Какой пилинг выбрать для домашнего использования?

Beauty-ревизор
17.05.2017
ТЕКСТ: Наталья Череп
ПОДЕЛИТЬСЯ
Пилинг - это косметическая процедура, которая стимулирует выработку коллагена и эластина, способствует восстановлению кожи, очищает и отшелушивает омертвевшие клетки эпидермиса. С помощью пилингов можно также бороться с первыми проявлениями старения. Существует целый ряд пилингов, предназначенных для определенного типа кожи. При неправильном подборе средств можно только навредить себе и получить раздражение или даже ожоги.  
ПОДЕЛИТЬСЯ

bt-14


Механический пилинг


Суть механической эксфолиации — в удалении ороговевших клеток эпидермиса с помощью мелких гранул. Они буквально счищают мертвые частицы с поверхности кожи, делая ее более гладкой. Эксфолиант для лица подойдет для нормальной, комбинированной и жирной кожи без высыпаний, при условии если частицы скраба достаточно мелкие и округлые, а его основа – кремовая или гелевая, без содержания агрессивных ПАВ. Не стоит использовать скрабы на основе частиц абрикосовых косточек и миндаля – они достаточно травматичные, способны оставлять невидимые глазу микротрещины на коже. Исключите скрабы, если ваша кожа сухая, чувствительная или на ней есть воспаления.

 

bt-02

Скраб на основе частиц кварца Aesop Purifying Facial Exfoliant Paste

bt-08

Cкраб с бамбуковой пудрой Bamboo & Hibiscus Exfoliating Cream, Chantecaille

bt-06

Деликатный скраб для чувствительной кожи Pai Kukui & Jojoba Bead Skin Brightening Exfoliator

 


Кислотные пилинги для домашнего использования


Косметологи обычно резко критикуют использование кислотных продуктов в домашних условиях, однако правильно подобранное средство, наносимое строго по схеме с соблюдением мер предосторожности, способно творить чудеса. Формула успеха следующая: процентное содержание кислоты в лосьоне, сыворотке или креме должно быть не выше 10 %, pH продукта – не ниже 3,5. При этих условиях кислота работает поверхностно и мягко, не вызывает раздражений, придает гладкость и сияние, растворяя ороговевшие клетки эпидермиса. А косметика на основе BHA-кислоты способна также глубоко очистить поры. Во время использования продуктов с альфа- и бета-гидроксикислотами нужно обязательно использовать крем с SPF-фактором не ниже 20 в дневное время.

bt-13

Мягкий пилинг на основе молочной кислоты The Ordinary Lactic Acid 5 % + HA 2 %

bt-04

Пилинг с гликолевой и салициловой кислотами Lancome Visionnaire Crescendo Dual-Phase Peel

bt-05

Пробуждающая сплэшевая маска Blithe Patting Splash Mask Yellow Citrus & Honey с молочной кислотой и ботаническими экстрактами


Ферментный пилинг


Активные вещества энзимных пилингов – ферменты, полученные из растений и фруктов. Самые распространенные – папаин и бромелайн – выделяют из ананаса и папайи. Эти вещества разрушают белковые связи между клетками, эффективно удаляя ороговевшие частицы. В результате использования энзимных продуктов вы получите чистую гладкую кожу, а при регулярном использовании – чистые суженные поры и более ровный цвет лица. Осторожно: ферментативные пилинги могут раздражать чувствительную кожу (об оптимальном решении для этого типа читайте далее). В остальном они безопасны: отшелушивают достаточно мягко и эффективно. Ферменты – частый гость в составах азиатских пилингов-скаток.

bt-01

Пилинг-скатка Skinfood Pineapple Peeling Gel

bt-11

Отшелушивающая ферментативная маска с экстрактами суперфудов Andalou Naturals Fruit Enzyme Mask

bt-09

Энзимная пудра для умывания Tosowoong


Бактериальный пилинг


В качестве отшелушивающего агента в таких пилингах используют очищенную массу, полученную из стенок бактерий (живые микроорганизмы запрещено использовать в косметике): такие средства отшелушивают отмершие клетки максимально мягко и деликатно, не раздражают и не травмируют, поэтому подходят даже для очень чувствительной кожи. Бактериальные пилинги работают только с мертвыми клетками, никак не взаимодействуя с живыми. Они хороши и при уходе за жирной кожей, так как избавляют ее от несовершенств, сужают поры и уменьшают жирный блеск, так и для сухой, повышая уровень ее увлажненности.

bt-07

Мягкий кремовый пилинг Qiriness Le Wrap Exfolys

bt-10

Полирующий бальзам с пробиотиками, маслом ромашки, эвкалипта и розмарина Aurelia Probiotics Refine & Polish Miracle Balm

bt-03

Маска-эксфолиант на основе бактериальных энзимов Enzy-Peel, Meder Beauty

Текст: Кристина Обломская

Читайте также: Все что нужно знать о косметических пилингах

Читайте также: Как приготовить скраб для тела дома: Топ-5 рецептов

Читайте также: Карбоновый пилинг: Эффективность и польза

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).