Волшебное растение: Что такое моринга и зачем она вашему организму

ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказываем подробнее
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Индии растет дерево совершенно невзрачного вида. Тонкие ветви, небольшие белые цветы, которые затем превращаются в длинные стручки с мелкими семенами, листья, напоминающие нашу акацию. В Индии дерево называют морингой, а на Филиппинах и в Британии ему дали другое название — драмстик. Растение отлично себя чувствует в субтропическом климате. Поэтому сегодня его плантации разрастаются по Африке и Азии.

Для местных жителей польза моринги не является секретом. Растение используют в медицине, уходе за собой, кулинарии. Сегодня моринга, за счет своей неприхотливости и ценности, стремительно распространяется по миру. А исследователи считают, что растение вскоре получит признание в качестве суперфуда.

Польза моринги

Самое уникальное в моринге то, что полезны абсолютно все ее части. Листья, семена, цветы, кора, ветви и даже корень содержат массу полезных веществ, употребляются в пищу или являются основой лекарств в народной медицине. 

Моринга богата на витамины А, В, Е, С и D. В растении содержится много кальция, калия, цинка, железа, меди и магния. Кроме них, в моринге есть фолиевая кислота, флавоноиды, дубильные вещества, никотиновая кислота, алкалоиды и т. д.

Листья моринги по своей пользе опережают многие фрукты. В них содержится:

  • витамин С — в 7 раз больше, чем в апельсинах;
  • кальций — в 4 раза больше, чем в молоке;
  • калий — в 15 раз больше, чем в бананах;
  • витамин А — в 4 раза больше, чем в моркови;
  • белок — в 2 раза больше, чем в молоке;
  • железо — в 25 раз больше, чем в шпинате.

Благодаря низкой калорийности морингу можно употреблять при диетическом питании. Согласно исследованиям, продукт очень богат на аминокислоты. В цветках их 31%, в стручках — 30%, а в листьях — 44%. Незрелые стручки и цветы содержат большую концентрацию пальмитиновой, линолевой, олеиновой кислот. А в моринге много клетчатки и растительного белка. По содержанию последнего дерево опережает бобовые культуры.

Польза моринги для организма

Полезные свойства моринги действительно уникальны. Дерево может помочь одновременно людям, страдающим ожирением, и голодающим народам Африки. Ученые не перестают исследовать влияние моринги на человеческий организм. Вполне возможно, что растение хранит в себе еще много секретов.

На сегодня доказано несколько фактов воздействия моринги на человека:

  • Антиоксидантные свойства. Антиоксиданты в той комбинации, которая присутствует в листьях моринги, эффективно связывают свободные радикалы и выводят токсины из организма.
  • Борьба с диабетом. Вещества, находящиеся в семенах растения, снижают уровень сахара в крови, облегчая течение заболевания.
  • Защита от рака. Экстракт листьев моринги подавляет рост раковых клеток. Ученые доказали эффективность средства при раке молочной железы и поджелудочной железы.
  • Нормализация липидного обмена. Исследования показали, что сапонины в листьях моринги выводят избыточный холестерин из организма естественным путем. Растение защищает кровеносные сосуды от избыточного всасывания вредных жиров.
  • Противовоспалительное воздействие. Моринга способствует заживлению ран, ушибов и ожогов, при этом являясь природным антисептиком.
  • Укрепление иммунитета. Растение богато витаминами и минералами, которые благодаря нутриентам усваиваются лучше, чем витаминные добавки.
  • Улучшение зрения. Моринга содержит большое количество витамина А. Растение способно предотвратить развитие куриной слепоты и катаракты.
  • Профилактика болезней Альцгеймера и Паркинсона. Моринга защищает мозг от активных форм кислорода, укрепляет память и препятствует развитию слабоумия.

Ученые рассматривают морингу в качестве сильного нейропротектора. Уже доказано, что растение защищает от церебральной ишемии. Растительный белок, который содержится в моринге, не дает развиваться почечной недостаточности. Растение снижает кислотность желудочного сока, поэтому может использоваться в качестве средства от язвы. Моринга защищает от артрита, уничтожает некоторые болезнетворные бактерии, а также рекомендуется в качестве иммуномодулятора ВИЧ-позитивным людям.

Польза моринги для кожи и волос

Растение приносит пользу не только внутренним органам. Жительницы Индии постоянно используют морингу для ухода за кожей лица и волосами. Для домашних процедур чаще всего применяют масло, а производители косметики часто добавляют порошок листьев в свою продукцию.

