Все, что мы приняли близко к сердцу: Эмоциональные модные итоги 2021 года

Тренды
29.12.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Весь мир прошел сквозь череду бурных переживаний
ПОДЕЛИТЬСЯ

Уходящий 2021 год стал годом потерь и триумфов. Мы наблюдали за смелыми, смешными и даже сумасбродными нарядами звезд радовались  свадьбе Симона Порта Жакмюса и плакали при просмотре грандиозного прощального показа в честь ушедшего из жизни великого Альбера Эльбаза. Мы спорили о кутюрной коллекции Демны Гвасалии для Balenciaga и успели обсудить двух экранных принцесс Диан. Год прошел на пределе эмоций как для модной индустрии, так и для всего мира. Так и наш отчет скорее посвящен потрясениям и впечатлениям, через которые все мы прошли за это время, порой — забавным и радостным, порой — печальным и пронзительным.

Дебюты на подиуме

 

Одними из первых своих поклонников порадовали Миучча Прада и Раф Симонс, выпустив весеннюю коллекцию Prada 2021 года в коллаборации. Зима также ознаменовалась совместным шоу, а огромные перчатки с карманами на молниях и узорчатые свитеры стали главным инстаграмным must-have сезона. Ким Джонс дебютировал в качестве креативного директора дома Fendi и все еще там остается, успев выпустить кутюрную коллекцию, отзывы о которой получились намного более благосклонными, чем к дебютной pret-a-porter-коллекции. Недавно Ким Джонс выступил коллаборантом для Донателлы Версаче и модный мир получил ослепительно блестящую коллекцию под названием Fendace (Fendi + Versace), в которой ДНК двух брендов переплелись и слились в единое целое. Самым громким дебютом в мире высокой моды стала коллекция Демны Гвасалии для дома Balenciaga. Впервые за 53 года легендарный бренд показал шоу от-кутюр, и Демна сделал все, чтобы это обсуждали до сих пор: смешал махровые халаты и спортивные костюмы со сверхэлегантными платьями и ретрофутуристическими шляпами. Габриелу Херст пригласили на должность креативного директора Chloé, и теперь коллекции французской марки и её собственного бренда не так-то просто различить. Мэттью Уильямс с весны 2021 года отвечает за все коллекции Givenchy, которые с его приходом стали заметно мрачнее и контркультурнее, чем были при Клэр Уэйт-Келлер. Своё место нашел и молодой дизайнер, восходящая звезда мира моды Шарль де Вильморен, дебютировав на посту креативного директора Rochas. На платьях в коллекции будущей весны Вильморен разместил собственные рисунки. А вот Дэниел Ли объявил о том, что покидает Bottega Veneta и своим преемником оставляет Матье Блази, что шокировало поклонников остроумного и яркого дизайна Ли, вплоть до повальных скупок всех сумок-пельменей бренда за несколько дней.

Самые обсуждаемые наряды звезд

 

В начале года заявили о себе Schiaparelli — Леди Гага выступила в день инаугурации Джо Байдена в пышном платье и с белоснежным голубем-брошью. Красные дорожки уходящего года намекали на тренды предстоящего. Желание праздничной выходки, высвобождения фантазии и творческого начала, побег от будней в реальность фантастических образов — звезды не раз повергали фанатов и зрителей церемоний в восторг, изумление и оставили за собой долгий шлейф из мемов. Так, самой удивительной стала история наряда рэпера ASAP Rocky, который пришел на церемонию Met Gala в объемном лоскутном одеяле. Позже в Сети появился пост от девушки, чья бабушка передала одеяло собственной ручной работы в антикварный магазин много лет назад. Похоже, оттуда оно проделало долгий путь в ресайкл-коллекцию бренда Erl. Очевидным лидером красных дорожек стали Balenciaga. В черном монообразе на Met Gala появилась Ким Кардашьян, в красном бархатном платье и облегающем черном наряде в Канны приезжала Изабель Юппер, а Рианна облачилась в гиперобъемное стеганое манто. Lil Nas X стал еще одним рэпером, захватившим внимание зрителей на Met Gala, выбрав для церемонии целых три сияющих наряда Versace.

