Украинские музыканты назвали любимые композиции Дениса Дудко

Новости
09.11.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Денис Дудко — джазмен, бас-гитарист "Океана Ельзи", автор и участник группы Maru, один из самых многогранных музыкантов Украины, который, кажется, никогда не остановится в своих творческих экспериментах.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Уже завтра, 10 ноября, своим джазовым проектом Denys Dudko Quintet он открывает AMIJazz Festival'17. Организаторы — команда арт-центра Closer. В программе, кстати, не только джаз: хаус, экспериментальная музыка и даже выступление соул-певца Jose James. 

Мы попросили известных украинских музыкантов поделиться своей любимой композицией авторства Дениса и объяснить свой выбор. Получился целый плей-лист:
 
Влад Фисун: "Я не знаю, когда вернусь в этот город, мой самый любимый в Крыму, но хочу его запомнить, слышать его таким, восторженным, с лихими пассажами улиц и инструментов".
 


Евгений Филатов (The Maneken): "D Minor — приятная композиция, которая обладает кинематографическими свойствами. При прослушивании лично у меня она проявляла визуальные, художественные образы в воображении. Это еще раз подчеркивает то, насколько разные могут быть грани выражения музыкального таланта у выдающегося музыканта".
 
 
Milos Jelic (Okean Elzy): "Денис Дудко даже и не знает, но песня Sofia звучит как прекрасное путешествие ранней тёплой осенью на машине через Балканы. Очень атмосферно".

 
Ольга Лукачева (джазовая певица, вокалистка Maru): "Шабаш" — явное проявление магии музыки и характера самого автора композиции. Дело в том, что при исполнении этой темы живьём (а такую музыку нужно слушать живьём) на концертах в "мастер-классе", а потом в клубе "44", во время звучания самой насыщенной и яркой части, всегда возникало что-то за пределами музыки, все эти "негармоничные" мелодии, внезапные колкие фразы, визг, крик, как растрепанные волосы и мысли, кружили над головами музыкантов, иллюстрируя какую-то смешную, опасную, неуловимую, черту в характере каждого, более-менее харизматичного человека с талантами и, соответственно, с "тараканами", с которыми каждый в одночасье и борется, и дружит, ненавидя порой то же, что в иной раз любит, холит и лелеет в самом себе". 
 
 
Христина Соловiй (спiвачка): "First Words звучать для мене як біблійний апокриф, у який хочеться вірити, хоча б тому, що це так красиво".
 
Фима Чупахин (лидер проекта Acoustic Quartet): "Композиция First Words Дениса Дудко почему-то помогает мне ещё раз ощутить, что музыку не стоит специально «наделять» какими-либо смыслами - они там итак возникают, если музыка хороша!"



Михайлюта (Фагот) был краток: "D Minor — це тваринний магнетизм".

 
В пятницу будет возможность услышать вживую на AMIJazz Festival'17. 
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).