Федор Возянов посвятил новую коллекцию творчеству Гоголя

Тренды
03.02.2017
ТЕКСТ: Анастасия Йовановская
ПОДЕЛИТЬСЯ

Cегодня в рамках MBKFD Vozianov представили свою осенне-зимнюю коллекцию, которая называется «Вій». Источником вдохновения послужили не только персонажи из произведений Гоголя, но и гоголевское отношение к реальности: ироничное и мистическое одновременно. Некоторые вещи из коллекции — это переосмысление традиционной украинской одежды, но в минималистичной подаче. В остальных образах от Гоголя остались только ироничные комментарии, которые дизайнер

ПОДЕЛИТЬСЯ

vz-3

Cегодня в рамках MBKFD Vozianov представили свою осенне-зимнюю коллекцию, которая называется «Вій». Источником вдохновения послужили не только персонажи из произведений Гоголя, но и гоголевское отношение к реальности: ироничное и мистическое одновременно.

Некоторые вещи из коллекции — это переосмысление традиционной украинской одежды, но в минималистичной подаче. В остальных образах от Гоголя остались только ироничные комментарии, которые дизайнер изобразил в виде текстовых принтов.

md_v

В этой коллекции Vozianov активно использует цитирование: его источники отличались большим разнообразием и не были связаны между собой логически, но тем не менее все референсы органично вписались в образы. В коллекции можно было разглядеть отсылки к творчеству Малевича (пальто-квадрат и пальто-круг), цитирование Шанель («маленькое черное платье» и «маленькое белое платье»), также были ссылки на работы Демны Гвасалии и на гардероб наших бабушек (косынка-капюшон с наполнением из синтетического пуха).

vz_nv

Отдельного внимания заслуживает сам показ, в котором презентовала свой перформанс Александра Кутас, первая украинская модель в инвалидном кресле. Больше про Александру вы сможете прочитать в нашей «Белой рубашке».

Комментарий Федора Возянова:

«Александра — это девушка с неограниченными возможностями. Более того, мне кажется, её возможности куда шире, чем у обычных людей. Мы познакомились с Сашей через нашего общего друга несколько месяцев назад, и она произвела на меня такое большое впечатление, что мне сразу захотелось сделать совместный проект. Результат оцените сами».

IMG_2121

IMG_2132

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).