышать гемоглобин лучше сухофруктами, в которых нет лишней влаги, а только ценные вещества. Яблоки в виде сухофруктов содержат 15 мг железа, чернослив — 13, а курага — 12. Однако фруктами не стоит злоупотреблять из-за высокого содержания сахара.

7. Овощи

Различные травы и зелень удовлетворяют потребность в железе лучше, чем овощи. Рекомендуется сочетать зеленый гарнир с мясом для лучшего усвоения микроэлементов. Повысить гемоглобин помогут шпинат (13 мг), петрушка (6 мг), морская капуста (16 мг) и помидоры (8 мг).

8. Куркума

Содержит рекордные 42 мг железа на 100 г продукта. Куркума повышает гемоглобин, укрепляет сердечную мышцу, иммунитет, нормализует давление, облегчает менструальный цикл. Продукт добавляют в различные блюда и употребляют отдельно в сочетании с медом.

От каких продуктов лучше отказаться

Помимо того, что есть продукты, поднимающие гемоглобин, существует еда с обратным действием. Это происходит за счет содержания микроэлементов, снижающих степень усвоения железа. К ним относятся:

  • кальций;
  • танин;
  • фитат;
  • фосфат;
  • молочный и соевый белки.

Поэтому при снижении гемоглобина рекомендуется отказаться от некоторых продуктов. К ним относятся свежий хлеб, бобовые, плавленый сыр, хурма, гранат. Необходимо заменить жареные, консервированные, пряные, острые, копченые блюда более диетическими. Негативно на гемоглобин действуют сладости — пирожные и шоколадки.

На время нужно пересмотреть употребляемые напитки. Чай и кофе содержат танины, а газированные напитки — фосфаты. Данные продукты снижают гемоглобин. Вместо них можно пить морсы и компоты из свежих ягод и фруктов. 

Молочные продукты из-за высокого содержания кальция также тормозят усвоение железа. Однако отказываться от них полностью не стоит. Для восстановления уровня гемоглобина следует есть молочку отдельно от железосодержащих продуктов, то есть варить каши не на молоке, а на воде. 

 

Читайте также: Топ-7 продуктов с железом от анемии 

Читайте также: Польза граната

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).