Гид по ГОГОЛЬFEST-2017

Искусство
23.08.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Что нельзя пропустить на трёх главных локациях фестиваля
ПОДЕЛИТЬСЯ

C 7 по 17 сентября 2017 в Киеве состоится юбилейный десятый мультидисциплинарный фестиваль современного искусства ГОГОЛЬfest.

В этом году  под события ГОГОЛЬfest будут задействованы 3 локации: ВДНХ (просп. Академика Глушкова, 1), Национальный центр Александра Довженко (Довженко-центр, ул. Васильковская, 1) и Театр на Подоле по адресу Андреевский спуск, 20б.

В фестивале будут представлены такие направления современного искусства, как театр, хореография, визуальное искусство, академическая, альтернативная и электронная музыка, опера, цирк, литературная и образовательная программы для детей. В состав международной программы входят проекты из 13 стран: Франции, Италии, Голландии, Норвегии, Литвы, Германии, Швейцарии, Грузии, Великобритании, Испании, Армении, Румынии и США.

Что никак нельзя пропустить, рассказываем ниже.

Национальный центр Александра Довженко, Довженко-центр, ул. Васильковская, 1

7 сентября – пре-пати открытия ГОГОЛЬFEST 2017 года с показом нового проекта Влада Троицкого - кукольного кабаре «ЦеШо?» и премьерой спектакля «Повелитель мух» по роману Уильяма Голдинга режиссера Давида Петросяна.

На локации представлен проект ArkSquat - масштабный перформанс, когда множество творцов создают множество арт-объектов, а затем эти артефакты синтезируются в совершенно новый самостоятельный арт-объект. Это первый проект и эксперимент подобного рода и масштаба не только в Украине, но и в мире. Проект полностью отвечает концепции юбилейного ГОГОЛЬfest-2017 «Ковчег» как месту сбора близких по духу людей, нашедших друг друга в хаотичном недетерминированном мире. Таким образом, ArkSquat является арт-отображением этой идеи в реальности.

Что нужно посмотреть? «Лаборатория» от Анны Надуды, «Секонд-хенд» от Жанны Кадыровой, масштабное арт-пространство под патронажем Виктории Бурлаки, арт-проекты «Безпечний сон» как осмысление феномена отдыха и «Злива», основанный на легенде о Всемирном потопе из книги Бытия, от Вальдемара Клюзко.

В рамках одной из визуал-резиденций стрит-артисты Украины объединились, чтобы реализовать замысел масштабного мурала - мистической мандалы, которая охватит весь фасад здания ГОГОЛЬfest ArkSquat. Проект называется F.А.T. - Free Art Territory. Над его воплощением работают художники объединения Artheaven - Space Иmagination Максим Зайцев, Роман Полиенко, Илья Кудиненко. Координатор - Рус Калмыков.

В перформативной программе, широко представленной в ГОГОЛЬfest ArkSquat, уже сейчас проходит резиденция литературно-пластического проекта Флоры Боровик, куратора программы, и Твойи Юлич, поэтессы, переселенки из Донецка, под названием «Поедающая конфеты». Это перформанс о поиске настоящих лиц друг у друга, о том, что скрывается под оберткой. В дальнейшем на время фестиваля на территории ГОГОЛЬfest ArkSquat развернется многосерийный site-specific-перформанс. Перформеры будут интегрироваться в конкретную среду - пространство многочисленных комнат, коридоров и лестничных пролетов здания.

Театральная программа будет представлена ​​театральной резиденцией от ЕТК (Европейской театральной конвенции) и начнет свою работу с 1 сентября. В ней примут участие пять европейских театральных режиссеров: Питер Кант (Великобритания), Катарина Шенк и Шарлен Марков (Германия), Автандил Диасамидзе, Ана Цуцкаридзе (Грузия). Резиденты будут следовать концепции юбилейного ГОГОЛЬFEST - «Ковчег» и создадут с молодыми украинскими актерами инверсивный спектакль-квест ark EUROPA, премьера которого состоится 16-17 сентября в центре Довженко.

Кинопрограмма (7-17 сентября) в ГОГОЛЬFEST ArkSquat проходит под руководством организации «Современное украинское кино». Запланированы национальный конкурс «Современного украинского кино», показы украинских и зарубежных фильмов, мастер-классы и перформансы. Например, Павел Куцуйок, австрийский документалист, который родился в Молдавии и окончил мастерскую Михаэля Ханеке, представит на кинопрограмме ArkSquat две своих картины и проведет мастер-класс.

 

ВДНХ, просп. Академика Глушкова, 1

9 сентября – торжественное официальное открытие ГОГОЛЬFEST-2017 на ВДНХ с шоу-перформансом Dreams с участием Dakha Brakha и спектаклем А Celebration Service по Мередит Монк. В Довженко-центре в новом пространстве театральной платформы «Сцена 6» покажут спектакль Stop Being Poor норвежского Proxy theatre. А в Театре на Подоле пройдет концерт The Art of Brown Soil от бельгийского Ensemble Nadar.

16 сентября - театрально-цирковой перформанс-кабаре Terabak de Kyiv от кабаре Terabak Франция и Dakh Daughters.

Театр на Подоле, Андреевский спуск, 20б

8 сентября состоится первое представление в Театре на Подоле – показ балета I Baslacchi. Omaggio a Fellini от итальянского коллектива Compagnia Artemis Danza.

10 сентября – бельгийская группа Ensemble Nadar даст концерт The Art of Brown Soil.

17 сентября - закрытие фестиваля спектаклем «Фантазия» от Вильнюсского Малого театра под руководством Р. Туминаса в Театре на Подоле, а в Довженко-центре - акустическим концертом-перформансом от Ensemble Ascolta (Германия).

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).