Дизайнер Руслан Багинский и стилист Маргарита Мурадова о своей работе, лени и мечтах

ПОДЕЛИТЬСЯ
Специальный проект L’Officiel Online и ювелирного дома Cartier
ПОДЕЛИТЬСЯ

Осень — самое время поддаваться хандре и лениться. Иногда это можно себе позволить (совсем в небольших количествах), но главное — не остаться в этом состоянии надолго. Если вдруг это с вами произошло, то вот вам два чудесных человека, self-made и просто наших друга — дизайнер головных уборов Руслан Багинский и стилист Маргарита Мурадова. Мы пообщались с ними о том, как они искали себя, что их вдохновляет и заставляет двигаться вперёд, а ещё выяснили, как бороться с ленью, и сфотографировали в своих любимых украшениях Cartier.

 

Руслан Багінський

дизайнер та засновник власного бренду Ruslan Baginskiy

 

Чому я раптом почав робити капелюхи? Тому що це був найскладніший шлях. Їх і зараз мало хто робить, а коли я починав — тим паче. Це був певний виклик для мене. І тут зіграв мій азарт. Але взагалі-то багато моїх родичів носили капелюхи, і мені здається, що воно спрацювало на якомусь підсвідомому рівні.Тренч, рубашка, все — Burberry; браслет из желтого золота из коллекции Juste Un Clou small model, Cartier

 

Напочатку найскладнішим етапом було виробництво: не вистачало майстрів, які б могли не тільки зробити колодки та правильно працювати з різними матеріалами, але ще й навчити класичному виготовленню головних уборів. Я вчився цій справі у Львові, у старих майстернях, читав багато книжок та постійно шукав інформацію в інтернеті.

Якщо б я не робив капелюхи, то, напевне, займався би флористикою... Або, можливо, знімав би арт-відео. В дитинстві я мріяв стати режисером.

Взагалі у мене є мрія: на старості років, коли я вже реалізую усі свої мрії, відкрию свій бар у Львові. Буду запрошувати туди своїх друзів зі всього світу — і ми будемо проживати старість на повну.

Я думаю, що шукати натхнення треба у людях — друзях та рідних або зовсім незнайомих. Це дуже банально, але це працює. Ти з кимось знайомишся, ви спілкуєтесь, надихаєте один одного своїми історіями, які наштовхують мене на нові ідеї. Це все складається як великий пазл.

Взагалі, я жахливо лінива людина. І немає кращого способу з цим боротися, аніж просто змушувати себе працювати. Я добре знаю себе, краще викладатися на 100 %, одразу все робити ідеально, аніж повертатися до однієї й тієї ж справи знову і знову.

Тренч, рубашка, все — Burberry; часы из стали из коллекции Santos, Cartier.

 

Я не знаю, що таке популярність. Є два типи людей: одні впевнені, що перші успіхи дають їм право ставити себе вище за інших, а другі, навіть досягнувши неймовірних висот, не зважають на це, а просто продовжують працювати та радіти цим досягненням.

Мені здається, як тільки ти починаєш відчувати себе зіркою, ти перестаєш рухатися далі.

Я дійсно люблю Cartier. У мене є одна історія, яка нас об`єднує уже кілька років: мій шоурум в Парижі знаходиться у будівлі з головним офісом бренду, ми щодня роздивляємося вітрини. Так вийшло зовсім випадково.

У нас є ще одна внутрішня історія, пов’язана з Cartier. Я вже давно, мабуть, з самого початку, мрію про один рітейл. І якщо хтось з нашої команди його здобуде, то я подарую йому браслет Cartier. Це наче символ виконаної мети.

  

Маргарита Мурадова

стилист и блогер 

 

Когда я начинала, я совсем не знала, что такое self-made. Мне кажется, тогда такого понятия еще просто не было. Я пробовала себя в разных сферах, искала то, что мне подходит больше всего. Многие говорят, что мне повезло. Но дело вовсе не в везении: я работаю с 14 лет, а сейчас мне уже 28. Моя первая работа — курьер фотографий, а еще я была фитнес-тренером, диетологом, переводчиком, репетитором, букером в модельном агентстве, организатором мероприятий и совладельцем свадебного агентства. 

Платье Artem Klimchuk; серьги из коллекции Juste Un Clou из розового золота, браслеты и кольцо из коллекции Juste Un Clou small, розовое золото, все — Cartier

 

Когда у тебя есть 14 лет опыта, ты уже понимаешь, чем хочешь заниматься, причем со стороны того, что тебе вообще не подходит, не нравится. 

