9 лайфхаков по уменьшению количества пищевых отходов на праздники

Колумнисты
22.12.2021
ТЕКСТ: Анастасия Цыбуляк
ПОДЕЛИТЬСЯ
Простые советы для осознанного приготовления
ПОДЕЛИТЬСЯ

Экоактивистка, основательница компании Glossary Organic Products и экофонда Glossary Foundation Анастасия Цыбуляк поделилась списком лайфхаков, которые из года в год помогают ей уменьшить количество пищевых отходов в праздничный сезон. Сокращение количества пищевых отходов — одно из наиболее эффективных действий, которые вы можете предпринять для борьбы с изменением климата. Кстати, эти простые шаги вы можете применять на собственной кухне не только на Новый год, но и в обычной жизни.

  1. План питания, чтобы избежать импульсивных покупок

Чрезмерное количество покупок — самая главная причина большого количества пищевых отходов в праздничные дни. В магазинах продаются ваши сезонные фавориты, такие как кекс и сыр с плесенью, а на фермерских рынках можно найти множество местных продуктов. Вот почему так важно составить подробное меню и список покупок — благодаря им вы будете возвращаться домой только с самым необходимым. Поверьте, это возможно! В праздничный сезон особенно часто совершаются импульсивные покупки. Думайте о том, сколько еды вы реально съедите, и старайтесь покупать только то, что вам действительно нужно.

  1. Составьте список гостей

Готовить один или два штруделя с яблоками? Важный вопрос. Тщательное планирование при составлении меню может повлиять на количество потраченных впустую продуктов на праздники. Обязательно лично подтвердите присутствие каждого вашего гостя из списка, прежде чем делать покупки.

  1. Используйте проверенные рецепты, чтобы избежать кухонных бедствий

Новогодний стол — для многих повод для экспериментов. Однако в этом случае лучше всего не приниматься за приготовление новых блюд за несколько часов до начала вечеринки. Или «укротите» новый рецепт заранее, или же выбирайте проверенные позиции меню и способы приготовления. Это поможет избежать порчи продуктов и сохранить праздничное настроение.

  1. Готовьте семейные блюда вместо модных рецептов

Как бы красиво ни выглядело праздничное блюдо в блоге о модной еде, действительно ли оно лучше для ваших близких? Я советую отказаться от слишком инновационных кулинарных тенденций и подавать любимые блюда, которые придутся по душе каждому. Я гарантирую, что в этом случае еда не пропадет!

  1. Составьте меню — и уберите одно блюдо

Для больших обедов и ужинов на Новый год и Рождество уберите одно или два блюда из плана меню. Вам все равно будет достаточно, поверьте. Этот простой лайфхак поможет не забивать холодильник тоннами оставшихся закусок и салатов.

  1. Подавайте супы

Сезонные супы — отличный способ избавиться от продуктов из ящика для овощей. Начните с домашнего овощного бульона, а на следующий день после праздничного застолья сварите орехово-яблочный суп с луком-пореем или сливочно-морковный с имбирем.

       7. Правильно храните остатки

Храните остатки еды в прозрачных герметичных контейнерах, чтобы вы, открыв холодильник, могли сразу же увидеть, что у вас есть. Это поможет мыслить нестандартно и не ограничиваться очевидными сэндвичами.

  1. Трансформируйте блюда

Подумайте о новых способах, которые помогут трансформировать остатки еды в новые блюда. Например, можно превратить хлеб в гренки с сыром, специями и зеленью, пюре из жареной свеклы — в яркий соус, вчерашний жареный картофель — в хрустящие картофельные оладьи, с помощью банки кокосового молока и небольшого количества порошка карри жареные овощи можно смешать в сливочном супе, а также добавить индейку в новогодний салат.

  1. Будьте щедры

Если у вас слишком много остатков еды после новогоднего застолья, упакуйте их и раздайте с собой гостям. Еще один вариант — заморозить готовые блюда и достать их в тот день, когда вам не хочется готовить или попросту не будет на это времени.

  

 

 Читайте также: Гороскоп: Как одеться в новогоднюю ночь согласно своему знаку зодиака

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).