Ученые научились определять ранние стадии депрессии по фотографиям в Instagram

Новости
08.08.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые университетов Вермонта и Гарварда создали компьютерную программу, которая определяет в 70 % случаев ранние стадии депрессии по фотографиям в Instagram. В исследовании приняли участие 166 человек, которые в общей сложности выкладывали более 40 000 фотографий. Если в коллаже начинали появляться голубые, серые тона и уменьшалось количество лиц, то это говорило о развитии депрессии на ранних стадиях. 

Крисс Данфорт из университета Вермонта утверждает, что "из-за малого количества людей, которые приняли участие в эксперименте, ученые могут применять алгоритм программы и выводить результат только для среднестатистического пользователя Instagram". Он также подчеркивает, что программа не дает точного диагноза. 

Соавтор Данфорта Эндрю Риз из Гарвардского университета отметил, что "количество лайков и комментариев не влияло на ментальное здоровье людей, принявших участие в исследовании. Хотя изначально ученые предполагали, что это больше влияет на ментальное здоровье Instagram-пользователей. 

Полное исследование вы можете почитать здесь

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).