 

Самые обсуждаемые экранные выходы

 

Весь 2021 год мы обсуждали принцессу Диану, во многом благодаря вышедшему 4-му сезону сериала "Корона", посвященному молодости принца Уэльского Чарльза. Художникам по костюмам удалось сделать экранную Диану даже более модной, чем она была до "платья мести". Но премьера фильма "Спенсер" чилийского режиссера Пабло Ларраина с Кристен Стюарт в главной роли стала самой ожидаемой. Однако по уровню горячих споров её переплюнул "Дом Гуччи" Ридли Скотта с Леди Гагой в роли убийцы, Патриции Реджани, и звездным составом из Аль Пачино, Джареда Лето, Адама Драйвера и Сальмы Хайек. Пока все ждали этих двух громких кинопремьер, впрочем, было что обсудить. Самым спорным для аудитории стал выход сиквела "Секса в большом городе" под названием And Just Like That, в котором Сара Джессика Паркер снимается без пластики и с естественной сединой. Мнения общества разделились, и пересуды по поводу уместности натуральной фактуры актрисы не умолкают до сих пор, хоть вопрос эйджизма и стандартов красоты, казалось бы, давно решен.

С кем попрощался мир моды (и весь мир)

 

Весной 2021 года ушла из жизни муза Холстона, подруга и муза Энди Уорхола, бессменный дизайнер Tiffany & Co.Эльза Перетти. Именно её авторству принадлежит культовый браслет-кафф под названием Bone, который остается бестселлером до сих пор. Покинул этот мир и дизайнер Филипп Вене, работавший в домах Schiaparelli и Givenchy в середине прошлого века, бывший партнер Юбера де Живанши, а после — основатель легендарного дома Philippe Venet. Одним из главных ударов стала смерть Альбера Эльбаза. Едва модельер обрадовал весь мир моды триумфальным возвращением и первой за многие годы кутюрной коллекцией, как тут же, подобно грому среди ясного неба, прогремела новость о его уходе из жизни. Шоу, которое прошло в память о дизайнере, стало самым трогательным за последние годы. Над коллекцией-трибьютом работали 40 дизайнеров, включая Дриса Ван Нотена, Пьерпаоло Пиччоли, Алессандро Микеле, Жан-Поля Готье, Тома Брауна и Оливье Рустена. Однако рок приготовил для мира моды еще одно горькое потрясение и в конце ноября скончался один из талантливейших молодых дизайнеров, директор мужской линии дома Louis Vuitton, мультидисциплинарный художник и промышленный дизайнер, креативный директор и основатель бренда Off-White Вирджил Абло. На последнем показе мужской коллекции Louis Vuitton, прошедшем без Вирджила, в небо была запущена световая инсталляция с надписью "Вирджил был здесь".

 Главные тренды

 

Уже к середине года стало очевидно, что весь 2022-й мы проведем в атмосфере праздника и веселья. По крайней мере, видимого. Все слишком устали от потрясений. В то же время вопрос защиты от воздействия негативных мыслей, событий и переживаний остается на повестке дня. Так, главные тренды уходящего года оказались довольно диалектичны. Это и всевозможные виды брони и доспехов, как у Balenciaga, и романтичный стиль бохо или облачения колдуний-викканок, как у Christian Dior, и обилие ярких жизнерадостных цветов. Дофаминовый гардероб, одежда для вечеринок и путешествий — это то, что ждет нас весной. Главные фактуры сейчас и в будущем — глянцевые и сияющие, главный материал — комфортный флис.

Эди Слиман все еще в Celine

 

Если вы в поисках островка стабильности посреди бушующего океана, им по-прежнему остается Эди Слиман. Дизайнер даже смог удивить поклонников (своих и бренда), представив неожиданное и новое: вот уже несколько коллекций стали гимном Слимана казуальной роскоши. С удивлением зрители шоу обнаружили на онлайн-подиумах прямые джинсы и брюки-дудочки, мягкие худи, сарафаны в пайетках, резиновые сапоги и бомберы. Все для самых незабываемых и веселых прогулок по весеннему и летнему Парижу.

 

Читайте также: Гороскоп: Как одеться в новогоднюю ночь согласно своему знаку зодиака

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).