Мода 1980-х: power dressing, Мадонна и яркие лосины

ПОДЕЛИТЬСЯ
Реабилитация сексуальности и зарождение готики
ПОДЕЛИТЬСЯ

1980-е вошли в историю как эпоха ярких нарядов, пышных причесок и эксцесса во всем: от косметики до аксессуаров. Справедливости ради стоит уточнить, что мода начала десятилетия была относительно скромной: наряды были лаконичными, а самой распространенной цветовой гаммой были приглушенные оттенки коричневого, серого и бежевого. В этот период особой популярностью пользовалась унисекс-одежда: свитера, водолазки, пуховики, пиджаки и плащи.

Еще одной «перекочевавшей» из 1970-х тенденцией была мода на спортивную одежду и обувь – кроссовки официально стали обязательным предметом гардероба любого модника, а лосины и спортивные костюмы достигли пика своей популярности. Всему виной была актриса и активистка Джейн Фонда, выпустившая в 1982 году свою первую кассету с видеоуроками аэробики. Джейн не изобрела аэробику как таковую (за это можно поблагодарить докторов Военно-воздушных сил США), но первой решила, что занятия спортом можно проводить дома, под бодрую музыку и в стильных ярких гетрах.

Впрочем, минимализм царил недолго. На американскую музыкальную сцену ворвалась бунтарка, провокаторша и будущая королева поп-музыки – Мадонна Луиза Чикконе. Критики заявляли, что в ее музыке было мало нового, но наряды и поведение Мадонны радикально отличались от того, что позволяли себе поп-дивы до этого. Короткие юбки, натянутые поверх облегающих лосин, гипюровые перчатки, окрашенные в блонд волосы с темными корнями, знаменитый бюстгальтер, надетый сверху на платье.

Американские политики и родители были в ужасе, а вот девушки-подростки мечтали одеваться точно так же. Если 1970-е были периодом приглушенной сексуальности и моды на андрогинную одежду, то откровенные клипы и заявления госпожи Чикконе заставили целое поколение девушек не стыдиться своей привлекательности, а экспериментировать. Благодаря Мадонне белье превратилось из вещи-табу, о которой говорили разве что шепотом, в самостоятельный предмет гардероба, который самые смелые модницы надевали в качестве топа. Она же популяризировала религиозные мотивы в аксессуарах – после выхода клипа на песню Like a Virgin массивные подвески с распятием и браслеты в виде четок стали главным хитом сезона. К слову, резиновые браслеты, огромные пояса с игривыми надписями вроде Boy Toy и обязательные для 1980-х объемные резинки для волос тоже прославились благодаря Мадонне.

 

Если подростки вдохновлялись в первую очередь новыми поп-исполнителями и рок-звездами, то студенты университетов и люди постарше черпали модные идеи в телешоу. Сериалы вроде «Династии» и «Далласа» убеждали зрителей в том, что по-настоящему успешные люди обязательно носят пиджаки с объемными плечами и крупные украшения, подчеркивающие статус. Еще одной причиной популярности широких плеч в женских нарядах стало желание девушек не просто самостоятельно зарабатывать на жизнь, а как можно выше подняться по карьерной лестнице. Так как большинство руководящих должностей занимали мужчины, дизайнеры женской рабочей одежды пытались воссоздать маскулинный силуэт, который ассоциировался с решительностью. Так называемый power dressing был призван лишать внешность девушек любого намека на женственность, ведь она считалась признаком некомпетентности. Девушки в платьях и «несерьезной» одежде воспринимались как легкомысленные глупышки, а костюм мужского кроя якобы убеждал начальника видеть в коллеге-женщине ответственную работницу, «одного из парней». Ярким примером того, как наряд женщины влиял на ее восприятие обществом, стали знаменитые костюмы Маргарет Тэтчер, которые всячески подчеркивали ее консервативность, строгость и серьезность.

Сериалы и поп-музыка влияли не только на женские наряды – шоу вроде «Полиции Майами» популяризировали яркие гавайские рубашки и замшевые куртки среди мужчин. Еще одним трендсеттером был Майкл Джексон – подражая легендарному певцу, молодые парни массово носили кожаные штаны, белые перчатки и куртки оверсайз. Любители более тяжелой музыки (в первую очередь постпанка) носили ботинки Doc Martens и бархатные пиджаки. Фанаты групп вроде The Cure и Siouxsie and the Banshees стали первыми готами – именно они начали носить угрюмый андрогинный макияж, черные кожаные плащи и вдохновленную викторианскими временами одежду.

1980-е, несомненно, можно критиковать за изобилие странных тенденций, но главное – то, что модники и дизайнеры наконец-то получили полную свободу. Бунтующие подростки обрели икону стиля в лице Мадонны, любители спорта смогли носить лосины прямо на улице, а романтически настроенные юноши – грустить в бархатных пиджаках и с эффектным гримом на лице.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).