Я попала в модную индустрию в первую очередь как букер. Я посмотрела на нее изнутри и не хотела с ней связываться, потому что мир моды довольно жестокий. Но мода меня все равно интересовала — к тому же у меня уже было образование стилиста. Я ходила с подругами на шопинг, помогая им подбирать образы, у меня было полно друзей-фотографов, и я научилась у моделей позировать. Собственно, так я и стала блогером.

Платье Artem Klimchuk; серьги из коллекции Juste Un Clou из розового золота, браслеты и кольцо из коллекции Juste Un Clou small, розовое золото, все — Cartier

 

Если бы у нас уже была возможность путешествовать в космос — далеко за пределы Земли, а не просто на орбиту, — я бы точно была космонавтом. Я очень надеюсь, что за время моей жизни уже появится возможность путешествовать в космос простому человеку — не за все деньги мира.

Я — интроверт, который научился быть экстравертом. Я отдыхаю и расслабляюсь только в полном одиночестве. Но учитывая мой ритм жизни — выходных как таковых у меня не бывает, — меня спасают самостоятельные прогулки с музыкой в ушах, путешествия в одиночку, спортивные тренировки или даже остаться одной в своей квартире. Я так и не научилась медитировать сидя, поэтому моя медитация — в действии, просто в одиночку. 

Я считаю, что себя можно узнать только наедине с собой. 

Платье A.M.G.; колье из розового золота с бриллиантами Juste Un Clou, браслет и кольцо из розового золота из коллекции Juste Un Clou small, розовое золото, все — Cartier

 

Я постоянно ленюсь — да и в принципе я человек очень ленивый. Я с самого детства была такой — никогда ничего не доводила до конца. Так и не нашла никакого секретного способа борьбы с ленью: нужно просто брать и делать. Ты сам себе позволяешь лениться, ты должен понимать это. Поэтому нужно просто делать — это единственный рабочий рецепт. По крайней мере, для меня.

Мне очень сложно ассоциировать себя с "популярностью", просто потому, что это все какой-то отдельный человек, к которому подходят на улице, постоянно узнают его. Отдельный.

Я очень самокритична, поэтому звездная болезнь мне не грозит. Я постоянно стремлюсь быть лучше. 

Я обожаю конструктивную критику. Это помогает развиваться. Только она должна быть действительно конструктивной, что случается, к сожалению, не так часто, как хотелось бы.

Платье Artem Klimchuk; серьги из розового золота из коллекции Juste Un Clou, браслеты и кольцо из розового золота из коллекции Juste Un Clou small, все — Cartier; шляпа Ruslan Baginskiy

 

Вы можете обращать внимание на негатив — например, на злые комментарии в соцсетях. Люди иногда просто проецируют на тебя свои эмоции, к которым ты никакого отношения не имеешь. Другой вопрос — как к этому относиться и что с этим делать.

Я — перфекционист, поэтому стараюсь обходить ошибки стороной. Для других все может выглядеть идеально, но для самой себя — я буду ругать себя, что не выложилась на 150 %. Я все равно найду какую-то ошибку или что-то, что можно было сделать лучше. 

У меня давно было желание найти То Самое украшение, которое будет и деликатным, и одновременно заявляющим о себе с первого взгляда. Ввиду работы, я могу со съемки в студии убегать прямиком на показ или мероприятие, переодеваться в машине. Потому все мои украшения подчиняются принципу универсальности (как и в белом металле часы Panthere, так и кольцо Juste un Clou  и браслет в розовом золоте). Со свитером и джинсами, с коктейльный платьем и каблуками - уместно вне времени и места, за что его люблю и ношу не снимая. И, главное, в данном браслете для меня лично скрыта какая-то гармония дерзости с женственностью, моя любимая золотая середина в балансе Инь/Ян. Надеваю браслет и все для меня становится на места.

Быть примером для других — это классно. Я считаю, что своим примером я меняю отношение девушек и женщин к самим себе, к внешности, к стилю и к другим понятиям. Я надеюсь, что являюсь хорошим примером не только своего стиля, но и посыла, который несу в общество.  

Самое главное — любимые и близкие люди, наши совместные воспоминания и путешествия. Если же говорить о чем-то более приземленном, то интересные книги и вещи с личной историей.

 

Фотограф: Роман Пашковский

Стилист: Анна Гончарова

Прически: Людмила Агаханова

Макияж: Анастасия Леонова

Продюсер: Диана Мельникова

Ассистент стилиста: Анастасия Яценко

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).