Обама приехал на Кубу: почему это важно?

Матовый глянец
22.03.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Обама поехал на Кубу впервые за 88 лет. Разбираемся, почему это важно и какое имеет значение поступок президента США для всего мира. Расстояние между Флоридой, США и берегом Кубы — 160 км. Оно настолько маленькое, что его возможно преодолеть вплавь. Так и поступила в 2013 году 64-летняя американка. Для пересечения Флоридского пролива ей понадобилось 53 часа. На

ПОДЕЛИТЬСЯ

1*8bfquCo_Z4uAycG2UYgM6w

Обама поехал на Кубу впервые за 88 лет.

Разбираемся, почему это важно и какое имеет значение поступок президента США для всего мира.

rw1

Расстояние между Флоридой, США и берегом Кубы — 160 км. Оно настолько маленькое, что его возможно преодолеть вплавь. Так и поступила в 2013 году 64-летняя американка. Для пересечения Флоридского пролива ей понадобилось 53 часа.

На сокращение же дипломатического расстояния между Кубой и США понадобилось 88 лет.

1*q7omeKuHiZF4rElkzKdX4w

rw3

Выборы нового президента США должны состояться 8 ноября 2016 года. Этому событию предшествуют дискуссии общества о том, какое из зол меньшее: Хилари Клинтон или Дональд Трамп, и о том, кто же займёт главенствующий пост. А в это время действующий президент США Барак Обама совершает исторический поступок, мнения о котором полярно разошлись.

Этим поступком является вчерашний визит президента на остров Куба. Обама стал первым американским президентом, который посетил данную страну за последние 88 лет, впервые после продолжительной холодной войны.

За этот промежуток времени в США успело подняться три волны феминизма, а борьба за расовую десегрегацию достигла такого уровня, что 44-м президентом Штатов стал темнокожий Барак Обама.

Развитие Кубы происходило, мягко говоря, медленнее: только к 2009 году кубинцам официально разрешили покупать автомобили, владеть мобильными телефонами, а бизнесменам — нанимать персонал.

Впрочем, разница между двумя странами видна, если зайти на их официальные правительственные страницы: на сайте Белого Дома заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс презентует материалы о легендарной поездке, подкрепляя их гениальными снимками главного фотографа президента Обамы, а на правительственном сайте Республики Кубы виднеется скоромная новость о приезде в страну президента США и проводится освещение визита Барака Обамы в реальном времени.

1*8bfquCo_Z4uAycG2UYgM6w

США официально ослабили эмбарго против Кубы: кубинцы ликуют, а Обама гордится этим «первым разом» и своей гуманностью. Однако такого рода дипломатические действия понимают и разделяют далеко не все. Критикуют Обаму за неравноправное сближение двух стран и участники президентской гонки — Марк Рубио и Тед Круз. У последнего, кстати, высокие шансы на победу. По их мнению, Обама дал и продолжает давать кубинцам многое, но не требует взамен даже сохранения нейтралитета во внешней политике. Видимо, Круз и Рубио учитывают уроки, которые преподнесла история, и знают, что в случае с Кубой лучше перестраховаться. Почему? Ответ кроется в истории американо-кубинских отношений, и вот то, что вам нужно о них знать.

По определению представителей США, они способствовали получению Кубой независимости. В ходе большой войны с Испанией кубинские партизаны встречали американцев как освободителей. Потом республика стала настолько зависимой от США, что её называли «американской сахарницей».

В 40-е годы Республика Куба была любимым местом итальянской мафии. Последняя собиралась в Гаване на «деловые встречи». В том числе это было связано с тем, что их преследовала полиция США. В 1946 году Чарльз Лучано устроил на Кубе масштабный съезд в отеле Hotel Nacional de Cuba, на котором, по слухам, присутствовал Фрэнк Синатра.

Между Америкой и Кубой долго выбирал Эрнест Хемингуэй. Но в 1949 году он все же переехал на Кубу, где прожил 22 года и написал повесть «Старик и море». За неё в 1953 году писатель получил Пулитцеровскую премию.

С Фиделем Кастро они, кстати, виделись один лишь раз — в мае 1960 года, на турнире по рыболовле. Кастро тогда занял два вторых места.

1*8bfquCo_Z4uAycG2UYgM6w

В 1961 году Фидель Кастро провозгласил социалистический характер Кубинской революции. Началась национализация американских компаний, что привело к разрыву дипломатических отношений между Кубой и США.

Самый тяжелый период в отношениях между США, Кубой и СССР начался 15 октября 1962 года во время Карибского кризиса. Он вполне мог привести к ядерной войне. Ведь настолько напряжённого политического, дипломатического и военного противостояния в мире ещё не было. В 1961 году США разместили ядерное оружие в Турции, а СССР в 1962 году— на Кубе. Тогда в напряжении пребывал весь мир.

На отношения между Кубой и США в 2011 повлияло состояние здоровья президента Кубы Фиделя Кастро и то, что он сложил свои государственные полномочия и президентом страны стал его младший брат Рауль. Это послужило начавшейся «кубинской оттепели».

Сближение между президентами США и Кубы  началось символично — во время похорон Нельсона Манделы. На церемонии они пожали друг другу руки, что на дипломатическом языке означает серьёзные изменения в отношениях двух государств. Примирению также способствовал Папа Римский Франциск, который активно общался то с одним, то с другим президентом.

В 2015 году Америка исключила Кубу из списка государств-спонсоров терроризма, и США и Куба наконец восстановили дипломатические отношения, прерванные 54 года назад. В Гаване открылось американское посольство, а в Вашингтоне — кубинское.

rw2

Пока ещё неясно, чего можно ожидать от такого визита, очевидно другое – первый шаг сделан.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).