Не пропустите: Дебюты и одно громкое возвращение, которых ждет модный мир в 2022 году

Тренды
06.01.2022
ПОДЕЛИТЬСЯ
Большие модные надежды
ПОДЕЛИТЬСЯ

Станет ли 2022 год заветным ренессансом для мира моды (и всего мира)? На этот вопрос многие пытаются ответить, прогнозируя рост продаж в больших брендах, связанный с новыми назначениями. Пристальное внимание модного и культурного общества будет приковано к бренду Off-White, оставшемуся без своего основателя, и мужской линии Louis Vuitton, у которой теперь нет художественного руководителя. Не исключено, что многие зададутся вопросом, как поживает Александр Вэнг после скандала и вернется ли в моду. Мы решили напомнить о тех событиях, которых мир моды ждет в ближайшие месяцы.

Коллекция Матье Блази для Bottega Veneta

Уход Дэниела Ли из бренда стал такой же сенсацией, как и его вступление в должность креативного директора в июне 2018 года. За период работы Ли, а это всего лишь три года, Bottega Veneta стал самым желанным брендом в мире, а фирменные сумки-пельмени и разноцветные мюли превратились в предметы модного фетиша. Матье Блази был правой рукой Ли, так что преемственность вовсе не оказалась неожиданностью. Именно Блази в свое время придумал знаменитые маски, расшитые кристаллами, для Maison Margiela, а еще, как и Дэниел Ли, был учеником Фиби Файло. Мы увидим первую коллекцию Матье для Bottega Veneta 26 февраля.

 

Кутюрная коллекция Гленна Мартенса для Jean Paul Gaultier

В 2020 легендарный французский кутюрье Жан-Поль Готье провел торжественное прощальное шоу и объявил о том, что отныне кутюрные коллекции для его бренда будут создавать приглашенные дизайнеры. Первой стала Читосе Абе. Бельгиец Гленн Мартенс станет вторым. Дизайнер уже создал свою первую коллекцию для Diesel, заняв пост креативного директора бренда  в прошлом году. В 2010 году Жан-Поль Готье принял его на должность младшего дизайнера женских коллекций. Кутюрное шоу Мартенса точно нельзя пропустить.

 

Возвращение Фиби Файло

Этого давно ждет весь модный мир. В 2020 году появились слухи о том, что легендарный креативный директор Chloé и Celine, чьи ученики продолжают нести знамя победы интеллектуальной моды до сих пор, открывает собственный бренд. Мания на эстетику #oldceline продолжается целых 8 лет (с тех пор как Файло ушла в тень), а Канье Уэст лишь подстегнул жаркое нетерпение поклонников, выступив на фестивале Coachella в шелковой пижаме из весенней коллекции Celine 2011 года. Знаки видятся фанатам Файло повсюду. Некоторое предвкушение нового витка Фиби-мании угадывается и в новой эстетике коллекций Эди Слимана для Celine, которые стали заметно более казуальными и минималистичными.

 

 Камилла Мичелли — новый креативный директор Emilio Pucci

Последние несколько сезонов итальянская марка выпускала коллекции, над которыми работала целая команда специалистов. Бренд вернул в палитру пастельные и пряные оттенки, главенствовавшие в коллекциях Pucci в 60-х. Камилла Мичелли работала над линией аксессуаров в Louis Vuitton вместе с Николя Гескьером, а также успела поработать в отделах Chanel и Christian Dior. Дизайнер заняла кресло креативного директора дома еще осенью, когда вышла весенняя коллекция, созданная командой Emilio Pucci. Так что нас ожидает еще один важный и интересный дебют.

 

Коллекция японского художника Nigo для Kenzo

Художник Nigo (Томоаки Нагао), известный также как основатель брендов Human Made и Bape, станет первым японцем, который создаст коллекцию для Kenzo с того момента, как Кензо Такада покинул пост художественного руководителя своего бренда в 1999 году. Это будет мужская коллекция, показ которой состоится в Париже 23 января. Живой интерес к предстоящей коллекции подогревает коллаборация с Louis Vuitton, в которой художник принял участие с подачи Вирджила Абло в декабре 2020 года.

 

 

Читайте также: Все, что мы приняли близко к сердцу: Эмоциональные модные итоги 2021 года

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).