5 масок с крахмалом для волос, которые можно сделать дома

ПОДЕЛИТЬСЯ
Для ламинирования прядей и не только
ПОДЕЛИТЬСЯ

Такой простой и доступный продукт, как крахмал, мало у кого ассоциируется с бьюти-средством. А тем временем его часто используют в качестве сухого шампуня или средства для ламинирования прядей. Маска с крахмалом для волос восстанавливает и питает шевелюру. Ее эффективность настолько велика, что все больше девушек отказываются от салонного ухода в пользу домашних процедур.

Польза крахмала для волос

У крахмала богатый состав из микроэлементов и витаминов. В нем содержится калий, фосфор, кальций, натрий и ниацин. Из витаминов выделяются В3 (никотиновая кислота), В6, В5, В1 и холин.

Маска для волос с крахмалом идеально подходит для жирных прядей. Продукт улучшает внешний вид прически и уменьшает необходимость часто мыть голову.

Полисахарид, которым является крахмал, активно взаимодействует с выделениями сальных желез. Сочетание этих двух элементов дает глюкозу. Она активно питает кожу головы и корни волос, улучшая структуру прядей.

Некоторые молекулы глюкозы распадаются на воду с углекислым газом. Это позволяет очистить волосы без воды и шампуня. Ниацин пробуждает спящие луковицы и стимулирует рост прядей.

От масок с крахмалом лучше отказаться обладательницам чувствительной кожи головы. Продукт может вызывать аллергию, хотя и в очень редких случаях. Перед применением лучше тестировать его на запястье. Для сухих волос подойдет кукурузный крахмал вместо картофельного.

Как приготовить маску для волос из крахмала

На полках магазинов можно найти различные виды крахмала: картофельный, кукурузный, из тапиоки и т. д. Для уходовых процедур подойдут первые два вида.

Самая популярная крахмальная маска для волос, которую рекламируют блогеры в интернете, состоит всего из трех компонентов. Это стакан воды, крахмал и бальзам для прядей — по 2 ст. л. каждого. Вместо жидкости можно применять травяные настои или молоко.

Рецепт приготовления крахмальной маски для волос:

  1. Крахмал смешать с водой до однородной консистенции.
  2. Поставить массу на медленный огонь.
  3. Постоянно помешивая, довести до загустения (ориентировочно на это уйдет 10 минут).
  4. Снять густой кисель с плиты и остудить его.
  5. Добавить в крахмальную маску бальзам для волос, перемешать до однородности.

В итоге получится масса, похожая на крем. Крахмальную маску наносят на пряди, не трогая корни волос. Сверху надевают шапочку для душа. Держать на волосах маску из крахмала нужно не менее 30 минут. После чего тщательно промыть пряди теплой водой. Если в составе крахмальной маски вместо воды использовалось молоко, вымывать волосы нужно с шампунем.

Маска из крахмала для волос: эффективность

Крахмальные маски для волос с каждым годом становятся все популярнее. И не зря девушки обращаются к рецептам своих бабушек. Ведь натуральное средство для ухода за прядями не содержит химии и стоит копейки.

Маска с крахмалом для волос помогает:

  • придать прядям роскошный блеск;
  • избавиться от перхоти;
  • смягчить кожу головы;
  • снизить ломкость волос;
  • уменьшить выделения сальных желез волосистой части головы;
  • укрепить волосяные луковицы.

Многие девушки используют маску из крахмала для ламинирования прядей. Они отмечают, что эффект от чудесного средства виден сразу. Достаточно получасовой маски — и волосы выглядят здоровыми и блестящими. Бытует даже мнение, что крахмальная маска спасает от преждевременной седины, однако доказательств еще не нашли.

На первый взгляд, кажется, что крахмал должен утяжелять прическу и лишать ее объема. По факту волосы после маски немного выпрямляются, но не становятся тяжелыми. Пряди становятся мягкими, меньше путаются.

Крахмал нельзя использовать каждый день, так как он сильно влияет на работу сальных желез. Но ежедневные маски и не нужны. Средство сохраняет свой эффект в течение долгого времени, даже после повторного мытья головы. 

Какие еще маски для ВОЛОС можно приготовить с крахмалом

Не только картофель содержит крахмал. Очень много его в рисе, который китаянки издавна используют как средство для ухода за волосами. Рисовая вода обладает защитными и укрепляющими свойствами. Она влияет на выработку подкожного сала, кислотно-щелочной баланс, объем и блеск прически.

