7 идеальных интерьерных решений от президента Британской ассоциации дизайна

Стиль жизни
21.12.2017
ТЕКСТ: Елена Коваль
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ванесса Брэди побывала в Украине и рассказала L'Officiel, как декорировать свой дом
ПОДЕЛИТЬСЯ

 Уже второй год подряд в Украину приезжает Ванесса Брэди, президент организации SBID – британского и мирового сообщества дизайнеров интерьера, которое в Украине представляют Юлия Данилова и Наталья Большакова. Организация занимается популяризацией профессии и поддержанием ее высоких стандартов. «За то время, что я наблюдаю за вашей столицей, в ней появилось огромное количество новых зданий, архитектура Киева преображается на глазах, - рассказала Ванесса в свой второй приезд во время нашей беседы в  Poliform/Varenna. – Это впечатляет, как и невероятное стремление украинцев учиться и развиваться. Даже сравнивая деятельность Ассоциации в разных странах, я смело могу сказать, что в Украине она самая активная и самостоятельная».

Послушав похвалы в сторону родного города и чуть зардевшись, мы принялись расспрашивать Ванессу о том, как преобразить собственное жилище, в какой цвет лучше выкрасить стены и как можно сделать дом наряднее, не прибегая к дорогостоящим манипуляциям.

 

Раньше, до кризиса 2008 года, популярностью пользовался традиционный стиль с элементами блеска и гламура. Сейчас я наблюдаю, что современность и интеграция новых экологичных технологий укрепляют лидерские позиции. Еще несколько лет назад нам, дизайнерам, приходилось подталкивать людей к тому, чтобы использовать элементы экологического дизайна или предметы, изготовленные из переработанных материалов. Чаще всего это делалось из соображений экономии. Сейчас же это само по себе становится мощным трендом. Дело в том, что в целом изменилось мышление людей. Они стали задумываться о следующем поколении, о судьбе их детей.

Больше не пользуются спросом нарочитые, агрессивные элементы декора. Раньше было важно, чтобы все блестело и переливалось, сейчас же в моду входят приглушенные вещи. Важность приобретает текстура, естественность материала и природные цвета. Кстати, даже бытовая техника, будь то холодильники или плиты, сейчас представлены в самых разных вариациях оттенков: людям хочется больше света.

Я обожаю серый цвет и его градиенты, он прекрасно сочетается с бежевым и небольшими фрагментами черного цвета. Такие сочетания прекрасно подходят для пространства, где вы проводите много времени. Они очень легки для глаз, актуальны в любое время года и суток и не подвержены колебаниям моды. Также их огромное преимущество в том, что их очень легко украшать. К примеру, к Рождеству я добавлю розы глубокого красного цвета, летом — аксессуаров ярко-розового и оранжевого цветов. Каких бы оттенков вы ни добавляли такому пространству, они будут гармоничны, и вы можете легко подстраивать его под ваше настроение и актуальную тематику. Вы можете использовать яркие подушки, свечи, цветы. Я знаю, что это декорации, а не дизайн, но это очень преображает пространство. Мой дом всегда выдержан в очень спокойных тонах. Но время от времени я могу, к примеру, выкрасить одну стену в электрический розовый цвет.

Чтобы обновить дизайн комнаты, не потратив состояние, я обычно беру старую традиционную фурнитуру и крашу ее. Хороший акцент добавляют необычные ручки. К примеру, вы можете поставить на старом кресле металлические ручки и заменить текстиль на какой-нибудь яркий цвет – эффект будет потрясающим.

Также я часто обыгрываю пространство за счет различных форм и размеров. Можно взять группу предметов яркого цвета и разных размеров. Четыре-пять свечей или ваз, отличающихся по фактуре, высоте и полноте, отлично разнообразят дизайн. Так взгляду не будет скучно, потому что он постоянно скользит по различным высотам и выхватывает из пространства яркие акценты. Так мы получаем интересный дизайн при минимальных затратах.

То же правило действует и в ресторанах. Если вы заходите и видите, что все столы стоят в ряд, все стулья одинаковой высоты и цвета — это скучно. Но если вы возьмете столы и стулья разных размеров и фактур, добавите 2-3 цветовых паттерна с яркими акцентами, вы получите уже абсолютно новую картинку. И это не стоит дороже, просто это другой эмоциональный посыл.

Я очень люблю стекло. Но вместе с тем меня волнует его недолговечность. Если сравнивать его со старинными зданиями, которых в Украине также я успела заметить достаточно много, то стеклянная архитектура не сможет сохранить свою аутентичность через 500 лет, как смогли они. Стекло разрушится — и мы получим дыры в пространстве города, тем самым потеряв архитектурное лицо целой эры. Поэтому я люблю видеть стекло в совмещении с камнем, мне нравится преображение старинных зданий с помощью стекла. Сделать это качественно очень непросто и представляет настоящий вызов для дизайнера, но когда это удается — результат получается невероятный. Хороший пример такого удачного проекта — это обновление Британского музея. Это очень старое здание с монументальными мраморными сводами  с новой современной крышей из стекла. Такое объединение создает гармоничный симбиоз времен и балансирует легкость и свет с основательностью и стабильностью. Я считаю, что Украине нужно взять этот прием на заметку, ведь у вас очень много старинных зданий, которые нуждаются в реконструкции.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).