Не модой единой: где попробовать спа-процедуры от Chanel

ПОДЕЛИТЬСЯ
И ночевать, как Коко с видом на Вандомскую площадь
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы продолжаем нашу серию материалов, в которой изучаем, чем занимаются модные дома, кроме моды. В прошлый раз мы рассказывали, где попробовать пасту и тирамису от Gucci, сегодня речь пойдет о Chanel.

Коко Шанель всегда была особенной темой для разговоров и домыслов в обществе: у мадемуазель было много секретов — и она их умело скрывала. Пожалуй, эта тенденция продолжается до сих пор: о семье Вертеймер, которая владеет брендом сегодня, известно немного. В далеком 1924 году Вертеймер помог Шанель запустить парфюмерную линию, а затем, год за годом, он пополнял свой портфель акциями и других подразделений компании. Так, Chanel S. A. полностью перешли в его собственность.

 

Сегодня одежда и аксессуары Chanel продаются в более чем 300 бутиках по всему миру, а в Париже часто выстраиваются очереди у первого, открытого самой Коко, бутика на Rue Cambon, 21. В те времена там продавались лишь шляпки и располагалась квартира Шанель. Попасть в этот храм, к которому на второй этаж ведет зеркальная лестница, весьма непросто — это привилегия журналистов и любимых клиентов марки. Здесь каждый предмет напоминает о ее присутствии: в разных уголках, будто прячась, расположились фигурки львов — миниатюрных и не очень, — рядом блестят хрустальные сферы, напоминающие о пристрастии Коко к астрологии. Одну из комнат практически полностью заняли книжные полки: они скромно стоят посреди обилия резной мебели, зеркал, расписных китайских ширм, вееров и каменных скульптур. Все эти предметы утопают в эклектике, в которой отчетливо видно человека-профессионала. Квартира на Rue Cambon, 21, — идеальное место для салонов, вечеринок и работы, но не для быта, считала Коко. Доказательство этому - сьют в парижском отеле Ritz, в котором она прожила без малого половину жизни.

В свою новую обитель - Ritz находится через дорогу от ее мастерской на Rue Cambon - она перевезла всю любимую мебель и даже китайские ширмы, к которым питала особенную страсть. Это место стало напоминать ее прежнюю квартиру контрастом черного и белого, обилием позолоченных зеркал и столиков и, конечно, львов. Окна сьюта на втором этаже выходили на Вандомскую площадь, очертание которой позже стало украшать крышку флакона Chanel №5. К слову, сегодня в номере Коко Шанель можно переночевать — всего за € 18 000.

В этом же отеле после реставрации в 2016 году появился первый в мире спа Chanel. Интерьеры пяти залов вдохновлены обстановкой все той же квартиры Коко Шанель на Rue Cambon. Гостей в пространстве красоты ждет целый ряд процедур для отдыха и телом, и душой. Специально для нового спа Chanel выпустили три массажных масла с ароматами культовых парфюмерных композиций — №5, №19 и №22. Пожалуй, нигде нельзя расслабиться лучше — чего стоит только лазурный бассейн!

Кстати об удовольствиях души и тела: в 2004 году Chanel открыли ресторан Beige Alain Ducasse на самом верху своего токийского бутика. Шеф-повар Кэй Коджима — японец, который обучался в лучших французских ресторанах, — подает свежевыловленные морепродукты, среди которых гребешки и лобстеры. Последних привозят из Бретани экспресс-рейсами прямиком на кухню в Японии. А на десерт — конфеты и пирожные в виде цветка камелии Chanel из белого и черного шоколада. Карл Лагерфельд в честь 10-летия ресторана преподнес ему особенный подарок — создал классический французский десерт Bûche de Noël в форме легендарной помады Chanel. Столик советуем бронировать заранее.

Безусловно, ни один французский ужин не обходится без вина. В 2015 году семья Вертеймер выкупила большие владения с виноградниками в калифорнийской долине Напа. Для Chanel это не первый опыт подобных покупок: ранее компания купила два виноградника во Франции — Chateau Canon в Сент-Эмильоне и Chateau Rauzan-Segla в регионе Марго. На калифорнийской винодельне — St. Supery — производят одни из лучших в мире вин из сортов каберне-совиньон и совиньон-блан.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).