Винвуд не сразу строился: от криминального района к хипстерскому раю Майами

Спецпроекты
06.10.2016
ТЕКСТ: Наталья Череп
ПОДЕЛИТЬСЯ

Семьдесят галерей, пять музеев, три постоянные коллекции, семь арт-комплексов, двенадцать студий, пять ярмарок искусства и одна из самых больших в мире инсталляций стрит-арта. Вы могли бы подумать, что мы просто в рандомном порядке скомпоновали случайные цифры и художественные институции, но нет: все это – о районе Винвуд в Майами, оплоте современного искусства, стрит-арта и хипстерского

ПОДЕЛИТЬСЯ

forfacebook1-1024x581

Семьдесят галерей, пять музеев, три постоянные коллекции, семь арт-комплексов, двенадцать студий, пять ярмарок искусства и одна из самых больших в мире инсталляций стрит-арта. Вы могли бы подумать, что мы просто в рандомном порядке скомпоновали случайные цифры и художественные институции, но нет: все это – о районе Винвуд в Майами, оплоте современного искусства, стрит-арта и хипстерского духа. Кроме того, Винвуд – это еще и прекрасный пример того, как бизнес-подход и практичное использование искусства трансформируют неблагополучные районы, даря им новую жизнь. О похожих кейсах мы рассказывали в предыдущих выпусках спецпроекта: вы можете прочесть об изменениях, которые стрит-арт привнес в Пекин и Берлин.

c6-miami-art-district-wynwood

В девяностые Винвуд был красочной иллюстрацией событий из сериала «Прослушка»: это был опасный пуэрто-риканский район, рай наркоторговцев и наркоманов, – потому что одни без вторых никуда – полный оружейных разборок, бунтов и заборов с колючей проволокой. Одним словом, жизнь тут кипела и угрожающе булькала, а местные урбанисты, скорее всего, мечтали, чтобы этого района вообще не было на карте города.

brooklyn-street-art-mto-wynwood-miami-12-14-web-8

Так дела продолжались вплоть до 2002 года, пока в город с карающим мечом не ворвалась бурная культурная жизнь в виде Art Basel. Майами стал одним из принимающих городов постоянно перемещающейся экспозиции, что привело к небывалому буму и развитию арт-инфраструктуры. Поначалу в качестве локации Art Basel облюбовал престижный район Miami Design District, однако, осознав, что аренда рядом с бутиками Hermès и Louis Vuitton – это как-то дороговато будет, покинул границы Майами-Бич и направился в близлежащие районы. Одним из них и был Винвуд.

16211794839_af8330aa34_b

И примерно в это же время местный специалист по недвижимости Дэвид Ломбарди, будучи мужчиной умным, проницательным и дальновидным, начал скупать никому не нужные заброшенные складские помещения в Винвуде. И познакомившись в процессе с двумя локальными арт-галереями, вместе с ними начал принимать активное участие в ревитализации района. Стараниями Ломбарди и амбициозных молодых художников и галеристов в 2003 году была создана Wynwood Art District Association, объединившая арт-дилеров, художников, представителей бизнеса и разного рода кураторов. Вместе они начали процесс формирования одного из наиболее масштабных и плодовитых творческих сообществ Северной Америки.

remed-okuda-wynwood-miami-9

Бизнес в лице городских девелоперов, понимая весь потенциал района, постепенно выкупал старые склады и фабрики, превращая их в многочисленные арт-комплексы, галереи, пространства и места для работы творческих команд. В результате это не только трансформировало район в постоянно действующее музейное пространство, но и привлекло массы посетителей, выбирающих Винвуд в качестве места для альтернативного культурного отдыха. Где спрос – там начало появляться и предложение, и Винвуд расцвел ресторанами, барами и кофейнями третьей волны. А что приходит сразу после баров? Конечно, Энрике Иглесиас: в районе открылась студия звукозаписи, откуда периодически доносятся звуки Duele el corazón и El perdedor.

Сейчас это место силы творческого бизнеса и арт-культуры города и настоящая Мекка уличного искусства. Дело в том, что в 2009 году меценат Тони Голдман выкупил часть старых складов и создал там Wynwood Walls – живую лабораторию граффити и настоящий музей под открытым небом, где муралы могли сохраняться как арт-объекты и быть в то же время доступными максимальному количеству прохожих.

fijislide_wynwood__0000_1-1160x619

Os Gemeos, Invader, Kenny Scharf, Futura 2000, Shepard Fairey, Lady Pink  — это только малая часть всемирно известных граффити-художников, оставивших свои автографы в Wynwood Walls. Буквально за несколько лет проект стал успешнее и популярнее, чем Бейонсе, вышел за границы комплекса и выплеснулся на стены всего Винвуда; в итоге район может похвастать семью тысячами квадратных метров работ от пятидесяти художников со всего мира.

florida-wynwood-03

Что нужно обязательно увидеть в Винвуде, чтобы не опростоволоситься в арт-кругах:

Мурал Шепарда Фейри в Wynwood Walls

ecooperobey7300

Один из лучших стрит-артистов и дизайнеров мира, ставший знаменитым благодаря своему бренду Obey и оформлению президентской кампании Барака Обамы в 2008 году. В Винвуде он создал работу, затрагивающую темы человеческих прав, изменения климата и антивоенных движений.

Мурал Futura 2000 в Wynwood Walls  

abstract-5

Один из отцов современных граффити, начавший забивать вагоны нью-йоркского метро еще в 1970-х. Блестящее абстракционистское полотно, напоминающее о тех временах, когда уличное искусство было протестом, а не маркетинговым или урбанистическим инструментом.

Gregg Shienbaum Fine Art

Одна из лучших галерей района с впечатляющей селекцией экспонатов: от работ Энди Уорхола до современного стрит-арта и графического дизайна Шепарда Фейри.

Мурал Interesni Kazki 

01

Есть в Винвуде и работа творческого дуэта Алексея Бордусова и Владимира Манжоса, которых весь мир знает как Interesni Kazki. На протяжении многих лет они удерживали лавры одного из наилучших мурал-коллективов мира, отметившись со своими работами по всей планете. Для Винвуда они разрисовали Wynwood House, центр управления районом, в своем каноничном стиле.


ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).