Скафандр и бабочка: досуг для людей с особыми потребностями

Спецпроекты
22.12.2014
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

В природе человека есть занятное качество: то, что не касается нас лично, не касается нас вообще. А тем временем стоит лишь на час представить, каково, например, человеку в инвалидной коляске совершать все то, что мы совершаем ежедневно без особых усилий и по наитию, и самые простые ритуалы окажутся невообразимо сложными. Например, услышав об интересной выставке

ПОДЕЛИТЬСЯ

кен

В природе человека есть занятное качество: то, что не касается нас лично, не касается нас вообще. А тем временем стоит лишь на час представить, каково, например, человеку в инвалидной коляске совершать все то, что мы совершаем ежедневно без особых усилий и по наитию, и самые простые ритуалы окажутся невообразимо сложными. Например, услышав об интересной выставке в Национальном Художественном Музее Украины мы, собрав приятелей, просто покупаем билеты и отправляемся созерцать великое, вечное, прекрасное и дальше по списку. Недавно мы задумались о том, насколько этот процесс сложнее для людей с особыми потребностями и решили узнать, какие культурные заведения столицы адаптированы к их запросам лучше других. Результаты – перед вами.

РЫБА4театры

Театр имени Ивана Франко

Собираясь посетить этот театр, люди с особыми потребностями или их сопровождающие должны заранее предупредить персонал. Подъехать под театр можно без проблем, но для того, чтобы попасть внутрь, нужно открыть оба проема входной двери. Конечно, лучше всего на спектакль идти с сопровождающими, так как ступеней в помещении театра хватает. В зале места для людей с особыми потребностями предусмотрены в партере возле первого ряда. Специальной уборной нет: нужно будет сносить коляску по ступеням. На билеты действует скидка: они представлены по минимальной цене в 20 гривен. Для глухонемых людей действует стандартный репертуар: специальные постановки с сурдопереводом или пантомимы не предусмотрены.

Театр Леси Украинки

Рекомендуется прийти за полчаса до начала спектакля, чтобы человека на коляске проводили внутрь. Для этого придется открыть входную дверь шире. На первом этаже есть специально оборудованная уборная, в которую свободно проходит коляска. Смотреть спектакль можно только в первых рядах партера. Скидок на билеты нет, но в театре часто бывают благотворительные инициативы: например, в последний понедельник месяца люди с особыми потребностями могут пройти на спектакль бесплатно.

Для глухонемых людей репертуар стандартный, пантомимы или других специальных представлений в программе не предусмотрено.

Национальная опера

Старое здание Национальной оперы Украины, основанной в 1867 году, не оборудовано для людей с особыми потребностями. Тем не менее, сегодняшняя администрация этот недочет стремится упразднить. Специальных заездов и уборных в опере нет, однако сотрудники с радостью помогут добраться и до места в зале, и до туалетной комнаты. Брать билеты нужно в партер, примерно в 8 ряд: там самый широкий проход. Если договариваться о визите с помощью какой-то организации социального характера, посещение оперы будет бесплатным. Но, если вы планируете идти на спектакль вне любых существующих программ, то, скорее всего, вам придется заплатить полную сумму за билет.

3Museum

Национальный музей имени Тараса Шевченко

Национальный музей имени Тараса Шевченко – чуть ли не единственный из государственных музеев, в которых для людей с особыми потребностями все оборудовано: есть пандусы и возможность самостоятельного передвижения по залам. Для людей с проблемами слуха и зрения работники музея предоставляют специально разработанные экскурсии с использованием шрифта Брайля или языка жестов. В последний четверг месяца вход для посетителей свободный. Если договариваться о групповых экскурсиях для людей с особыми потребностями, возможны скидки.

PinchukArtCentre

Чтобы попасть в центр современного искусства, коляску придется поднять на один пролет по ступеням до лифта. По словам администратора, охранники вам с этим вряд ли помогут, поэтому нужно брать с собой людей, которые смогут это сделать, а дальше по этажам вы можете передвигаться с помощью лифта. Однако уже в уборную на коляске также заехать не получится. Люди с особыми потребностями могут посещать все мероприятия, которые организовывает центр, но никаких дополнительных гидов или сурдопереводов им не предоставят. Вход, тем не менее, бесплатный.

Национальный художественный музей Украины

47 ступенек придется преодолеть человеку на коляске на пути к искусству. Но даже добравшись до главного входа увидеть сможет не многое: на второй этаж тоже ведут ступени. Со специально оборудованными туалетами тоже плохо. Глухонемые люди могут посещать музей только со своим сурдопереводчиком и по договоренности с администрацией. В таких случаях вход в музей для инвалидов 1 и 2 группы бесплатный. Заплатить будет нужно только за работу экскурсовода: 80 гривен с группы.

1Concerts

Палац Украина

Здание «Палаца Украины» имеет специализированные железные рельсы для людей в инвалидных колясках, да и вход в само здание также довольно широкий. Билеты на концертные программы Палаца стоит брать в партер — там будет достаточно места для проезда. Сидеть, как и в предыдущих случаях, можно либо на коляске с краю ряда, либо пересесть в кресло. Специализированных уборных нет, но проехать в обычную не составит труда.