Как моринга действует на кожу и волосы:

  • сохраняет молодость кожных покровов;
  • улучшает цвет лица;
  • смягчает и успокаивает кожу;
  • защищает от негативных факторов окружающей среды;
  • является антиоксидантом;
  • стимулирует выработку коллагена;
  • укрепляет корни волос;
  • уменьшает количество перхоти;
  • предотвращает сечение кончиков;
  • улучшает кровообращение в волосистой части головы;
  • ускоряет рост волос;
  • нормализует работу сальных желез.

Богатый витаминный и минеральный состав питает кожу и волосы человека. Масло моринги часто используется в качестве кондиционера для волос. После регулярного применения пряди становятся мягкими, блестящими, а прическа удерживает свой объем. 

Пожалуй, самым уникальным свойством выжимки семян моринги является очистка кожных покровов. Масло втирают в кожу головы — и оно дает эффект, равный применению шампуня. Моринга стимулирует регенерацию клеток, увлажняет и защищает волосы.

Помимо масла, в косметологии используется порошок из листьев моринги. Можно купить уже готовое средство на основе моринги или добавить немного зеленой пыли в свою обычную уходовую косметику. 

Как принимать морингу

Доказанная польза моринги для организма делает ее желанной добавкой в рационе человека. Так как все части дерева съедобны, они находят свое применение в кулинарии. Например, цветы с необычным и ярким ароматом используют для приготовления чая.

Чаще всего в пищу идут листья моринги. Они имеют немного островатый вкус, схожий с руколой, поэтому идеально сочетаются с мясными блюдами. Моринга происходит из семейства крестоцветных, то есть она по многим питательным показателям схожа с капустой. 

Листья можно употреблять в сыром виде. Но чаще их сушат и растирают в порошок. Зеленую пыль добавляют в карри, супы и другие блюда. Достаточно 7 г порошка для предотвращения сахарного диабета при ежедневном употреблении растения. У такого способа применения только один минус — с термообработкой теряется витамин С.

Семена чаще всего применяют для изготовления масла. Однако их можно употреблять отдельно, добавляя в салаты и другие блюда. Сами по себе семена горчат. Недозрелые стручки моринги напоминают по вкусу приправленную зеленую фасоль. Они широко используются для приготовления овощных блюд.

Моринга употребляется в сыром и сушеном виде. Растение сохраняет свои питательные свойства в замороженном виде. Для регионов, где выращивание деревьев невозможно, доступны биологические добавки. Они выпускаются в форме порошков, капсул, таблеток, масел. 

Моринга имеет немалую цену, поэтому редко применяется в кулинарии. Тем не менее мука из пророщенных семян содержит большое количество антиоксидантов. Порошок из листьев добавляют в шоколад и тахинную халву, для того чтобы увеличить их пользу. 

Противопоказания

Как и со всеми полезными продуктами, с морингой нужно знать меру. Бесконтрольное употребление может спровоцировать негативные последствия.

Противопоказаний для применения моринги мало:

  • Беременность и период лактации. Во время вынашивания младенца при употреблении растения может возникнуть угроза выкидыша. Некоторые исследования указывают на то, что моринга стимулирует выработку грудного молока, обеспечивает новорожденному запас железа и кальция. Однако употреблять морингу без назначения врача, рискуя здоровьем ребенка, категорически нельзя.
  • Подготовка к операционному вмешательству. Речь идет о полостных операциях, 14 дней перед которыми включать морингу в рацион запрещается.
  • Заболевания крови. В частности, это касается свертываемости крови. Моринга обладает антикоагулянтными свойствами, которые ученые еще не смогли полностью изучить, чтобы гарантировать безопасность приема растения.
  • Гипотония. Моринга имеет свойство снижать давление.

Во всех случаях могут быть исключения, но нельзя самостоятельно проводить эксперименты над собственным здоровьем. Перед употреблением моринги обязательно нужна консультация с лечащим врачом. Только специалист, на основе результатов ваших анализов, может разрешить употребление растения. Также врач должен уточнить, какую именно часть моринги, в каком виде и с какой дозировкой можно употреблять.

 

Читайте также:

Польза семян чиа и как их принимать

Что такое антиоксиданты и в каких продуктах содержатся

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).