История знаменитых нарядов: сумка Маргарет Тэтчер, которой боялись министры

Тренды
16.08.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Аксессуар, из-за которого появился глагол "сумочить"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Оксфордский словарь перечисляет слово handbag - «сумочка» – как глагол, обозначающий беспощадную и суровую женскую атаку на человека или идею. «Она сумочила его 15 минут за то, что он сказал!» - вот, примерно так вы можете использовать это слово. В обиход оно вошло благодаря Маргарет Тэтчер и ее коммуникационным привычкам – ее портфель, который журналисты называли «страшной сумкой Тэтчер», держал в страхе весь Кабинет министров, и не было у премьера жеста зловещее, чем когда она резким движением ставила свою сумку на стол. А дочь Маргарет, Карол Тэтчер, и вовсе прозвала аксессуар «оружием с внушительным послужным списком». И так к сумке относилась не одна она: Эдвина Карри, министр из правительства Тэтчер, однажды произнесла фразу: «Это был не щит – это было оружие»

В 2011 году сумка бренда Asprey London была представлена на аукционе Christie’s – несмотря на то что эстимейт достигал 100 тысяч британских фунтов, ее продали всего за 25. Тэтчер самостоятельно передала сумку в аукционный фонд – благодаря аккуратности и щепетильности, присущим бывшему премьеру Британии, аксессуар сохранился в практически идеальном состоянии. Сумку Тэтчер подарил секретарь правительства Рейгана в 1988 году, сопроводив подарок словами: «Вы – первый и единственный обладатель великого Ордена Сумки». Также он добавил, что этот аксессуар Маргарет получила в знак ее уникального умения подбирать правильные слова, чтобы завершить даже самую длинную и изнурительную беседу.

Черный портфель – пожалуй, одна из самых знаменитых сумок в истории: она даже стала свидетелем саммита, на котором присутствовали президент США Рональд Рейган и генеральный секретарь СССР Михаил Горбачев. Встреча происходила в период холодной войны. А еще, по воспоминаниям министров, именно в этой сумке Тэтчер хранила государственные бумаги и свои записки по поводу обсуждаемых в кабинете вопросов – говорят, никому не было позволено высказываться, пользуясь листочком бумаги, но Маргарет могла позволить себе это – ее сумка была «…дополнительным хард-драйвом».

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).