Почему ваша косметика не работает?

Новини
17.03.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
В надежде убрать морщины, пигментацию, вылечить акне или избавиться от сухости многие из нас покупают набор случайных продуктов из рекламы или Один Дорогой Крем, часто даже не задумываясь о том, какой именно уход вам нужен. В результате ожидания от использования продукта так и не оправдываются и поиски продолжаются снова и снова. Давайте разберемся, почему ваша
ПОДЕЛИТЬСЯ

bauty-17-06

В надежде убрать морщины, пигментацию, вылечить акне или избавиться от сухости многие из нас покупают набор случайных продуктов из рекламы или Один Дорогой Крем, часто даже не задумываясь о том, какой именно уход вам нужен. В результате ожидания от использования продукта так и не оправдываются и поиски продолжаются снова и снова. Давайте разберемся, почему ваша косметика не работает.

Определите проблему

Как и в любом деле, в уходе за кожей важно определить, какую проблему вы хотите решить и чего хотите от косметики. Для разных типов кожи и разных видов проблем подходят различные виды коррекции и набор активных компонентов. Универсального крема «от всего» не существует, а обещания разгладить морщины, придать сияние и упругость всегда нужно делить на два. Для новичка тут явно будет уместен поход к косметологу или как минимум диагностика кожи в ближайшей аптеке, чтобы определить уровень увлажненности, глубину морщин и другие параметры, важные при выборе косметики. Если у вас нет явных проблем с кожей, ищите правильное увлажнение и защиту. Как? Об этом поговорим далее.

Помните об эксфолиации

Тусклость, сухость, тонкие линии, забитые поры и проблема «не впитывается крем» часто cвязаны с недостатком или отсутствием эксфолиации. Ежедневно на поверхности кожи скапливаются ороговевшие клетки, которые необходимо отшелушивать. Мягкие скрабы на основе синтетических частиц, энзимные и бактериальные пилинги, кислотные лосьоны – все они способствуют ослаблению белковых связей между клетками либо растворяют их. В результате кожа становится более чистой и гладкой, а также идеально подготовленной к дальнейшему уходу. Вместо того чтобы пропитывать слой мертвых клеток, ваши сыворотка или крем попадут прямиком к новеньким клеткам эпидермиса. Так ухаживающие свойства косметики будут более выраженными.

Эксфолианты:

Компоненты, которые реально работают

Ингредиентов, способных реально решить косметические проблемы, на самом деле не так уж и много, и в их применении есть хитрости, которые нужно знать. Начнем с самого простого: увлажнение. Самый популярный хумектант (увлажнитель) – это гиалуроновая кислота. Также ищите в составе глицерин, коллаген, алоэ, экстракт водорослей. Хитрость в том, что хумектанты притягивают влагу либо из воздуха, либо из глубинных слоев кожи. Поэтому важно соблюдать правильный питьевой режим и увлажнять кожу сразу после умывания, желательно предварительно используя спрей для лица, стартер (популярный продукт среди производителей корейской косметики, все о корейской косметике), гиалуроновый лосьон – на выбор. Помимо увлажняющих компонентов, в креме должны быть вещества, которые не дадут влаге испариться с поверхности кожи: это могут быть силиконы (диметикон), минеральное масло, растительные масла, ланолин, лецитин.

Увлажнители:

Очищение пор и избавление от высыпаний

Уберите подальше спиртовые тоники и болтушки. Узкие поры = чистые поры. Лучше всего с растворением себума справляется салициловая кислота (BHA). Она работает внутри пор, очищая их и устраняя воспаление. Ищите средства, где концентрация кислоты будет не менее 2 %, а pH – не выше 4. Точечно на воспаление можно наносить масло чайного дерева (ищите проверенных производителей – австрийских, американских или австралийских). С рельефом и пятнами постакне хорошо поработают AHA-кислоты – гликолевая, молочная, миндальная. Однако с эксфолиацией нужно быть осторожным: использовать средства с кислотами дозированно, согласно инструкции, наутро обязательно наносить средство с SPF. Другой путь лечения кожи с акне – косметика с пробиотиками, которые помогают восстановить здоровую микрофлору кожи и устранить воспаление. Однако учтите, что ее не следует использовать вместе с кислотами и нужно настроиться на более длительный период восстановления.

Средства с BHA:

Антивозрастная косметика

Экстракты диковинных цветов и листьев в составе крема вряд ли покажут серьезные anti-age-результаты. Для профилактики и борьбы с морщинами, фотоповреждением, пигментацией и потерей тонуса вам нужны: ретинол (витамин А) и его производные, витамин С, ресвератрол, ниацинамид, пептиды и продукты с SPF-фактором на основе физических фильтров. Ретинол усиливает и ускоряет обновление клеток эпидермиса, осветляет кожу, подавляет разрушение коллагена в дерме и т. д. – ему под силу действительно повернуть время вспять. Витамин С – аскорбиновая кислота – универсальный антиоксидант (разрушает свободные радикалы), стимулирует синтез коллагена, снижает синтез меланина (осветляющее действие). Высокие концентрации витамина С быстро показывают заметные результаты: кожа светлеет, подтягивается, становится более упругой. Ниацинамид возвращает коже способность удерживать влагу, усиливает синтез коллагена и эластина, уменьшает выраженность пигментации.

Эффективные антивозрастные продукты:

Автор: Кристина Обломская, основатель и главный редактор онлайн-журнала о красоте Beauty Advisor 

Читатйте также: Как избавиться от постакне

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).