Женщина впервые номинирована на «Оскар» за лучшую операторскую работу

Новини
25.01.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Впервые за всю историю «Оскара» на премию за лучшую операторскую работу номинирована женщина. Ею стала Рэйчел Моррисон, оператор-постановщик исторической драмы «Ферма “Мадбаунд”».

За все время существования премии «Оскар» на нее были номинированы 600 операторов, и все они, до сегодняшнего дня, были мужчинами. Рэйчел Моррисон удалось проломить этот лед. «Ферма “Мадбаунд”» стала одним из первых ее кассовых фильмов, до этого оператор чаще была задействована в создании андерграундного кино.

«Я надеюсь, что эта номинация послужит воодушевлением для женщин, чтобы закинуть камеру на плечо и следовать за их мечтой, и неважно, насколько далекой она может показаться, — говорит Рэйчел. — Я никогда не понимала, почему в нашей индустрии так мало женщин, — отмечает она, — в этом нет никакого смысла. Наша работа заключается в сопереживании и превращении эмоций в визуальные образы — и кто, если не мы, умеет по-настоящему сопереживать».

«Ферма “Мадбаунд”» рассказывает зрителю историю жизни двух семей на юге Америки во времена Второй мировой войны.

Напомним, что фильм «Ферма “Мадбаунд”» номинирован на «Оскар» еще в трех категориях: «Лучшая актриса второго плана» (Мэри Дж. Блайдж), «Лучший адаптированный сценарий» (Ди Рис и Верджел Уильямс) и «Лучший саундтрек».

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).