7 очень разных рождественских фильмов, которые вы могли упустить

Искусство
24.12.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Захватывающее кино
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы вспомнили нетривиальные фильмы, пронизанные новогодней атмосферой чуда. Их сюжеты рассказывают о фантастических взлетах и падениях, надежде, вере и победах. В нашей подборке — как немеркнущая классика, так и современные картины. Вам будет из чего выбрать! Разумеется, не обошлось без впечатляющей работы художников по костюмам и Кристен Стюарт. 

"Гремлины" (1984)

Вы точно видели этот фильм в детстве или юности, но могли забыть о нем. А это каноническая рождественская классика. Он снят по сценарию Криса Коламбуса, подарившего нам "Один дома". История рассказывает об экзотическом подарке, который делает своему сыну изобретатель, — невероятно милом существе, найденном в таинственных закоулках и лавках Китайского квартала. Главный герой называет его именем Гизмо. Гизмо нельзя кормить после полуночи, при нем нельзя включать яркий электрический свет, на него также не должна попадать вода. Однако что-то идет не так и из этого получается комедия ужасов, которую несколько поколений обожает до сих пор.

 

"На секретной службе Ее Величества" (1969)

В свое время серия бондианы с актером Джорджем Лэзенби в главной роли была самой провальной. И неудивительно, ведь в фильмах о Бонде искали легкости, гламура, крепкого "мужского" юмора и вечных подружек агента 007, которые к концу каждого фильма оказывались не более чем приятным увлечением на один раз и шансом выставить напоказ удаль Бонда. В случае с Лэзенби все было не так. С самого начала у его героя была любимая женщина, вместе с которой они прошли огонь и воду, сохраняя крепкую связь. Фильм выделяется из общей серии интеллектуальными диалогами, аристократизмом главного героя и атмосферой Рождества. А героиню, одну из самых эффектных во всей серии, играет Дайана Ригг (Олена Тирелл из "Игры престолов"). К тому же её гардероб резонирует с сегодняшними трендами.

 

 

"Поменяться местами" (1983)

Если вы в поисках самого жизнеутверждающего кино для новогодних каникул, это именно оно. Фильм, получивший множество наград, включая премию BAFTA, основан на двух повестях Марка Твена — "Принц и нищий" и "Банковский билет в миллион фунтов стерлингов". Сюжет фильма раскрывает перед зрителем историю, в которой управляющий крупной финансовой компанией в горячке спора утверждает, что управлять такой компанией может не только человек с блестящим образованием, но и любой уличный бродяга. Слово за слово, владельцы компании решают провести эксперимент и отправляются в тюрьму, в которой находят Эдди Мерфи, то есть уличного бродягу и мошенника по имени Билли Рэй Валентайн. Именно ему и доверяют должность управляющего. Самого управляющего, Луиса Уинтропа, подставляют собственные друзья, и он опускается до уровня бездомного. Однако все это приводит к поразительным переменам в жизни каждого, чего мы все ждем под Рождество.

 

"Санта на продажу" (2010)

Это приключенческий фильм ужасов, действие которого происходит в Лапландии. Главный герой — мальчик, а вместе с ним — команда исследователей, случайно обнаруживших гробницу Санта-Клауса. Интригующе, не правда ли?

 

 "Кэрол" (2015)

Прежде всего стоит сказать, что весь фильм похож на рождественскую открытку из заснеженного Нью-Йорка 50-х, ведь именно там и происходит его действие. Кейт Бланшетт играет Кэрол, с ног до головы одетую в шубы, шляпки и ультрамодные платья, а Руни Мара — Терезу, которая в неё влюбляется.

 

"Новогодний корпоратив" (2016)

Дженнифер Энистон с годами все краше. Если вы пропустили комедию, в которой актриса исполняет роль строгой главы крупной IT-компании, вам пора срочно это исправить. Героиня Энистон, Кэрол, планирует закрывать убыточный филиал компании, которым управляет её брат, однако тот упрашивает её дать ему еще один шанс, чтобы поправить положение. Вместе с коллегами он пытается заключить спасительный контракт с важным магнатом, однако терпит неудачу. Понимая, что руки уже опустились, брат Клэр решает устроить громкий корпоратив, на который и приглашают магната.

 

 "Самый счастливый сезон" (2021)

И вот мы добрались до Кристен Стюарт, которая в фильме выглядит так, будто только что приехала со съемок для дома Chanel. Это еще один фильм о любви двух женщин, которые решают встретить Рождество в семейном кругу. Дело лишь в том, что одна из них обожает этот праздник, а вторая неизменно оспаривает его значимость.

Читайте также: Кроме Гарри Поттера: 7 фильмов с волшебной атмосферой для новогоднего уик-энда

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).