От шефа: Готовим чернично-маковые кейки по рецепту Алексея Нилова

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Все диетологи и нутрициологи твердят, что в идеальном мире мы должны отказаться от сахара! В целом они правы, но сделать это резко не получится, и организм будет требовать сладкого. Первое, что можно сделать, – это заменить покупные десерты теми, которые вы будете готовить сами и знать, какое точно количество сахара внутри (а также всех остальных ингредиентов!).

Сегодня у нас в гостях наш коллега, главный редактор L’Officiel Hommes Украина и автор проекта Gourmet – Алексей Нилов, который покажет и подробно расскажет, как готовить аппетитные чернично-маковые кейки.

Алексей стал героем нашего совместного с компанией Beko проекта «От шефа», в котором 7 профессиональных поваров учат нас готовить блюда ресторанного уровня дома. На практике оказалось, что готовить вместе с шефом у себя на кухне – затягивающий процесс! Уверены, что будет интересно даже тем, кто никогда не увлекался кулинарией до этого.

Для тех, кто пропустил предыдущие серии, напоминаем, что в нашем меню уже есть:

Сегодня в приготовлении Алексею помогут две "ракеты" в мире кухонной техники – духовой шкаф Beko с технологией AeroPerfect и варочная поверхность Beko с технологией IndyFlex. С их помощью время на приготовление сократится в несколько раз!

Итак, приступим:

 

Кексы из ореховой муки и мака Алексей отправил выпекаться во встроенный духовой шкаф Beko с функцией AeroPerfect™. Внутри духового шкафа есть постоянное и равномерное распределение потоков горячего воздуха, с минимальным колебанием температуры. Благодаря этому наши кейки пропекутся равномерно со всех сторон.

Духовой шкаф нагревается от 50 °С, поэтому можно не только готовить выпечку, рыбу или мясо, но и разогревать продукты при необходимости. Например, растопить масло, быстро разморозить ягоды или слоеное тесто. В духовку также легко задвигать противень благодаря телескопическим направляющим, а регулировать температуру внутри можно благодаря простому и интуитивному таймеру с сенсорным управлением (который, кстати, еще и стильно выглядит!).

Частью дизайна стала важная деталь Soft close — доводчики на двери шкафа, которые плотно и бесшумно закроют дверцу за вас. Это удобно, особенно по утрам в выходные, когда семья еще спит и хочется сделать тихонечко завтрак, а не греметь на кухне. Кстати, сама дверца духовки прочная и выдерживает вес до 22,5 кг, что немаловажно, если вы запекаете габаритное блюдо или вам нужно вытащить изделие из духовки, чтобы проверить готовность.

Так можно сделать и с кейками — поставить горячую форму на дверцу и проверить деревянной палочкой их готовность. Если к палочке прилипнут частички теста, кейки еще не готовы. Если же палочка будет просто влажная или полностью сухая, кейки можно доставать.

Алексей нагрел мармелад из ягодного конфитюра и свежих ягод, перед тем как добавить в него замоченные листы желатина. Для этого ему понадобилась индукционная поверхность Beko с технологией IndyFlex, которая также позволяет объединить 2 зоны нагрева в одну. Это удобно, если вы работаете с посудой нестандартного размера (утятница, сотейник, объемная кастрюля) или с несколькими емкостями параллельно (например, вам нужно делать несколько процессов одновременно). При этом регулировать мощность можно одним переключателем, а энергия обеих индукционных зон будет одинакова.

Перед подачей Алексей обвалял готовые кейки в застывшем желе в маке, украсил свежей черникой и веточкой мяты. Как говорит шеф: «Немедленно подать к кофе или чаю, ведь от вкусного не толстеют!»

С техникой Beko можно готовить на своей домашней кухне на уровне профессиональных шеф-поваров. Главное — знать правильный рецепт!

Beko — cook like a pro. 

Над съёмкой работали:

Видео: SYNC Agency
Фотограф: Алексей Пономарев
Шеф: Алексей Нилов
Визажист: Дарья Алексеева
Свет: photorent.kiev.ua
Продюсер: Диана Мельникова
Локация: FILM.UA STUDIO.

 

Читайте также:

От шефа: Готовим утиные ножки в глинтвейне по авторскому рецепту Алексея Краковского

От шефа: Готовим вителло тоннато по авторскому рецепту Андрея Мацюты

От шефа: Готовим крем из морского гребешка с маринованным бататом в кокосовой воде по рецепту Дмитрия Кривошапа

От шефа: Готовим разобранный шоколадный торт по рецепту Александра Цвигуна

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).