Что рисовали в «Арене»: открытие экспозиции номинантов Future Generation Art Prize

Искусство
25.10.2014
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Прошлым вечером в PinchukArtCentre была открыта выставка художников, попавших в шорт-лист премии Future Generation Art Prize. Экспозиция будет функционировать с 25 октября до 4 января 2015 года, и в ее рамках будут представлены работы двадцати одного номинанта на соискание главной премии Future Generation Art Prize. Напомним, что последняя фокусируется на работах молодых художников возрастом до

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прошлым вечером в PinchukArtCentre была открыта выставка художников, попавших в шорт-лист премии Future Generation Art Prize. Экспозиция будет функционировать с 25 октября до 4 января 2015 года, и в ее рамках будут представлены работы двадцати одного номинанта на соискание главной премии Future Generation Art Prize. Напомним, что последняя фокусируется на работах молодых художников возрастом до тридцати пяти лет со всех стран мира, в частности, в этом году в шортлисте перечислены выходцы из семнадцати различных стран. Двадцать из них были выбраны членами отборочной комиссии, а двадцать первой была названа Жанна Кадырова – скульптор и художница стала лауреатом главной премии PinchukArtCentre 2013, что автоматически предоставило ей возможность участия в Future Generation Art Prize.

_ill9744
На фото: Жанна Кадирова. Серія «Досліди», 2014

В рамках презентации экспозиции израильская группа художников представила перформанс «Несчастный случай», а с 15 ноября каждую субботу в три часа дня под открытым небом будет проходить перформанс под названием «Перекресток», к участию в котором приглашены все желающие. Старт запланирован у «Украинского Дома», а финиш – возле здания МИД на Михайловской площади. В эту же субботу, 15 ноября, чилийская художница Пилар Кинтерос представит перформанс «Фонтан дружбы народов», который стартует в PinchukArtCentre и завершится на Майдане. В рамках перформанса Пилар будет реконструировать фонтан, уничтоженный в 2001 году, с помощью картонных деталей. И еще один художник, вошедший в шортлист, Джеймс Брайдл, создал работу «Радужный самолет», которая расположена в «колодце» ТРК Арена Сити. Победитель будет назван шестого декабря на церемонии награждения.

_ill2594
На фото: Джеймс Брайдл. «Райдужний літак 002», 2014

Шортлист:

Нейл Белуфа, Франция/ Алжир, Розелла Бискотти, Италия, Джеймс Брайдл, Великобритания, Эллисон Виэра, США, Аслан Гайсумов, Россия, Химена Гарридо-Лекка, Перу, Никита Кадан, Украина, Жанна Кадырова, Украина, Пилар Кинтерос, Чили, Маурицио Лимон, Мексика, Адриан Мелис, Куба, Настио Москито, Ангола, Карлос Мотта, Колумбия, Джон Рафман, Канада, Келли Спунэр, Великобритания, Хэ Сяньюй, Китай, Цзя Айли, Китай, Кудзанай Чиурай, Зимбабве, Сесиль Б. Эванс, США/Бельгия, GCC, Регион Персидского залива и Public Movement, Израиль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).