Маска для волос с крахмалом на основе рисовой воды — доступное домашнее средство, которое можно сделать самостоятельно за 15 минут. Процедура помогает избавиться от перхоти и зуда, придать прядям естественный блеск, уменьшить ломкость. Использовать рисовую воду можно 2 раза в неделю.

Помимо ламинирующей маски, есть и другие интересные способы применения крахмала для ухода за волосами. Напомним, что перед применением нового средства нужно провести тест на чувствительность, особенно если в его состав входит аллерген. Рассмотрим самые действенные и популярные маски для волос с крахмалом.

Маска для роста волос из горчицы с крахмалом

Интересная маска для волос получается из смеси 20 г крахмала, 20 г сухих дрожжей, 40 г горчичного порошка и 1 ст. л. любого шампуня. Все ингредиенты нужно смешать и нанести на влажные пряди. Массирующими движениями равномерно распределить маску из крахмала и горчицы по всей голове. Через 10 минут промыть теплой водой.

Горчица активизирует кровообращение, что стимулирует рост волос, пробуждает спящие луковицы. Порошок очищает поры от излишков подкожного сала, позволяет коже свободно дышать. Крахмал разглаживает пряди, делает их мягкими и блестящими. Маска избавляет от проблемы спутанных волос.

Сливочная маска против перхоти

Крахмальная маска для волос способна успокоить воспаленную кожу головы. Средство активно используется при зуде или перхоти. Маска смягчает кожу головы, нормализует обмен веществ, улучшает общее состояние волос. Сливки ускоряют синтез кератина, увлажняют пряди, защищают их от негативного внешнего воздействия.

Для приготовления средства нужно смешать крахмал и сливки любой жирности в соотношении 1:1. По желанию в маску можно добавить несколько капель эфирного масла. От перхоти хорошо помогают эвкалипт, чайное дерево, иланг-иланг, кипарис, розмарин. Полученную массу нанести на кожу головы и смыть через 20 минут. Для лучшего эффекта повторять еженедельно.

Крахмал с медом для питания волос

Витаминная маска с крахмалом и медом активно питает волосы. Помимо насыщения прядей питательными веществами, средство нормализует работу сальных желез. Маска избавляет от перхоти, секущихся кончиков, а также стимулирует рост и придает волосам блеск. Мед является антиоксидантом и антисептиком, оказывает антибактериальное воздействие. Лимонный сок известен как иммуномодулятор. Он восстанавливает липидный баланс кожи головы и укрепляет структуру волоса.

Для ее приготовления нужны 2 ст. л. меда. Если компонент сильно густой, нужно расплавить его на водяной бане. К меду добавить 1 ст. л. крахмала и 1/2 ст. л. лимонного сока. Все ингредиенты перемешать и нанести на голову. Через 30 минут смыть теплой водой. С очень длинных волос мед смывается тяжело, но есть выход: на этапе приготовления маски нужно добавить ложку любого бальзама для волос.

Молочная маска с крахмалом от секущихся кончиков

Простая маска из крахмала с добавлением молока может творить с волосами чудеса. Средство обволакивает каждую прядь, образуя тонкий защитный слой от повреждений. Маска помогает избавиться от посеченных кончиков и по всей длине насытить волосы питательными веществами.

Молоко устраняет зуд, смягчает пряди и делает их шелковистыми и блестящими. Дрожжи обеспечивают заживление и восстановление кожи головы. Они стимулируют рост волос, увлажняют пряди и выступают антиоксидантом.

Для приготовления средства лучше использовать кукурузный крахмал. Понадобится всего 2 ст. л., которые смешивают с 1/2 стакана немного подогретого молока и 1 ст. л. живых дрожжей. Держать маску на волосах нужно не менее 30 минут. Хороший результат дает еженедельный повтор процедуры.

Капуста с крахмалом от выпадения волос

Эффективная маска, укрепляющая корни волос, достаточно легка в приготовлении. Для нее берут 4 ст. л. мелко нарезанной капусты. Предварительно листья нужно немного проварить в кипящей воде, чтобы смягчить их структуру. Кроме капусты для маски используют 2 ст. л. крахмала и 1 ст. л. подогретого растительного масла.

Все ингредиенты желательно смешивать и применять в теплом виде. Маску с капустой, маслом и крахмалом наносят на сухие волосы. Сверху укутывают в пищевую пленку и полотенце. Через час маску смывают при помощи шампуня. После процедуры луковицы волос становятся крепче, пряди получают активное питание и увлажнение.

 

Читайте также:

Маски от выпадения волос в домашних условиях

Лучшие салонные процедуры для волос

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).