Не модой единой: где попробовать тирамису и пасту Gucci

ПОДЕЛИТЬСЯ
Чем занимаются модные бренды, кроме моды
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня модный бренд — это не просто набор аксессуаров, обуви, одежды и логотипа: теперь гиганты модного бизнеса продают эмоции и впечатления, помечая своими фирменными знаками даже конфеты и пенку на кофе. И периодически даже кирпичи и гробы — привет, Supreme и Louis Vuitton. В нашей новой серии материалов мы будем рассказывать о том, чем занимаются Дома моды кроме моды: они открывают отели, музеи, рестораны и винодельни, издают газеты и открывают парки аттракционов. Начнем с Gucci, которые, как никто другой, умеют преподносить сюрпризы.

 

На днях стало известно, что итальянский бренд намерен открыть временный сад-бутик во Флоренции и ресторан в Palazzo della Mercanzia. В качестве шеф-повара был приглашен Массимо Боттура — обладатель трех звезд Michelin и лучший шеф-повар мира по версии The World's 50 Best Restaurants в 2016 году. Такое событие приурочено к старту международной выставки Pitti Uomo. Если вы собираетесь отправиться во Флоренцию в январе, настойчиво советуем забронировать столик уже сейчас.

Для Gucci это далеко не первый опыт открытия собственных заведений. Несколько лет назад бренд открыл Gucci Caffè в миланской галерее Виктора Эммануила II. Здесь подают кофе, сваренный в лучших итальянских традициях, и брендированные сладости в виде конфет и печенья. Туристы стекаются сюда со всего мира, чтобы узнать, что такое “миланский аперитив” — местный городской ритуал в сопровождении непринужденных бесед и коктейлей. К слову, такое же кафе располагается прямо посреди бутика Gucci в тосканском аутлет-молле. Здесь гости могут перевести дух после примерок и покупок: съесть кусочек пиццы с томатами и выдержанным пармезаном или пропустить бокал-другой вина из локальных сортов винограда.

В 2015-м бренд расширил свою ресторанную империю: в Шанхае открылся первый “полноценный” ресторан 1921Gucci, название которого отсылает к году основания модного дома. Вход в ресторан припрятан от посторонних глаз: сначала нужно отыскать дверь в бутике, а затем подняться на специальном лифте. Здесь шеф Джулияно Дакасто создает новую итальянскую кухню, не забывая о классических рецептах, — в частности, повар экспериментирует с пастами. Но особенного внимания, безусловно, заслуживает тирамису.

Среди прочей собственности Gucci — Gucci Museo, флорентийский музей истории бренда. Здесь представлены чемоданы из первой коллекции марки, саквояжи принцессы Грейс, чемоданы из кожи зебры 30-х годов, внушительная коллекция часов, изделия с цветочными принтами Flora, платья авторства Тома Форда и знаменитый кадиллак Gucci Севиль 1979 года. А на первом этаже музея можно спрятаться в тихой библиотеке, где гости найдут более 700 книг по искусству и дизайну. Тут же, в уютных и мягких креслах, можно выпить кофе, а уходя, забрать с собой небольшой сувенир из музейной лавки, например фирменный блокнот.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).