Тренд весны: Экстремально короткая юбка

Тренды
17.02.2022
ПОДЕЛИТЬСЯ
Соблазн снова в моде
ПОДЕЛИТЬСЯ

Нью-йоркская Неделя моды продемонстрировала засилье брючных костюмов — будущей осенью просторные и строгие брюки, двубортные блейзеры с рядами пуговиц станут главными модными артефактами. Однако этой весной мода как никогда фривольна и обескураживающе смела. Когда в весеннем шоу Miu Miu на подиум вышли модели в экстремально коротких юбках, будто обрезанных портновскими ножницами, многие могли подумать: "Пожалуй, это уже слишком!"

Miu Miu SS 22. Alberta Ferretti SS 22

Однако волна популярности микроюбки лишь возросла. Громкое возвращение длины мини будто сообщает нам о приближении летнего беззаботного настроения. Ультракороткие модели юбок появились даже там, где их вовсе не ожидали увидеть: у Giorgio Armani, Christian Dior, Carolina Herrera и Missoni.

Футуристические вариации образов с микроюбками удались Оливье Рустену в Balmain и Николя Ди Феличе в Courrèges. Эффектные минималистичные модели стоит искать у Emilio Pucci. Дизайнеры негласно объявили короткую юбку базовым элементом весенне-летнего гардероба и предложили носить её с мягкими свитерами, элегантными топами, кожаными куртками и яркими рубашками. Это становится вполне осмысленным феминистическим заявлением о праве носить те вещи, которые хочется, так, как хочется. Длина юбки не измеряется моралью или безопасностью в идеальном будущем, в котором нет никаких "слишком", и мода в это будущее устремлена.

Giambattista Valli SS 22, Missoni SS 22

 

Читайте также: Главный аксессуар весны — сумка в виде сердца

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).