В метавселенной произошло первое "изнасилование". Компании Meta пришлось установить личные границы аватаров

Новости
07.02.2022
ПОДЕЛИТЬСЯ
Небезопасный виртуальный мир
ПОДЕЛИТЬСЯ

На минувшей неделе 43-летняя американка Нина Джейн Патель пожаловалась на "групповое изнасилование" в метавселенной Meta Horizon (ранее компания называлась Facebook). К заявлению женщины присоединились и другие пострадавшие от нарушения личных границ в виртуальном мире. Это заставило компанию Meta установить дистанцию между аватарами по умолчанию, передает издание WWD.

Если раньше виртуальные персонажи в Horizon World могли передвигаться хаотично и приближаться друг к другу, то теперь аватары располагаются на расстоянии вытянутой руки. В будущем размер личных границ пользователи смогут определять самостоятельно.

"Это поможет установить поведенческие нормы, что важно для такой новой среды, как виртуальная реальность", — говорится в заявлении Meta.

Полностью отключить "личные границы" у пользователей Meta Horizon не получится даже с текущими обновлениями. Если аватар приблизится на расстояние больше, чем доступное, его виртуальные руки перестанут "светиться".  

Читайте также: Марк Цукерберг сменил название Facebook на Meta: Чего ждать от "метавселенной"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).