Народные методы: Как сделать маску для лица от морщин

ПОДЕЛИТЬСЯ
Из всего, что под рукой
ПОДЕЛИТЬСЯ

С морщинами сталкивается абсолютно любая женщина на определенном этапе своей жизни. Выглядеть старше не нравится никому, поэтому с возрастными недостатками борются самыми разными способами. Кто-то обращается к аппаратной косметологии, другие предпочитают инъекции, самые смелые идут к пластическим хирургам. А те, кому повезло с генетикой, могут ограничиться антивозрастной косметикой.

Есть еще одно действенное средство, о котором постоянно забывают, — маска для лица от морщин. Некоторым может показаться, что бабушкины рецепты не оказывают реальной помощи. Однако это не так. Маски являются действенным методом в борьбе с морщинами, так как содержат высокую концентрацию полезных веществ.

Правильно подобранный уход за лицом помогает улучшить его цвет и глубоко увлажняет кожу. Маски содержат антиоксиданты и питательные вещества. Они стимулируют восстановление клеточных структур и очищают поры. Благодаря маскам для лица можно не только избавиться от морщин, но и расслабиться во время процедуры, снять следы недосыпа и усталости. А самое главное, что для процедуры не нужны дорогостоящие компоненты. Маску можно сделать из содержимого своего холодильника.

Как выбрать маску против морщин

Производители косметики выпускают огромное количество разнообразных антивозрастных средств для лица. В составе покупных масок обязательно должны присутствовать какие-то из нижеперечисленных ингредиентов:

  • Гиалуроновая кислота. Проникает в эпидермис, заполняя морщины, благодаря чему разглаживает кожу.
  • Антиоксиданты. Замедляют процесс старения. Среди самых популярных: витамин С, ретинол, экстракт водорослей.
  • Пептиды. Побуждают организм к выработке коллагена.
  • Нативные растительные клетки. Запускают процессы регенерации.
  • Проксилан. Активизирует синтез коллагена, увлажняет кожу и подтягивает лицо
  • Углеводы. Увлажняют лицо, борются с морщинами, повышая количество эластина и коллагена.

Покупная маска от морщин разрабатывается в лаборатории опытными учеными. Она допускается к производству только после тестирования и подтвержденных результатов. Но при правильном подборе ингредиентов замечательный эффект дают домашние рецепты масок для лица. Главное — использовать свежие компоненты.

Маски для лица от морщин в домашних условиях

Наносить средство от морщин нужно на подготовленную кожу. Поэтому перед процедурой обязательно следует очистить лицо пенкой, гелем или тоником. Перед применением стоит провести аллергопробу на запястье. В среднем маску на лице держат около получаса. Однако если возникают неприятные ощущения, то нужно смыть ее сразу.

Чтобы снять маску против морщин, лучше использовать губку или влажное полотенце. Дальше — умыться водой. Причем кожа с повышенной работой сальных желез лучше чувствует себя в прохладной воде. Для пересушенных кожных покровов используют теплые умывания. После окончания процедуры кожу обрабатывают питательным составом.

Яичная маска для лица от морщин

Для проведения процедуры понадобятся растопленный мед и яичный желток, аккуратно отделенный от белка. Ингредиенты смешать до однородности, намазать на лицо. Спустя полчаса умыться.

Маска устраняет морщины и дает лифтинговый эффект за счет своего богатого витаминного состава. Ингредиенты содержат витамины А, Е и В. Они питают клетки и стимулируют естественный процесс их обновления.

Маска для лица с рисовой мукой против морщин

Рис способствует выработке коллагена, увлажнению эпителия и отшелушиванию ороговевших клеток. Он успокаивает кожу, омолаживает клетки и разглаживает морщины. Рисовая маска против морщин подтягивает кожу, отбеливает и освежает оттенок кожи, убирает высыпания.

Размолотые в муку рисовые зерна разбавить молоком и растопленным медом до густой консистенции. Держать на коже 20 минут, после чего тщательно умыться.

