Эксклюзив: Даша Лагенберг и Яся Хоменко примерили образы из своей первой коллаборации

Тренды
01.09.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Украинские дизайнеры Даша Лагенберг (Zirochka Ukraine) и Яся Хоменко (RCR Khomenko) готовятся представить в это воскресенье первую совместную коллекцию, которую посвятили современному этнокостюму, в рамках One Day Project. Эксклюзивно для L'Officiel Online мы расспросили Дашу и Ясю о том, как родилась идея сотрудничества, о важных деталях новой коллекции и попросили примерить первые образы, которые завтра вы сможете увидеть на показе
ПОДЕЛИТЬСЯ

Даша Лагенберг (Zirochka Ukraine)

Весной мне позвонила Яся Хоменко и говорит: "Даша, надо встретиться". Прихожу я в "Ярославу", она сидит с ножом и вилкой и встречает меня словами: "Надо придумать и сделать что-то вместе". Изначально было сложно себе представить, как бы это могло выглядеть.

Позже Яся предложила идею B2B: каждая делает по 5 выходов, из которых идет один образ мой, один – Ясин.  Вот это мне показалось по-настоящему клевым, потому что я точно знаю, что всегда тяну одеяло на себя, да и Яся тоже не из робкого десятка, ей есть что сказать. 

Самое интересное то, что моя идея про гуцулов идеально подошла для нашего сотрудничества. Наша встреча – сила провидения. Почему гуцулы? Потому что это объединение народа, как мононация. Но я не брала исторический контекст, придумала, что будто бы был апокалипсис, все умерли и осталась только молодежь. Ей же надо как-то одеваться, потому придумали им униформу объединенного народа, который вместе что-то делает. 

Готовились мы не без помощи музея Ивана Гончара. У них потрясающие архивы, в которых можно найти всю нужную информацию про украинскую национальную одежду разных регионов. Ходили на лекции, читали и смотрели очень много. Удивительная колористика была в те времена. Яркие, даже те же кислотные, - это все цвета нашего народа. Работа с пайетками заслуживает отдельного внимания – все проделывалось вручную. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Яся Хоменко (RCR Khomenko)

З українською модною сценою я не сильно резоную, але є люди, за якими мені цікаво спостерігати. Даша Лагенберг – серед них. 

У мене був такий момент власного тупіка: в якихось аспектах я себе вже достатньо розкрила. Було цікаво позбутися свого его в роботі. Захотіла відволіктися від свого бачення, побути тінню. Хоча я все одно розумію, що моя стилістика нікуди не дінеться. 

По-перше, мені дуже подобається Дашина концепція про уніформу для дівчат. "Краса - дівоча сила" – класна філософія. По-друге, у нас різні сильні сторони – і це великий плюс. Я краща в технічних речах, Даша – у стилістичних. 

Раніше мене пов'язували з фольковим дизайнером, до останнього для мене це було образливо. Краще б називали маргіналом. 

Тема з гуцулами для спільної колекції знаходиться на стику різних стилів. Мене дуже надихнули принти Влада Дмитріва, які він розробив спеціально для нашої колекції.

Наша колаборація – це більше про постійний аналіз одна одної.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).