Стиль пар в советском кино

Искусство
10.07.2017
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ
«Еще раз про любовь», «Девчата», «Застава Ильича», «Летят журавли» и «Короткие встречи»
ПОДЕЛИТЬСЯ

cover

Герои советских фильмов конца 1950-х и 1960-х годов подкупают утерянной нынче наивностью: большинство из них ищут чистой любви, оптимизма и красоты в окружающем мире. Из-за грандиозных разочарований и депрессий после войны дамы все больше начинали наряжаться, но и мужчины, которые выбирали более сдержанный, но от этого не менее элегантный стиль, от них не отставали.

Мы проанализировали стиль пар из 5 советских фильмов: «Еще раз про любовь», «Девчата», «Застава Ильича», «Летят журавли» и «Короткие встречи», – который, по нашему скромному мнению, до сих пор можно актуально адаптировать к современной моде.


«Еще раз про любовь»


еще раз про любовь

Главная героиня фильма Наташа Александрова – большой романтик, однако в одежде девушка этого не проявляет: ее наряды весьма строги и преимущественно состоят из рубашки, классического пиджака и юбки-карандаша. Лишь прическа выдает в ней мечтателя.

Электрон Евдокимов – любовь всей жизни Наташи – может себе позволить фривольно накинуть шерстяной свитер на плечи, не до конца затянуть галстук или набросить макинтош на руку.

1еще раз любовь


«Девчата»


девчата

Тося из «Девчат» всегда одевалась скромнее всех других героинь в картине. Девушка предпочитала теплый свитер с закрытым горлом, расклешенные юбки ниже колен и ботинки на плоской подошве. Это и неудивительно при погодных условиях, в которых жили девчата. Завидный жених Илья Коврыгин отлично смотрелся рядом с Тосей, так как во многом ребята выбирали одежду в одном стиле: все тот же теплый верх, разнообразные шапки-ушанки и грубую обувь.

4 девчата


«Застава Ильича»


застава ильича

Сергей Журавлев и Аня из «Заставы Ильича» — первые в нашем списке, кто попытались добавить в свои образы больше романтичности и яркости. Аня дополняла воздушные приталенные платья платком на плечах и новомодными высокими прическами с крупными локонами. Сережа же отдавал предпочтение черным гольфам и классическим кожаным курткам, которые только-только вошли в моду.

5 мне 20 лет


«Летят журавли»


летят журавли

Главной паре фильма Веронике и Борису было не до стильных решений, так как по сюжету в страну только пришла война. Однако Вероника все же была замечена нами в девичьих платьях светлых оттенков, которые выгодно подчеркивали трогательный образ персонажа.

3летят журавли


«Короткие встречи»


короткие встречи

Вторая наиболее яркая пара в нашем списке – Надя и Максим, роль которого досталась Владимиру Высоцкому. Главная героиня любила принтованные наряды и юбки клеш, а также могла дополнить образ хорошо подобранным платком. А Максим – пожалуй, первый мужчина в нашей подборке, который небрежно носил рубашку с пиджаком на размер больше.

2 короткие встречи

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).