Мода 1960-х, часть первая: женская эмансипация и триумф причесок «афро»

Тренды
04.01.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
От Джеки Кеннеди и до Твигги
ПОДЕЛИТЬСЯ

1960 годы – важная глава в истории моды, ведь именно тогда появились первые молодежные тренды в одежде. На протяжении этого десятилетия ломалось множество традиций, а социальные движения за права человека влияли и на дизайнерское видение. Если раньше дома моды ориентировались на взрослых представителей элиты, то сейчас они осознали важность молодых клиентов.  

 

 

Мы нередко воспринимаем моду 1960-х как один сплошной период тренда на естественность и яркость, но десятилетие можно разделить на две модные эпохи. Ранние 1960-е сильно не отличались от 1950-х: все так же пользовались популярностью элегантные женственные наряды и лаконичные платья. Одной из главных законодательниц моды была первая леди США Жаклин Кеннеди. Подражая Джеки, женщины носили ее любимые «шляпки-коробочки» и костюмы пастельного цвета с большими декоративными пуговицами. Еще одним чрезвычайно популярным элементом гардероба ранних 1960-х были туфли на высокой шпильке, которые дамы носили как с вечерними нарядами, так и с повседневными.

 

 

Хотя купальники-бикини впервые появились еще в 1940-х, настоящую популярность они обрели спустя двадцать лет, после выхода в 1963 году музыкального фильма «Пляжная вечеринка». Между прочим, лента не только повлияла на курортную моду, но и стала одной из первых комедий, рассчитанных прежде всего на зрителей-подростков. В придачу к оголяющим почти все тело купальникам, именно в 1960-х еще один предмет гардероба наконец-то стал социально допустимым для женщин: в моду вошли женские брюки, которые до этого считались одеждой для мужчин и работниц завода, но никак не чем-то модным. После того как актриса Одри Хепберн начала появляться в штанах, их популярность резко возросла – даже джинсы потеряли статус «рабочей одежды» и перекочевали в глянцевые журналы и дорогие бутики. Конечно, перемены в моде произошли не просто так. Всему виной была вторая волна феминизма, зародившаяся в качестве протеста против послевоенного возвращения женщин к своим «традиционным» ролям домохозяек и жен. В отличие от суфражисток, требовавших право голоса, феминистки второй волны занимались целым спектром социальных проблем – в том числе права женщин на проявление собственной сексуальности. Собственно, не странно, что именно в конце 1960-х впервые начали пользоваться популярностью шорты. Еще одним проявлением женского желания носить удобную и сексуальную одежду стали мини-юбки, пожалуй, главное модное изобретение эпохи.

 

 

На моду влиял не только феминизм – еще одним вдохновением для дизайнеров стала научная фантастика, зародившаяся еще во время холодной войны. Модельеры пытались делать одежду, которая была бы одновременно и красивой, и технологически продвинутой: использовались блестящие украшения, футуристические мотивы и удобные синтетические ткани, которые позиционировались как последнее достижение науки. Одним из самых влиятельных дизайнеров этого периода был француз Андре Курреж, чья коллекция 1964 года с громким названием Space Age шокировала публику и задала модный курс на все десятилетие. Курреж радикально укоротил подол юбок, подняв их выше колена, предложил шить платья из латекса и одним из первых использовал строгие геометрические фасоны, которые потом не выходили из моды до средины 70-х. Еще одной инновацией Куррежа стали сапоги-гольфы на плоской подошве, которые позже вытеснили туфли на шпильках из гардероба модниц. Новая обувь была не только красивой, но и удобной – в ней можно было и плясать на концертах, и принимать участие в антивоенных митингах.

 

 

Фотографы этого периода изображали новый идеал феминности – так называемый образ Single Girl. В отличие от осторожно позирующих моделей предыдущих лет, теперь девушки на глянцевых обложках олицетворяли движение. «Независимая девушка» была молодой, активной и самостоятельной. Чтобы передать спортивность и жизнерадостность образа, фотографы стремились запечатлеть моделей на свежем воздухе, во время занятия спортом или на фоне городских улиц.

Несмотря на социальные перемены, мода 1960-х выглядела бы совершенно иначе, если бы не технологические открытия этого времени. Популярность и массовая доступность синтетических колготок позволяли девушкам носить мини-юбки, не рискуя показать «неприличные» кантики чулок.

 

 

В то время как их мамы пытались во всем подражать стилю Джеки Кеннеди, девушки мечтали выглядеть как британская модель Твигги: коротко стриглись, носили инфантильные платья фасона «беби-долл» и клеили накладные ресницы. Кстати, знаменитую прическу Твигги придумал культовый парикмахер Лен Льюис. Именно благодаря ему появился еще один характерный образ 1960-х – прическа mop-top, которую прославили на весь мир The Beatles. В начале десятилетия многие африканцы выпрямляли волосы, так как кучерявые «этнические» прически считались «грязными и дикими» – афроамериканцы с естественными волосами нередко получали отказы в работе именно из-за своего внешнего вида. К середине 1960-х движение за гражданские права темнокожих в США вдохновило многих афроамериканцев не стыдиться своей внешности, а гордиться традиционными прическами и одеждой своего народа. Благодаря этому в моду вошли прически «афро». Причем они стали настолько популярными, что даже белые начали накручивать свои волосы и требовать у парикмахеров подобные прически.  

 

Начиная с 1967 года мода пережила серьезные трансформации, главную роль в которых сыграла субкультура «хиппи». Теперь дизайнеры не только вдохновляли уличную моду, но и сами вдохновлялись одеждой подростков. Вместо космического будущего на подиумах и тусовках появились мечты о мирном и спокойном прошлом, а стиль стал инструментом самоидентификации и даже оружием протеста.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).