История знаменитых платьев: в чем казнили Марию-Антуанетту

Статьи
13.07.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Суд над Марией-Антуанеттой начался 14 октября 1793 года. Королеву обвиняли в расхищении государственной сокровищницы, контрреволюционной деятельности и предательстве – в частности, в том, что она совершала действия в интересах вражеских государств. Трибунал длился 15 часов 14 числа, а затем – еще практически целые сутки 15 октября. Согласно записям, Антуанетта держалась относительно спокойно – насколько уравновешенным может быть человек, которому грозит смертная казнь, – разве что периодически постукивая пальцами по подлокотнику кресла.

Слуга, проводивший королеву в камеру после оглашения приговора, вспоминал, что в ответ на предложение принести немного еды Антуанетта ответила: «Мне больше ничего не нужно. Для меня все закончилось». Австриячку – как ее называли на процессе, подчеркивая связь со страной, с которой велась война, – предупредили, что она не может надеть на казнь свое черное платье, в котором она находилась в камере. Поэтому Мария переоделась в единственный другой туалет, остававшийся в ее распоряжении: белое хлопковое платье с черной нижней юбкой и белый чепец, украшенный черной лентой. Молодая служанка Розали Ламорльер, бывшая приставленной к королеве практически до самого конца, обрезает Антуанетте волосы – так, чтобы это не пришлось делать палачу, чтобы облегчить процесс обезглавливания.

Карета приезжает на место казни; королевой овладевает паника, однако к моменту остановки извозчика она берет себя в руки и выходит легко, практически непринужденно, самостоятельно взбираясь на помост. И только часто меняющийся цвет лица – от багрянца, заливавшего щеки, до мертвенно-бледного оттенка – выдавал ее волнение. Одна из самых знаменитых деталей процесса – Антуанетта наступает на ногу палачу и просит у него прощения: «Извините меня, я сделала это нечаянно». Затем королева становится на колени для последней и едва слышной молитвы, а потом восходит на эшафот. Гильотина опустилась на шею Марии-Антуанетты в 12 часов 15 минут.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).