Дом моды Paul Poiret проведет показ впервые за 90 лет

Новини
31.01.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Обновленный бренд Paul Poiret проведет модный показ впервые с 1927 года. Коллекцию представят 4 марта во время Недели моды в Париже.

Владелица бельгийских брендов Ann Demeulemeester и Haider Ackermann Анн Шапелль два года назад стала исполнительным директором модного дома Paul Poiret и взялась за его обновление. Сейчас бренд готовится провести показ своей новой коллекции.

Поль Пуаре открыл свой Дом моды в 1903 году и стал широко известен тем, что освободил женщин от корсетов и сделал популярными более природные линии в одежде. Он создавал платья-туники и ввел моду на крой японского кимоно в Европе. Его марке отдавали предпочтение такие знаменитости, как Сара Бернар, Айседора Дункан и Нэнси Канард. Однако Paul Poiret создавали не только платья от-кутюр, но и сложные костюмы для множества театральных и оперных постановок.

Так или иначе, Первая мировая война сделала больше для того, чтобы женская одежда стала более свободной, и когда в 1918 году Поль Пуаре вернулся домой с фронта, он обнаружил, что мир стал абсолютно другим. Он закрыл свой Дом моды, а ему на замену пришли такие дизайнеры, как Шанель, Жанна Ланвен и Скиапарелли.

«Возрождать бренд – это как читать книгу новому поколению, – говорит Шапелль. – Ты читаешь книгу и пытаешься передать информацию новому поколению, а это и является той единственной вещью, которую мы стараемся сделать. Мы не волшебники, мы просто пытаемся рассказать красивую историю и сделать ее уместной сегодня».

Креативным директором возрожденного дома Paul Poiret станет китайский дизайнер Йикин Йин, а финансированием Paul Poiret займется Чан Ю-Кьюн — внучка основателя Samsung.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).