StereoPlaza

Недавно обновленный концерт-холл StereoPlaza позаботился о людях с особыми потребностями: к главному входу легко подъехать на коляске, а также можно самостоятельно заехать на большой танцпол. Охрана заведения, как нас заверили, всегда поможет поднять человека на коляске на второй этаж в VIP зону. Впрочем, специально отведенного места на большом танцполе нет: стоит учитывать этот фактор. Можно, например, стать ближе к бару, где обычно меньше людей, но тогда будет плохо видно сцену. Специальные туалеты в StereoPlaza есть.

Клуб Atlas

Попасть в недавно открывшийся клуб Atlas, бывший клуб Юность, на коляске будет трудно. Чтобы добраться до танцпола, нужно проехать железные ступени разного уровня и, по правде говоря, в темном ночном клубе по этим ступеням трудно передвигаться и на своих двоих. Также в клубе отсутствуют туалетные кабины подходящего размера для человека на инвалидной коляске. В общем, даже если при очень большом желании человеку помогли попасть внутрь, его пребывание в Atlas вряд ли будет комфортным.

2Cinema

Кинотеатр «Оскар» ТРЦ Гулливер

Человек на инвалидной коляске сможет заехать в центр самостоятельно: есть пандус. Подняться в кинотеатр нужно лифтом на 7 этаж, лифты не грузовые, но коляска и еще один человек поместятся. В самом кинотеатра места много, проезды широкие. Человек на коляске сможет заехать в любой кинозал: ступенек там нет. Специально оборудованных мест нет: стало быть, смотреть фильм люди с особыми потребностями могут только в первом ряду, устроившись на краю. Впрочем, оборудованная уборная есть.

Скидки не предусмотрены, но в единичном случае вам могут выписать бесплатный билет – увы, не на премьерные фильмы и не на фестивали. Тем временем, глухонемые, к сожалению, не смогут посетить этот кинотеатр; единственный фильм, который здесь шел с субтитрами, — «Поводирь».

В ближайшее время никаких специальных сеансов или мероприятий для людей с ограниченными возможностями не планируется.

Кинотеатр «Оскар» ТРЦ Дримтаун

Подняться в кинотеатр можно на лифте, однако только в «Голубой зал» человек на коляске сможет заехать самостоятельно, так как там есть пандус. В остальные залы его, при желании, помогут занести охранники, а администратор может предложить пересадить человека с коляски в обычное место. Отдельной уборной нет, но есть по одной большей кабинке в женском и мужском туалете. Скидки на сеансы не предусмотрены, однако администратор любезно предлагает посетить их кинотеатр бесплатно. Показы фильмов для глухонемых людей не проходят.

Кинотеатр «Синема Сити» ТРЦ OceanPlaza

Заехать в торговый центр и подняться в кинотеатр на 3 этаж можно лифтом со стороны супермаркета «Ашан». Из восьми залов, если не считать девятый, VIP-зал, для людей с особыми потребностями пригоден только первый. Соответствующие уборные присутствуют.

Специальных фильмов для глухонемых не предусмотрено, разве что какая-то организация заранее договорится с кинотеатром о таком сеансе: подобные прецеденты были. Скидок нет.

Разумеется, говорить, что в Киеве вообще мало кого интересуют вопросы благоустройства людей с особыми потребностями, как минимум несправедливо. Например, большинство строительных компаний ориентируется на их нужды куда более осознанно, чем раньше. Среди них, например, девелоперская компания UDP, которая, безусловно, учитывает подобные нормативы, которые касаются людей с особенными потребностями. И это касается как коммерческой недвижимости, такой, как ТРЦ “OCEAN PLAZA”, так и жилой недвижимости. Для больших комплексов у них предусмотрены соответствующие спуски, пандусы, которые осуществляют необходимую при передвижении помощь. Глядя не эти примеры, очень хочется верить, что и организации культуры будут учитывать такой подход.

Кстати, об образовании. Исследуя тему досуга для людей со специальными потребностями, редакция была приятно удивлена: оказалось, что в Украине с недавних пор наконец-то действует программа инклюзивного образования.

«Эта программа ориентирована на детей c особыми потребностями, и подразумевает, что они должны обучаться в обычных школах вместе с нормотипичными детьми, — рассказывает Зоя Литвин,  глава Общественного Союза «Освитория», основательница Новопечерской школы  — Что касается конкретно нашей школы, то архитектурный проект для нас делало турецкое бюро Zambak, и уже тогда, 5 лет назад, они озаботились этим вопросом, поэтому в нашей школе для детей с особыми потребностями продумано все — от лифтов до лестниц. И, кстати, из положительного опыта: когда мы получали разрешение и утверждали наш проект, то представители органов власти действительно большое внимание уделяли тому, чтобы все нормы были соблюдены и скрупулезно изучали, есть ли у нас все необходимое для комфортного пребывания детей с особенными потребностями».

Текст: Наталья Чуловская

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).