Масла для жирной и проблемной кожи: Как подобрать и использовать

ПОДЕЛИТЬСЯ
Разбираемся, какие масла подходят для этих типов кожи
ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда речь идет об уходе за жирной кожей лица, то о маслах вспоминают в последнюю очередь. Казалось бы, это естественно, ведь плотная пленка средства закроет поры и ухудшит и так плохое состояние кожи. Кроме того, лицо начнет блестеть от избытка жиров. Логичная позиция, но в корне неверная.

Масло для жирной кожи может стать настоящим спасением от воспалений. Все дело в биохимических процессах работы сальных желез. Подкожный жир содержит немало полинасыщенных жирных кислот. При недостатке одной из них, линолевой, происходят изменения в микрофлоре эпидермиса. На лице появляются болезнетворные микроорганизмы, которые вызывают воспаления.

С помощью базовых и эфирных масел с повышенным содержанием линолевой кислоты можно нормализовать сальные выделения. Баланс полинасыщенных кислот поможет выровнять уровень рН кожи и существенно уменьшить количество акне. Однако, прежде чем отправиться за маслами, разберемся, какие из них нужны и как правильно их наносить на лицо.

Каждая растительная выжимка содержит определенные витамины, микроэлементы и аминокислоты. Богатый химический состав помогает увлажнять, защищать, разглаживать кожу и выводить из нее токсины. Однако далеко не все масла подойдут именно жирной коже. 

Базовые масла для жирной и проблемной кожи

Правильно подобранные средства эффективно питают клетки, защищают от ультрафиолетового излучения и смягчают ткани. Базовые косметические масла для жирной кожи не вызывают аллергии или закупорки пор. Они не липкие на ощупь, не оставляют пятен на одежде.

Выбирая масло для жирной кожи, необходимо сосредоточиться на качестве продукта. Для проверки используется нехитрый тест: качественное натуральное масло не оставляет следов на белой бумаге. Оно полностью испаряется, не оставляя жирных пятен.

Подбирая масло для жирной кожи, стоит отдать предпочтение первому холодному отжиму. Это идеальный вариант, который быстро впитывается в кожу и не образовывает комедоны.

Базовые масла для жирной кожи можно использовать самостоятельно либо добавлять в крем. В продаже часто встречаются специальные коктейли из нескольких масел. Они так же эффективны, как чистый продукт. Перед нанесением на кожу лица косметическое средство желательно согреть руками.

В целом базовые масла для жирной кожи безвредны. Однако не следует забывать о возможной индивидуальной непереносимости компонентов. Поэтому перед применением лучше нанести пару капель на запястье и понаблюдать за реакцией.

Для жирной и проблемной кожи подходят различные масла, которые стягивают поры. Их добывают из косточек арбуза, дерева ним, чистотела и других растений. Рассмотрим самые доступные и распространенные из них.

Масло виноградных косточек

Содержит большое количество линолевой кислоты, отчего идеально подходит жирной коже. Виноградное масло обладает омолаживающими, тонизирующими и успокаивающими свойствами. Средство выводит токсины, увлажняет ткани и помогает клеткам регенерироваться. Масло виноградных косточек очищает и сужает поры, что особенно актуально для жирной кожи. Средство добавляют в маски и кремы для избавления от прыщей.

Масло миндаля

Восстанавливает, питает и увлажняет дерму. Благодаря богатому составу масло применяют для всех типов кожи, в том числе жирной. Оно является антиоксидантом и помогает сохранять молодость лица. Миндальное масло для проблемной кожи применяют в качестве успокаивающего средства. Оно нормализует выработку подкожного сала и борется с воспалительными процессами.

Масло лесного ореха

Одно из лучших средств матирования жирной кожи. Может наноситься под макияж, в качестве маски для лица или совместно с кремом. Масло лесного ореха устраняет воспаления на проблемной коже. Средство увлажняет лицо и сужает поры, защищает от солнца, препятствует фотостарению. Помимо этого, ореховое масло эффективно устраняет купероз.

