Знакомьтесь: женщины-гольфистки, которые изменили историю мужского спорта

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Гольф принято считать мужским видом спорта. Этот стереотип, например, всячески поддерживают в фильмах, где статусные мужчины разъезжают по свежескошенной траве на миниатюрных забавных машинках и гордо размахивают клюшками. Мы совместно с City Golf Club хотим раз и навсегда покончить с представлением о гольфе как о мужском спорте и рассказать историю трех женщин-гольфисток: Маргарет Эбботт, Нэнси Лопес и Бейб Дидриксон Захариас.

Во время ІI Олимпийских игр, которые проводились в Париже в далеком 1900 году и были приурочены ко Всемирной выставке, женщинам впервые разрешили принимать участие в соревнованиях, но всего в 5 видах спорта: теннисе, крокете, конном спорте, парусном спорте и гольфе. И первая «золотая медаль», которую получила женщина на Олимпийских играх, была именно за победу в турнире по гольфу. Победительницу звали Маргарет Эбботт, а «золотая медаль» была скорее похожа на фарфоровый кубок — тогда спортсменам дарили призы. Привычные нам медали появятся немного позже. 

Маргарет Эбботт

Вообще-то, история Эбботт не лишена иронии — хоть и довольно злостной. Все дело в том, что на то время организация Игр проходила весьма безответственно и порой спортсмены даже не догадывались, что соревнования, в которых они принимают участие, — олимпийские. Так произошло и с Маргарет. 

Дочь писательницы и колумнистки Chicago Tribune Мэри Ив Эбботт отправилась с матерью в Париж, чтобы провести лето, как полагается типичной богатой девушке в Париже: изучая историю искусств, посещая музеи и в перерывах между лекциями обедая на террасах фешенебельных кафе. Вдвоем они посетили Всемирную выставку как раз в тот день, когда там проводились олимпийские соревнования по гольфу, и обе решили сыграть. Однако никто их не предупредил, что турнир проходил в рамках Олимпийских игр. На следующий день Эбботт отправилась домой, в США, так и не узнав, что стала первой в истории американской золотой медалисткой. Это был единственный случай, когда и дочь, и мать принимали участие в турнире. Последняя, к слову, заняла 7 место. 

О том, что Маргарет Эбботт стала первой олимпийской чемпионкой, она так и не узнала, а широкой общественности это стало известно лишь после смерти Эбботт, в 1950-х.

Бейб Дидриксон Захариас

До 1932 года в списке великих спортсменов не часто можно было найти женское имя, но все изменилось с появлением на международной спортивной арене молодой Милдред Дидриксон. Несмотря на хрупкую внешность, в детстве девушка была тем еще сорванцом: она часто соревновалась с местными мальчишками, бегала, ездила на велосипеде, метала, прыгала, плавала, играла в бейсбол, баскетбол, футбол, теннис, бильярд, гандбол, лакросс и немного погодя в гольф — и давала фору большинству молодых людей ее возраста и не только. 

Свое знаменитое прозвище Бейб она получила в честь Бейба Райта за умение бросать мяч на целую милю, и благодаря ему же она попала в бейсбольную команду «Бомонт Хай». Там ее заметил полковник Мак Комбс и пригласил играть в свою команду «Голден Сиклонез», которую она в течение трех следующих лет выводила в финалы состязаний Американского любительского союза. Спустя некоторое время Бейб уговорила руководство компании, финансировавшей команду, создать женскую легкоатлетическую команду. Так появился Любительский атлетический союз (ААЮ), на соревнованиях которого она два года подряд — в 1930-м и 1931-м — забирала титулы чемпионки в метании бейсбольного мяча и копья, прыжках в длину, беге с низкими барьерами.

В 1932 году на чемпионате ААЮ Бейб Дидриксон навсегда записала свое имя в историю профессионального спорта: за три часа она одновременно приняла участие в состязаниях в 8 разных видах спорта, 5 из которых выиграла, заодно поставив 4 мировых рекорда. В том же году она подала заявку на участие в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, поразив всех журналистов и спортивную общественность своим заявлением: «Я приехала сюда, чтобы победить всех возможных соперниц. И ничего другого я не намереваюсь делать». Стоит ли говорить, что на этих Играх она сдержала обещание, поставив три мировых рекорда и завоевав три — две золотых и одну серебряную — медали?

1932 стал решающим не только потому, что она подтвердила свой статус абсолютной чемпионки: в тот год знаменитый спортивный журналист Грантленд Райс заманил ее на поле для гольфа. Первая проба Бейб была не менее впечатляющей, чем выступления в остальных видах спорта: мяч улетел на 250 ярдов — и этот удар стал неким символом восхождения новой спортивной звезды гольфа. 

Пройдя базовые уроки игры с Джином Сараценом и Уолтером Хагеном, она училась у Томми Армора и уже в 1935-м выступила в любительском чемпионате и одержала победу. После этого она выиграла еще 17 турниров по гольфу, среди которых любительские чемпионаты США и Британии, три национальных открытых турнира и четыре мировых чемпионата. А затем, объединившись с Патти Берг, основала Женскую профессиональную ассоциацию гольфа (LPGA).

В 1950-х годах она заслуженно стала самой известной гольфисткой за всю историю гольфа, а «Ассошиэйтед Пресс» объявило ее лучшей спортсменкой первой половины столетия. Все тот же Райс писал: «Возможно, мы имеем дело с величайшей гольфисткой всех времен».

В 1953 году Бейб заболела раком и героически перенесла тяжелую операцию. Спустя всего год она вновь оказалась на спортивной площадке и выиграла еще 5 турниров, но в 1956-м она неожиданно скончалась. 

Нэнси Лопес

Нэнси впервые взяла в руки клюшку в совсем юном возрасте, а уже в 12 лет выиграла свой первый любительский турнир — New Mexico Women’s Amateur Championship. Всего 8 лет спустя она выиграла соревнования LPGA Championship — те самые, которые в 1950-м основали Бейб Дидриксон Захариас и Патти Берг, — с ошеломительным для новичка результатом. Тогда о ней заговорили все спортивные критики, пророча ей блестящую карьеру. Кстати, в том же году она одержала победу еще в 8 турнирах, чем и подтвердила слова экспертов. За один сезон ей удалось получить титул Player of the Year («Игрок года») чемпионата LPGA, стать победительницей Vare Trophy и обладательницей звания Rookie of the Year («Новичок года») — стоит сразу отметить, что после ни одной гольфистке не удавалось достичь тех же высот за один год. Эти чемпионские титулы она подтверждала неоднократно на протяжении всей своей карьеры в 80-х и 90-х, завоевав в общей сложности 50 титулов.

Череда побед в 1978-м послужила отправной точкой для дальнейшей — в каком-то смысле, феноменальной — карьеры. Лопес стала самой молодой гольфисткой, вошедшей в почетный Зал славы (LPGA Hall of Fame) за победу в чемпионате LPGA в 1987 году, после 10 лет игры на турнире.

 

Благодарим за поддержку киевский гольф-клуб City Golf Club, в котором можно виртуально попробовать себя в спорте. При помощи специальных интерактивных элементов во время игры можно «перенестись» на любое поле в любой точке земного шара. К слову, вам даже не понадобится спортивная экипировка, достаточно лишь одеться поудобнее.

Познакомиться с миром гольфа вы можете, записавшись по телефону +38 050 395 9949. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).