Бьюти-совет: Что делать, если ваши волосы быстро жирнеют

ПОДЕЛИТЬСЯ
Правильный уход за жирными волосами
ПОДЕЛИТЬСЯ

Многие думают, что красивые, пышные локоны даются исключительно от природы. На самом деле это результат здорового образа жизни, правильного питания и ухода за собой. Не стоит отчаиваться, если у вас быстро жирнеют волосы, а ежедневное мытье головы не помогает. В этой статье мы разберемся с причинами нарушения работы сальных желез и узнаем, как избавиться от этой проблемы. 

Почему волосы быстро жирнеют: причины

В коже человека расположены сальные железы, которые выделяют подкожный жир. Он нужен, чтобы защитить организм от болезнетворных бактерий и вирусов из окружающей среды, которые оседают на коже. Также сальные железы защищают кожу от пересыхания. Поэтому нельзя считать подкожный жир своим "врагом". 

Однако нарушение в работе организма приводит к повышенной жирности волос, что негативно отражается на внешнем виде. Различают внутренние и внешние причины сбоев. Если у вас получится найти и устранить негативные факторы, ваши локоны вновь будут радовать вас красотой и природным блеском.

Внутренние причины, которые делают волосы жирными:

  • Гормональное нарушение. Одна из самых частых причин повышенной секреции сальных желез. Может возникать при приеме оральных контрацептивов и менопаузе.
  • Половое созревание. Из-за резких изменений в организме волосы могут стать жирными, однако это вскоре проходит.
  • Проблемы в работе ЖКТ. Заболевания пищеварительных органов влияют на ухудшение состояния кожи головы.
  • Инфекция. Некоторые инфекционные заболевания ведут к сбою работы сальных желез.
  • Расстройства нервной системы. Любые стрессы провоцируют повышенную выработку подкожного жира.
  • Генетика. Если у ваших родителей существует проблема жирных волос, в таком случае вам поможет только правильный уход.
  • Беременность. Сальные железы приходят в норму после родов и грудного вскармливания. Нужно просто подождать и постараться не усугубить ситуацию.

Внешние причины, которые делают волосы жирными:

  • Повышенная влажность воздуха. В условиях сырости волосы быстро жирнеют, поэтому нужно правильно ухаживать за ними.
  • Частое расчесывание. Подкожный жир обволакивает корни прядей, а при частых расчесываниях быстро распределяется по всей длине.
  • Фен. Горячий воздух пересушивает кожу головы. Для защиты эпидермис вырабатывает больше сала, отчего волосы становятся жирными.
  • Мытье головы горячей водой. Смывая секрет сальных желез, вы провоцируете их на увеличение объема выработки.
  • Тугие хвосты. Если постоянно собирать волосы в тугой хвост, жир будет скапливаться в одном месте, без возможности распределиться по всем локонам.
  • Ошибки в уходе. Когда шампуни, кондиционеры, бальзамы и другие средства не подходят к типу волос, они пленкой покрывают кожу головы, отчего пряди кажутся жирными.

Огромное влияние на состояние волос оказывает питание. Недостаток цинка и витаминов А, В, Е, D влияет на сальность прядей. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо употреблять овощи и фрукты.

Как ухаживать за жирными волосами

Правильный уход за жирными волосами поможет придать им опрятный вид. По поводу частоты мытья головы вы можете найти различные рекомендации — от ежедневных водных процедур до сокращения их количества. Впадать в крайности не стоит. Дерматологи рекомендуют мыть голову по мере ее загрязнения, приблизительно раз в 2-3 дня.

Для ухода за жирными волосами нужно подбирать правильную температуру воды. Она не должна быть горячей, но и ледяной обливаться не стоит. Подойдет комфортная по ощущениям теплая вода. Шампунь нужно тщательно смывать, а после очистки желательно ополоснуть пряди в отваре трав (ромашка, дуб, крапива, календула).

