Почему джинсы с подворотами снова в тренде

Тренды
02.02.2022
ПОДЕЛИТЬСЯ
Рок-н-ролл жив
ПОДЕЛИТЬСЯ

Существует множество способов привнести разнообразие в повседневный гардероб. Так, джинсы, ставшие униформой всех модников, варьируются в текущих сезонах от моделей палаццо до нарядных моделей в стразах. Для тех же, кто предпочитает не слишком экспериментировать с экстравагантностью, есть более сдержанный вариант джинсы с подворотами. Это еще один намек на первую декаду 2000-х: тогда этот прием использовали Кейт Мосс, Джонни Депп, София Коппола, Кэмерон Диас и многие другие звезды. Весь прошлый год в джинсах с подворотами и ботильонах на платформе красовался Марк Джейкобс, а теперь они появились в коллекциях Chanel, Blumarine, Peter Do, JW Anderson.


Модными подвороты, или "пинроллы", стали примерно в 60-х. Сначала свои джинсы подворачивали представители субкультуры руд-боев на Ямайке, с целью визуально удлинить ноги и казаться выше (а значит и сильнее). Вскоре стилистический прием перекочевал в Лондон, где прижился благодаря всеобщей любви к дениму (модным его сделал Джеймс Дин) и хулиганской эстетике.


Повальное увлечение рок-н-роллом сделало джинсы с подворотами культовым атрибутом бунтарей и уличных денди. Примечательно, что изначально необходимость подкатывать штанины на джинсах была продиктована вполне логическими причинами. Когда компания Levi Strauss начала выпускать первые модели синих джинсов, их приходилось делать на несколько дюймов длиннее, так как хлопок при стирке давал усадку. Так, первые джинсы носили, подкатывая штанины. Ковбои хранили в "подкатах" сигареты, дотянуться до которых, таким образом, было проще, чем до седельной сумки. Школьники же прятали в "манжеты" конфеты и деньги.
Как и многие обыденные явления прошлого, сегодня джинсы с подворотами заняли свое место в списке модных "штучек". Благодаря иллюзорному манжету действительно можно визуально удлинить ноги, однако это еще не все. Даже если вы наденете вместе с джинсами романтичную блузу или бельевой топ, подвороты сделают свое дело: образ будет выглядеть остроумно и нескучно благодаря легкому намеку на моду времен ковбоев, лондонских хулиганов и звезд рок-н-ролла. В сочетании с пальто, пуховиком или объемным свитером такие модели джинсов напомнят о маскулинном шике родом из 90-х.

JW Anderson Burberry PATOU Emporio Armani LOEWE P.A.R.O.S.H. Alysi Love Moschino

Читайте также: Почему обувь с квадратным мысом все еще в тренде

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).