Трамп хотел украсить апартаменты картиной Ван Гога. Вместо этого ему предложили золотой унитаз

Новини
26.01.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Декораторы хотели украсить приватную жилую территорию Белого дома ранней работой Ван Гога «Пейзаж со снегом», но вместо этого музей Гуггенхайма, где находится картина, предложил президенту работу Маурицио Каттелана в виде золотого туалета.

В ответном письме главный куратор Музея Гуггенхайма в Бильбао Нэнси Спектор вежливо объяснила президенту, что картину Ван Гога нельзя перемещать, за исключением редчайших случаев. В то же время она предложила Трампу забрать в Белый дом экспонат в виде золотого туалета, который, по ее словам, также «является ценным и, безусловно, хрупким», но музей «готов предоставить инструкцию по его установке и уходу за ним».

«Пейзаж со снегом» был написан в 1888 году и считается первой работой, которую создал Винсент Ван Гог по приезде в Арль.

Работа Маурицио Каттелана «Америка» в виде туалета из 18-каратного золота была создана в 2016 году в качестве ответной реакции на появившуюся в стране одержимость богатством. На данный момент он установлен и доступен для использования на пятом этаже Музея Соломона Гуггенхайма.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).