Если у вас сильно жирнеют волосы, то выбор подходящего моющего средства — это основная задача. Не стоит брать шампунь только из-за красивой бутылочки или яркой рекламы. Вы должны вчитываться в его состав. Дерматологи рекомендуют средства с травами вроде крапивы и ромашки. А если кроме жирных волос встает проблема перхоти, то нужно искать в составе цинк или серу. Неплохо себя зарекомендовали сухие шампуни, однако злоупотреблять ими нельзя.

Сушить жирные волосы лучше всего естественным путем. Во избежание травм не нужно активно растирать их полотенцем или расчесывать до полного высыхания. Если без фена обойтись не получается, то сушите пряди холодным воздухом либо на максимальном расстоянии от локонов.

Что делать, если волосы быстро жирнеют

Чтобы жирные волосы у корней не доставляли своей обладательнице столько хлопот, достаточно следовать некоторым проверенным временем советам. 

  • Мыть голову лучше по утрам, а ополаскивать — холодной водой. При наличии перхоти обязательно нужно устранить проблему, так как она приводит к жирности волос.
  • По возможности стоит ограничить ношение головных уборов. Конечно, это не касается трескучих морозов и палящего солнца. Можно использовать один из многих вариантов причесок для жирных волос. Это пучок, высокий хвост или коса. Уделите внимание аксессуарам: хорошо скрывают недостатки обручи, заколки, повязки и резинки с лентами.
  • Исключите из своего рациона жареную, соленую, острую, жирную, маринованную пищу. Откажитесь от алкоголя и газированных напитков. Добавьте в ежедневное меню больше овощей, фруктов, зерновых, бобовых, рыбы, птицы и красного мяса. Изменить питание — самый простой и эффективный способ борьбы с жирными волосами.
  • Из народных препаратов лучше всего себя зарекомендовали травы. Можно полоскать пряди в мать-и-мачехе, зверобое, лопухе или использовать сбор из хмеля, хвоща и крапивы. От излишнего сала избавят маски с маслом календулы, кефиром или из смеси касторового масла с луком. Уходовые средства для жирных волос не должны содержать в своем составе силиконы, протеины или липидные комплексы.
  • Больше гуляйте на свежем воздухе, спите не меньше 7 часов в сутки. Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций. Давайте организму небольшую физическую нагрузку. А при любых гормональных отклонениях обязательно обращайтесь за медицинской помощью. Врач назначит терапию, витамины или санаторное лечение, после чего вы окончательно забудете о жирных волосах.

Народные средства от жирности волос

Если волосы сильно жирнеют, необязательно прибегать к дорогостоящим средствам от именитых брендов. Многие народные методы куда быстрее и эффективнее справляются с проблемой. Это травы, масла и другие продукты.

Для жирных волос полезны эфирные масла розмарина, лаванды, тимьяна, лимона, базилика, эвкалипта и шалфея. В качестве базовой липидной основы для нормализации работы сальных желез используют кунжут, персиковые косточки и выжимку из огуречника лекарственного. Часто применяют яблочный уксус, сок алоэ вера или лимона, пищевую соду, черный чай.

Медовая маска для жирных волос

2 яичных желтка осторожно отделить от белка и оболочки, смешать с 2 ложками жидкого меда и чайной ложкой базового масла, например репейного. Все тщательно перемешать, нанести на корни волос на 20 минут, после чего смыть теплой водой.

Маска из глины

Нормализует работу сальных желез смесь из 4 столовых ложек глины, 2 зубчиков чеснока, столовой ложки сока лимона. Маску держать 15-20 минут.

Горчичный шампунь для жирных волос

1 столовую ложку горчичного порошка развести в 2 литрах теплой воды. Массирующими движениями распределить полученное средство по волосам. Смыть теплой водой.

 

Читайте также: 

Как сделать скраб для кожи головы дома

Кокосовое масло для волос: Чем оно полезно и как его применять

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).