Разглаживающая картофельная маска от морщин

Сырой картофель многие применяют для осветления лица. А вареный овощ отлично питает кожу и дает эффект лифтинга. Картофельная маска эффективно разглаживает мелкие морщинки.

Для ее приготовления понадобятся 2 отварные картофелины, размятые вилкой до пюреобразного состояния. В массу добавить теплое молоко с оливковым маслом и 5 грамм глицерина. Маску держать около четверти часа, после чего удалить с помощью проточной воды. Кожу увлажнить гелем или кремом.

Омолаживающая маска с белой глиной

Белая разновидность косметической глины содержит много полезных минералов. Вещество обладает лифтинговыми свойствами и стимулирует регенерацию клеток. Глину используют в смеси с увлажняющими и питательными ингредиентами.

Для маски нужно смешать белую глину со сметаной до густой консистенции. Затем добавить сок и мякоть алоэ и нанести на лицо толстым слоем. Через 20 минут смыть теплой водой и использовать питательный крем.

Маска от морщин с крахмалом

Крахмал увлажняет кожу, убирает черные точки и борется с воспалениями. Он тонизирует и разглаживает лицо. Крахмальная смесь маскирует мимические морщины.

Для ее приготовления нужно смешать по одной части крахмала со сметаной и добавить 4 части фреша из моркови. Распределить массу по лицу. Через 20 минут умыться.

Маска с алоэ от морщин на лице

Очень простая и действенная маска от морщин в домашних условиях получается из листьев алоэ. Экстракт растения применяется в косметологии как увлажняющее средство. Помимо этого, алоэ активизирует регенерацию клеток, подтягивает лицо и разглаживает мелкие морщинки.

Для приготовления маски используют замороженные листья. Нужно осторожно отделить мякоть от шкурки и нанести полученную холодную смесь на предварительно очищенное лицо. После 10 минут удалить алоэ с кожи и воспользоваться тоником.

Питательная банановая маска

Банан является богатым источником витаминов и используется для питания кожи лица. Фрукт разглаживает морщины, омолаживает и тонизирует кожу, делая ее мягкой и шелковистой. Особенно эффективен для жирной кожи.

Для смеси от морщин нужно перебить в блендере банан. Затем смешать его с жирными сливками и лимонным фрешем. Полученную массу распределить по лицу. После высыхания сделать второй слой и т. д. до полного использования маски. После окончательного высыхания смыть. В среднем продолжительность процедуры составляет около 1 часа.

Огуречная маска для лица от морщин

Огуречный сок помогает устранить не только морщины, но и другой частый признак старения — пигментацию. Кроме того, овощ увлажняет, питает и оздоравливает лицо. Есть множество вариантов его применения, начиная от нарезанных кружочков и заканчивая витаминными смузи для кожи.

Вот один из них. В блендере смешать яичный белок, половину огурца и несколько листиков мяты. В полученную смесь добавить немного лимонного фреша. Очистить лицо, нанести огуречную массу. Спустя четверть часа удалить маску с помощью воды.

Домашняя маска с авокадо против морщин

Авокадо содержит витамины А, С, Е и линолевую кислоту. Оно активно питает и увлажняет лицо, а также разглаживает небольшие морщины.

Для маски нужно смешать в равных частях масло авокадо, выжимку из оливок и мед. Размять в смесь половину банана, довести до однородности. Покрыть лицо на четверть часа, затем смыть водой.

Желатиновая маска от морщин

Желатин содержит высокую концентрацию животного коллагена. Он проникает в клетки, повышает тонус и разглаживает кожу лица. Приятным бонусом идет глубокое очищение пор и улучшение цвета лица.

Для маски от морщин нужно залить пакетик желатина половиной чашки свежевыжатого сока. Смесь сначала нагреть для растворения порошка, а затем охладить до густой консистенции. Нанести на кожу и дождаться полного высыхания. Затем смыть водой, но не вытирать лицо.

 

Читайте также: 6 эффективных методов подтяжки лица без хирургического вмешательства

Как убрать мимические морщины

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).