Что мы о них знаем: выставка «Воображаемый путеводитель. Япония» в Мыстецком Арсенале

Lifestyle
11.11.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Размышления об образах страны, ее вечных традициях и «минутных» технологиях
ПОДЕЛИТЬСЯ

Накануне в Мыстецком Арсенале открылась выставка «Воображаемый путеводитель. Япония» под кураторством Юлии Вагановой, Юлии Зиновьевой и Андрея Линика.

Экспозиция проводит гостя по воображаемой карте образов Японии. Здесь расположились восемь залов, каждый из которых раскрывает некий культурный код страны. На этих «станциях» соседствуют объекты традиционного — живопись, каллиграфия, тексты, поэзия, сад, кимоно, керамика и самурайские мечи — и ультрасовременного — звуковые скульптуры, медиаинсталляции и аниме. Читая путеводитель, зритель старается разобраться, как сосуществуют эти понятия в японской культуре и как мы, не жители Страны восходящего солнца, их ощущаем.

Восемь локаций на воображаемой карте — восемь образов о японской культуре: «Пустота», «Остров», «Сад», «Форма», «Времена года», «Печальное очарование мира», «Путь» и «Мейшьо». Экспозиция объединяет работы современных японских художников и коллекции японского искусства из библиотек и частных собраний по всей Украине.

Среди наиболее любопытных работ — традиционный японский «Сад», созданный компанией Kosugi Zohen Co. Ltd., феррофлюидная скульптура «Морфо Башня» Сачико Кодамы, звуковая инсталляция Chozumaki Нело Акамацу и коллективная аудиоинсталляция «Музыкальная шкатулка ALMA. Музыка звезды, которая умирает».  

 

На острове расцветает прекрасный Сад — икона священного пространства и неотъемлемая часть японской жизни, — наполненный символическими деталями. На островках зеленой травы зарылись монументальные камни, окруженные лишь океаном песочной гальки. По диагонали от них — композиция из кленов и каменного фонтана. Здесь нет случайных предметов: камни олицетворяют Будду, трава — острова, галька — океан. Все вместе они формируют Жизнь.

 

Сачико Кодама создала феррофлюидную (изобретенная в 1963 году в лабораториях NASA жидкость, которая сильно поддается магнитному воздействию, — прим. ред.) скульптуру «Морфо Башня», которая трансформируется под воздействием контролированного магнитного поля. Таким образом художница апеллирует к учениям о форме, важной части японской культуры.

 

Инсталляция Chozumaki напоминает стеклянный лес скульптур. Прозрачные вазы из тонкого стекла Нело Акамацу расставил в хаотичном порядке, и в каждой из них существует «жизнь» — крошечный водоворот, который появляется в результате влияния на воду электромагнитного поля. В полной тишине можно услышать едва уловимое журчание воды. Художник обращается к водной стихии как к мистическому символу «проводника» между мирами.

Аудиоинсталляция «Музыкальная шкатулка ALMA. Музыка звезды, которая умирает» исследует момент смерти гигантской красной звезды в созвездии Скульптора. Шкатулка воспроизводит 70 коротких мелодичных звуков на разных частотах, и каждую секунду на видеопроекции появляются их иллюстрации. Каждый звук — мгновение из «последних лет» жизни звезды.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Во время выставки будет работать специальное пространство, где все гости смогут попробовать самостоятельно рисовать комиксы манга и иероглифы, складывать оригами и играть в традиционные японские игрушки. В образовательной программе запланированы различные мастер-классы для взрослых и детей, в частности воркшоп по созданию комиксов манга от японских художников Japan Cartoonists Association. Кроме этого, с японским искусством боя посетителей выставки познакомят специальные гости из Японии, постановщики сцен боев фильма Квентина Тарантино «Убить Билла» — The Samurai Sword Artists KAMUI.

Петр Порошенко Алексей Нилов Александра Рашевская Антон Еременко
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).