«Первый звонок всегда маме, а второй — нам»: как украинское свадебное агентство создает интересные и современные праздники

ПОДЕЛИТЬСЯ
Интервью с основателем агентства Make my day Виталием Козиным
ПОДЕЛИТЬСЯ
Кто стоит за свадьбами, о которых говорит вся Украина? Как понять, чего невеста хочет на самом деле? Почему «Роллс-Ройс» больше не в моде, а самые красивые праздничные локации — в Украине? Редакция пообщалась с создателем и креативным директором агентства Make my day Виталием Козиным о будущем свадеб и социальной ответственности молодоженов.

Что вы чувствуете, когда устраиваете самый главный праздник в жизни пары?
 
Волнение и вдохновение, которые сменяют друг друга. Скорее это выглядит как череда вопросов. Чего пара хочет на самом деле? Чем мы удивим на этот раз? Понравится ли наша идея? И постепенно остается только одна мысль: кто, если не мы? Нас вдохновляют пары, у которых горят глаза. Мы пропускаем сквозь себя эмоции молодоженов: и волнение, и счастье. Поэтому стараемся работать только с теми клиентами, с которыми у нас есть искра.

Кто они, клиенты Make my day, и за чем к вам идут? 
 
Люди думают, что к нам приходят пары, которые хотят потратить все деньги мира, чтобы мы позвали десятки актеров, создали невероятное шоу или построили небоскребы для свадебной церемонии. Но нет, к нам приходят приятные ребята, которые мечтают лишь об одном — об особенной свадьбе. Их отличие от других молодоженов в том, что они не делают праздник, опасаясь, «что скажут люди», или «просто для родителей». Мы же умеем слышать пару. Понять, чего они хотят на самом деле, и предложить решение, которое будет созвучно молодоженам. Главное признание звучит от гостей: «Такую смелую идею только наши ребята могли придумать» или «Это настолько в их стиле». Значит, за короткое время знакомства нам удалось уловить настроение пары и свадьба получилась именно такой, какими привыкли видеть молодоженов. Ура, мы достигли цели.

Если театр начинается с вешалки, то свадьба...
 
Со звонка маме. Мы любим шутить, что первый звонок всегда маме, а второй — нам. «Мама, Саша сделал мне предложение» — «Алло, Make my day, я подписана на вас 3 года, давайте начинать готовиться к свадьбе». (Смеется.) Звучит утопично, но это реальный сценарий. Если серьезно, то повторюсь, что свадьба должна начинаться с желания. Если на повестке дня стоят более срочные вопросы: купить дом, машину, открыть ресторан или отправиться в кругосветку, — лучше выбрать их и не мучить себя праздниками.
 
Развею еще одно заблуждение. Многие уверены, что свадьбу хотят невесты, а женихи только платят. Ничего подобного, мужчина может не подавать виду, может абсолютно ровно относиться к флористике или своему смокингу, это нормально. Когда же дело касается шоу, развлечений или каких-то конструкций, в каждом из нас просыпается мальчик, который хотел построить домик на дереве, поджечь что-то или полетать под куполом цирка. И вот он — шанс исполнить любую свою мечту.

Сколько энергии нужно на подготовку одной свадьбы?
 
Мне кажется, понять, о чем на самом деле мечтает пара, — это половина успеха. У нас очень профессиональная команда, каждый знает, что должен сделать и как это реализовать лучшим образом. И главная задача — быть немного Дудем и немного Познером, чтобы тебе открылись клиенты. Пары вначале стесняются и говорят о каких-то банальностях, показывают стандартные картинки. Потом к тебе привыкают и в ход идут идеи, подкрепляемые словами «возможно, вам это покажется странным, но…». В такие моменты они сияют и ты чувствуешь, вот оно — мы на правильном пути. Так было с одной из пар: они хотели «серо-желтую свадьбу». Мы не могли понять, в чем секрет любви к такому сочетанию. Оказалось, что им нравится желтый, но в какой-то статье написали, что лучше всего он сочетается с серым. Вовремя разобравшись, что к чему, мы с ребятами создали одну из самых красочных свадеб в портфолио. 
Следуете ли вы свадебным трендам?
 
Нет! Когда свадебный тренд приходит в Украину, он уже отстал от общемировых на 3-4 года. Что происходит дальше? Если его неправильно интерпретировали, но ты начинаешь его воплощать, то проекты смотрятся чужеродно и нелепо. Когда тенденция находит отклик в душах коллег и молодоженов, запускается конвейер однотипных свадеб, где затеряется даже самая блестящая идея. Какой выход? Вдохновляться другими сферами: фэшн-шоу, кино и клипы, концерты, театр. Создавать истории, учитывая желания пары, которые всегда смотрятся свежо и становятся трендом. Мы трендам не следуем, мы их задаем.

Какой вы видите свадьбу будущего?
 
Свадьба будущего должна быть больше, чем свадьбой. Простите за тавтологию. Самая дорогая свадьба — уже не круто. Просто засыпать коридоры, стены и потолок цветком — пошло. Заплатить, чтобы Стас Михайлов спел 7 раз на бис, — это для бабушек. Одновременно экономить на всем и делать праздник на последние деньги — тоже не секси. Поэтому свадьба должна выходить за рамки, быть интересной, становиться событием не только для участников, но и для других людей.

Если проводить аналогию с дорогими аксессуарами, то часы за 100 тысяч долларов вполне естественно сменились Apple Watches. Выбирая такой аксессуар, ты не хвастаешься достатком, но восхищаешься технологиями. Тебе больше не обязательно покупать «Роллс-Ройс». Сейчас можно ездить на «Тесле», пусть это и не самый дорогой автомобиль, но это свежо, инновационно. 

Мне нравится идея, когда молодожены делятся своим счастьем. Например, устроить ненавязчивый аукцион или передать подаренные деньги на благотворительность — это очень красиво и символично. Многие пары не делают на этом акцента, а просто помогают. Да, в Украине, и да, наши клиенты. Я ими искренне восхищаюсь. Так свадьба делает счастливыми не только тех, кто был в гостях, но даже тех, кто не узнает своих благодетелей.
 
Пока говорил об этом, подумал, что неплохо было бы передавать нетронутую еду с праздника тем, кто был бы ей рад. Мы подумаем, как это лучше воплотить.

Ограничится ли Make my day праздниками?
 
У нас есть маленький секрет. Мы верим, что праздники могут выглядеть круче модных показов или концертов, могут быть интереснее телешоу и запоминаться не меньше, чем кругосветные путешествия. Вдохновляет, когда выхода статьи на сайте о новом проекте ждут не меньше, чем нового выпуска любимого журнала. Поэтому мы никогда не замыкаемся и открыты к новым предложениям. Главное — за своими амбициями не забывать, что изначально это праздник для двоих и твоя задача — исполнять мечты молодоженов, а не свои эротические фантазии. (Смеется.) Мечтайте, любите и вдохновляйте.
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).