 

Масло черного тмина

Уникальное средство для проблемной кожи. Оказывает успокоительное и антибактериальное воздействие, применяется для лечения акне и устранения воспалительных процессов на жирной коже. Помогает даже при дерматитах и нейродермитах. Однако масло черного тмина очень активное, поэтому рекомендуется использовать его в сочетании с другими базовыми маслами или кремами.

Масло зародышей пшеницы

Средство дает противомикробный, регенерирующий, очищающий и антисептический эффект. Масло отлично подходит проблемной и жирной коже. Оно питает, смягчает, восстанавливает и омолаживает кожные покровы. Средство выводит лишнюю жидкость из тканей, а также устраняет мелкие высыпания. Улучшает кровообращение, чем предотвращает застой лимфы.

Масло жожоба

По своему составу близко к продуктам, которые вырабатывают сальные железы человека. Масло восстанавливает, питает, увлажняет и очищает жирную и проблемную кожу. Средство не закупоривает поры, снимает воспаления и обладает бактерицидными свойствами. Часто масло применяют для лечения акне на жирной коже. 

Масло черной смородины

Обладает противовоспалительными, общеукрепляющими и регенерирующими свойствами. Защищает от микробов и вирусов, заживляет раны, лечит кожные заболевания. Масло черной смородины относится к активным маслам, поэтому лучше смешивать его с другими компонентами. Средство нормализует работу сальных желез, отчего показано при жирной коже. 

Облепиховое масло

Защищает, питает и увлажняет дерму. Благодаря противомикробному воздействию облепиха используется от высыпаний. Масло эффективно при жирной коже, так как активно борется с излишним выделением себума. Облепиха выравнивает цвет лица, заживляет раны, помогает противостоять фотостарению.

Эфирные масла для жирной кожи

Помимо базовых основ, активно применяют эфирные масла для жирной кожи. В большинстве случаев их нельзя наносить на лицо в чистом виде. Средства добавляют в кремы, маски и базовые масла.

При использовании эфирных выжимок обязательно нужно проводить тест на аллергию. Некоторые масла для жирной кожи могут вызывать жжение, сыпь или другие неприятные реакции. При использовании эфиров обязательна защита от ультрафиолетовых лучей. 

Среди самых действенных эфирных масел для жирной и проблемной кожи выделяются:

  • Масло чайного дерева. Оказывает антибактериальное воздействие, является природным антибиотиком. Масло можно применять для жирной кожи в чистом виде. Часто его точечно наносят на прыщи. Средство снимает воспаление, подсушивает и обезвреживает гнойные выделения.
  • Масло лаванды. Успокаивает проблемную кожу, снимает зуд и раздражение. Масло полезно для жирной кожи, однако на прыщах может образовывать ожоги. Поэтому лаванду рекомендуется смешивать с каким-либо базовым маслом. Эфиры растения помогают снизить уровень стресса, что позитивно влияет на состояние кожи.
  • Масло розмарина. Эффективно очищает жирную кожу, препятствуя образованию черных точек. Сужает поры, заживляет и обеззараживает прыщи. Масло способствует нормализации липидного обмена, поэтому часто применяется при жирной коже. Розмарин показан при дерматитах, угрях, куперозе, гнойной сыпи и фурункулах.
  • Масло лемонграсса. Замечательное средство для борьбы с высыпаниями на жирной коже. Снижает воспаление, обезболивает, заживляет, уничтожает болезнетворные бактерии и микробы. Масло широко используют в составе средств от акне.

Многие женщины добавляют эфирные масла для жирной кожи в ежедневные средства по уходу за лицом. Лучше всего такая комбинация работает с вечерним кремом, когда сверху не наносится слой декоративной косметики.

Также эфирные масла добавляют в маски для жирной кожи. Главное правило сочетания — это наличие липидного компонента. Эфирные масла растворяются в другом жире. Поэтому часто маски содержат базовую масляную основу или такие ингредиенты, как мед, сметана, авокадо и банан.

Читайте также:

Топ-10 натуральных масел против морщин.

Польза миндального масла для кожи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).