Ближе к телу: body-косметика от целлюлита, растяжек и высыпаний

Beauty-ревизор
25.05.2017
ТЕКСТ: Кристина Обломская
ПОДЕЛИТЬСЯ
Апельсиновая корка – это далеко не единственная косметическая проблема, которая нас беспокоит
ПОДЕЛИТЬСЯ

btu-13

Чем ближе время «отпусков и коротких юбок», тем чаще в медиа говорят об уходе за телом, подразумевая в основном борьбу с целлюлитом и похудение. Однако апельсиновая корка – это далеко не единственная косметическая проблема, которая нас беспокоит. Высыпания на теле, растяжки (как после беременности, так и после утраченных объемов и килограммов), бледная до синевы кожа ног также нуждаются в коррекции. Поговорим сегодня о них. Читайте также, как избавиться от растяжек.


Целлюлит и скульптурирующая косметика


Давайте будем честны перед собой: крема, который способен избавить нас от лишних килограммов и растопить лишний жир на бедрах, пока не изобрели. Против них работает физическая активность и спорт, правильное питание, массажи, обертывания и косметика для домашнего ухода. Подтянутое тело – это труд, и над тем, чтобы обрести его, придется попотеть. С точки зрения косметики против апельсиновой корки работает кофеин, экстракты красного перца, эфирные масла цитрусовых, розмарина и мяты, водоросли, экстракты конского каштана и плюща. Вещества-липолитики вроде кофеина помогают расщеплять подкожный жир и устраняют бугристый рельеф. С целлюлитом хорошо справляются грязевые обертывания: активные компоненты улучшают микроциркуляцию в проблемных местах, выводят токсины из клеток, нормализуют обменные процессы – в результате кожа становится более упругой, плотной и гладкой. Благодаря курсу обертываний (8-10 процедур) объемы можно уменьшить на пару сантиметров. Для домашнего ухода подойдут охлаждающие и разогревающие кремы. Обращайтесь с ними осторожно: не наносите после эпиляции, массажа сухой щеткой и на раздраженную/поврежденную кожу. А еще не забывайте мыть руки после использования антицеллюлитных продуктов перед нанесением косметики для лица.

btu-1

Guam Fangocrema Giorno активно разогревает кожу, вызывая приток крови к проблемным участкам: уже за неделю кожа становится более гладкой и подтянутой.

btu-6

Сыворотка направленного действия Institut Esthederm Morpho Fitness борется с локальными жировыми отложениями.

btu-2

Маска для тела Guam Dren Plus выводит лишнюю жидкость, стимулирует микроциркуляцию, заметно подтягивает кожу.

btu-7

Патчи для живота и бедер Collistar Patch-Treatment Reshaping Abdomen and Hips с кофеином и гинкго билоба позволяют сделать силуэт тоньше.

btu-10

Тонизирующее масло для ног Sisley White Ginger Contouring Oil не только снимает усталость, но и борется с локальными жировыми отложениями.

 


Растяжки и масла для тела


У появления растяжек есть несколько причин: гормональный дисбаланс, наращивание мышечной массы, набор веса, беременность. Основной фактор их возникновения – длительное перерастяжение кожи, которое вызывает разрывы волокон коллагена и эластина, в результате чего здоровую кожу замещает рубцовая ткань. Коррекции хорошо поддаются растяжки, которым менее 1 года. С этим косметическим дефектом хорошо работают скрабы и пилинги, растирания сухой щеткой, контрастный душ, LPG-массаж, а также масляные продукты для тела. Ваша задача – помочь клеткам синтезировать коллаген и эластин, улучшить клеточное питание. С отшелушиванием, стимулирующим обновление клеток, справятся скрабы на основе частиц соли или сахара, а также химические пилинги и средства для домашнего ухода на основе AHA-кислот. А в качестве увлажняющих и питательных продуктов выбирайте смеси растительных и эфирных масел.

btu-8

Дренажное масло для тела Clarins Anti Eau

btu-5

Лосьон для тела с 10 % AHA-кислот Paula’s Choice Skin Revealing Body Lotion with 10 % AHA

btu-12

Скраб для тела на основе морской соли и эфирных масел Guam Algascrub

btu-11

Масло для тела Omorovicza Firming Body Oil


Высыпания на теле


Акне и единичные высыпания, вызванные закупоркой пор, часто возникают и на теле. Несовершенства могут возникать в верхней части спины, на груди и плечах, что весьма неэстетично, если впереди – теплый сезон с открытыми платьями и купальниками. В уходе за пораженными участками хороши продукты с теми же активными компонентами, что мы используем при высыпаниях на лице: салициловой кислотой, цинком, эфирными маслами мяты и чайного дерева, AHA-кислотами. Если на коже есть воспаления, откажитесь от жестких очищающих гелей для душа и скрабов, а также обратите внимание на состав своего бальзама для волос – формулы с силиконами и маслами могут оставлять пленку на коже тела, когда вы смываете средство с волос. Не забывайте, что, используя кислотный уход для тела, обязательно нужно наносить косметику с SPF в дневное время.

btu-3

Диски с 2 % салициловой кислоты Stridex

btu-4

Спрей от высыпаний на теле Paula’s Choice Clear Acne Body Spray with 2 % Salicylic Acid

Читайте также: Обертывание от целлюлита: Так ли эффективно, как говорят

Читайте также: Почему появляется целлюлит

Читайте также: Как правильно делать обертывания в домашних условиях

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).