От шефа: Запекаем курицу в соли по рецепту французского шеф-повара Робана Каснабе

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Совместно с компанией Beko мы продолжаем готовить блюда с профессиональными шеф-поварами. Блюда, созданные по авторским рецептам, которые можно повторить дома. Сегодня с нами Робан Каснабе, шеф-повар киевского ресторана французской кухни Citronelle. Робан научит нас запекать курицу в духовке и готовить вкуснейшие сезонные овощи на гарнир. 

Не пугайтесь, что шеф показывает в видео много процессов с овощами. Если обобщить, то их нужно помыть, порезать, отварить или обжарить. Партнерами шефа по кухне станут две приглашенные звезды из мира кухонной техники – духовой шкаф Beko с технологией AeroPerfect и варочная поверхность Beko с технологией IndyFlex. С их помощью время на приготовление сократится в несколько раз!

Тщательно нашпиговав курицу маслом с травами и «пришив» ей хвостик, Робан засыпал птицу влажной солью со всех сторон и отправил выпекаться в духовой шкаф Beko с функцией AeroPerfect™. Внутри духового шкафа есть постоянное и равномерное распределение потоков горячего воздуха, с минимальным колебанием температуры. Благодаря этому мясо курицы пропечется равномерно со всех сторон, а начинка отдаст свой аромат.

Духовой шкаф нагревается от 50 °С, поэтому можно не только готовить выпечку, рыбу или мясо, но и разогревать продукты при необходимости. Например, растопить масло, подогреть уже обжаренные ранее овощи или разморозить слоеное тесто. В духовку также легко задвигать и выдвигать противень благодаря телескопическим направляющим, а регулировать температуру внутри можно благодаря простому и интуитивному таймеру с сенсорным управлением (который, кстати, еще и стильно выглядит!).

За дополнительное удобство использования духовки отвечает технология Soft close — доводчики на двери шкафа, которые плотно и бесшумно закроют дверцу за вас. Кстати, сама дверца духовки прочная и выдерживает вес до 22,5 кг, что немаловажно, если вы запекаете габаритное блюдо, как наша курица. Кастрюлю можно вытащить из духовки, тут же поставить на дверцу и проверить готовность. Робан использовал несколько противней одновременно. Параллельно с мясом запекались слайсы тыквы.

Чтобы приготовить целый набор овощей, шеф использовал индукционную поверхность Beko с технологией IndyFlex, которая также позволяет объединить 2 зоны нагрева в одну. Что шеф и сделал, поставив греться воду в большой кастрюле на две зоны одновременно. При этом он регулировал мощность одним переключателем, а энергия обеих зон нагрева индукционной поверхности была одинакова.

После горячей воды шеф «вылавливал» уже готовые овощи в ледяную воду, чтобы они стали хрустящими. По готовности Робан вытащил курицу из духовки, в буквальном смысле слова, выбил ее из кастрюли и дополнительно прошелся кулинарной кисточкой, чтобы не осталось лишней соли. А также срезал все нитки.

Овощи перед подачей шеф-повар украсил съедобными цветами, тончайшими слайсами грибов и молодой свеклы. Такая порция рассчитана на ужин для 4-х человек.

С техникой Beko можно готовить на своей домашней кухне на уровне профессиональных шеф-поваров. Главное — знать правильный рецепт!

Beko — cook like a pro. 

Для тех, кто пропустил предыдущие серии, напоминаем, что в нашем меню уже есть:

Над съёмкой работали:
Видео: SYNC Agency
Фотограф: Алексей Пономарев
Шеф: Робан Каснабе, шеф-повар ресторана Citronelle
Визажист: Мария Реутова
Свет: Q Rental
Гаффер: Богдан Якименко
Осветитель: Александр Мищенко
Продюсер: Диана Мельникова
Локация: FILM.UA STUDIO

Читайте также:

От шефа: Готовим утиные ножки в глинтвейне по авторскому рецепту Алексея Краковского

От шефа: Готовим вителло тоннато по авторскому рецепту Андрея Мацюты

От шефа: Готовим крем из морского гребешка с маринованным бататом в кокосовой воде по рецепту Дмитрия Кривошапа

От шефа: Готовим разобранный шоколадный торт по рецепту Александра Цвигуна

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).