История знаменитых нарядов: маленькое черное платье Одри Хепберн из «Завтрака у Тиффани»

Тренды
04.01.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда Трумен Капоте, автор романа «Завтрак у Тиффани», продал права на экранизацию студии Paramount, он хотел видеть в роли Холли Голайтли Мэрилин Монро, а потому был жутко разочарован, когда стало известно, что главную героиню сыграет Одри Хепберн. «Я буду стильной Холли, – сказала тогда Хепберн. – Даже если это будет все, что я смогу привнести в роль». И, несмотря на то что актрисе удалось создать куда более многогранный образ, стиль Голайтли действительно стал бессмертным.

Платьем – тем самым культовым черным платьем, дополненным длинными перчатками, – занимался Юбер Живанши, близкий друг актрисы. Сейчас мы сказали бы, что Хепберн была амбассадором его бренда. Их отношения и дружба зародились во время работы над фильмом «Сабрина»; по словам Живанши, это было нечто сродни браку. Дизайнер отмечал, что сотрудничество с Хепберн очень отличалось от работы с другими дивами – Элизабет Тейлор или Софи Лорен. «Наша дружба крепчала, как и уверенность друг в друге. Мы никогда не критиковали, никогда не расстраивались». Кутюрье восхищался простотой вкуса Хепберн; она не хотела излишеств в фактурах, оттенках и фасонах, довольствуясь лаконичностью и сдержанностью.

Специально для «Завтрака у Тиффани» было создано 3 копии платья. Одна из них сейчас хранится в архивах Дома Givenchy, вторая – в музее костюма в Мадриде, а третья была отдана самой Одри Хепберн. Платье пошито из черного итальянского сатина; у него нет рукавов, а юбка с высоким разрезом присобрана на талии. Наряд дополнили перчатки до локтей и ожерелье, а также высокая прическа с выбеленными прядями, которая так понравилась Хепберн, что она оставила мелирование и после того, как закончились съемки.

История маленького черного платья, разумеется, начинается с Chanel, но все же эта модель, созданная Юбером Живанши, считается одним из первых и культовых примеров этого сегодня знакового фасона. В 2006 году платье было продано на аукционе Christie’s за 923 тысячи долларов, став, таким образом, одним из самых дорогих реквизитов в кино. Деньги, вырученные за платье, были перечислены на открытие школы для малоимущих людей в Калькутте.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).