Бой подушками: 9 способов сделать дом уютнее к зиме

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Несмотря на то что в зиме на самом деле полно положительных сторон: снег, санки, праздники, все эти вещи, — мы преимущественно фокусируемся на тех ее составляющих, что ввергают в тоску и хтонь: темнеет рано, постоянно холодно, света мало, постоянно холодно. И, кстати, очень холодно. В преддверии официального старта зимнего сезона — хотя, по-хорошему, он уже был открыт первым снегом — мы собрали рекомендации по тому, как создать дома всепоглощающий уют такой силы, что он сможет развеять даже темень и мрак за окном.

Верите или нет — свечи поднимают настроение, делают дом уютнее и в целом делают жизнь легче и приятнее. Чувствуете себя тоскливо? Зажгите дома пару-тройку ароматных свечей — только будьте внимательны к аромату, чтобы не вызвать у себя же приступы мигрени, — и завалитесь на диван с интересной книгой. Правда, есть проблема: свечи — не самая экологичная штука, горящий парафин выделяет такие вещи, о которых вы правда не хотите знать. Так что мораль: хорошенького — понемножку.

 

Приглашайте друзей на домашние посиделки; да, конечно, потом придется мыть гору посуды и устраивать коту антистрессовую терапию, зато мало что может быть настолько же приятным, чем теплый вечер в компании людей, которые не раздражают.


Возвращаясь к вопросу освещения: постарайтесь заменить прямой свет с потолка на отраженное приглушенное свечение торшеров или напольных ламп. Да, зимой света действительно не хватает, но это не повод имитировать дома атмосферу стоматологического кабинета.


Оформите дом пастельными оттенками: ничего раздражающе яркого там быть не должно. Сами ведь знаете, как убаюкивающе и расслабляюще действуют на нервную систему приглушенно-пыльные цвета. То-то же.

 

Придумайте себе место для «уютного побега», такую себе зону домашнего комфорта: застелите подоконник пледами и матрасами, отведите отдельное кресло специально под расслабление и набросайте туда подушек. Купите гамак, в конце концов! Когда будете ощущать, что силы покидают вас и вы вот-вот упадете в пучину печали, неситесь со всех ног в место «уютного побега» — пусть оно ассоциируется у вас со счастьем и беспечностью.

 

class="horizontal">

Позвольте немного отдыха и расслабления и своим визуальным рецепторам: глазу нужно зацепиться за что-нибудь. Не как в пыточных великой инквизиции, конечно: декорируйте дом богатыми текстурами, например деревом или глиняными безделушками.

 

Не забывайте о приятных и памятных моментах в жизни. Есть любимая детская игрушка или красивый снимок любимого человека или собаки? Поставьте его на самое видное место, пусть он служит напоминанием о важных и дорогих вещах.

 

Поход в ванную зимой — отдельная проблема и сущая пытка. Чтобы заставить себя разоблачиться и оставить все свои теплые и любимые свитера и носки на полу, превратите ванную в подобие спа: декорируйте ее красивыми коврами, подушками, зеркалами. И, кстати, свечи. Мы ведь уже писали о свечах?

 

Постройте красивый скворечник. Ведь не только ваш дом должен быть уютным, правда? А птицы — одни из немногих, кому зимой сложнее, чем вам. Позаботьтесь о них.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).